NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

ПРОФИ: Саяд Ибрагимли

Последние два десятилетия характеризуются появлением большого числа новых профессий с порой труднопроизносимыми названиями и еще более сложным для понимания значением. Многие из новых терминов пока еще не вошли в общелитературный язык и потому относятся скорее к профессиональным неологизмам, часто заимствованным из других языков, и известны только узкопрофильным специалистам.

Наша героиня сегодня – Саяд Ибрагимли, наша с вами соотечественница и руководитель отдела маркетинга и пиара в отеле Fairmont Bab Al Bahr в Абу-Даби.

screen_shot_2016-12-01_at_16.27.27

В моей сфере деятельности очень важна стратегия; нужно понимать психологию и поведение покупателя, которые в большей степени будут зависеть от культуры и привычек. Зная это, можно разработать тактику и рассчитать эффективность той или иной маркетинговой кампании. В своей работе я всегда основываюсь на анализе, то есть, прежде всего я изучаю продукт, рынок и, конечно, круг потенциальных покупателей.

Эта сфера деятельности предполагает постоянное стремление развиваться, как минимум для меня. Вот сейчас я на время уезжаю: получилось так, что я теперь буду руководить отделом маркетинга и пиара уже в Эмиратах, в отеле Fairmont Bab Al Bahr в Абу-Даби. Любой профессионал и специалист, работающий в сфере туризма, планирует когда-нибудь в своей жизни вот такой карьерный скачок, но естественно, что все зависит от целей и возможностей.

Идти вперед — это всегда моя самая главная цель, потому что для меня стоять на месте это тоже регресс. Я люблю познавать все новое, чему-то новому учиться, как ни банально это звучит, вкладывать свои приобретенные знания, потому что для меня очень важно делиться тем, что я знаю, с другими.

У меня сейчас в процессе написания академическая статья. Я, в принципе, по профессии переговорщик — это то, что меня интересует, и чем я хочу заниматься в ближайшие 10 лет. На самом деле переговоры в большей степени основываются на законах коммуникации, на психологии и поведении людей, поэтому это все очень тесно взаимосвязано, и я думаю, что работа в сфере пиара в данном случае мне в большей степени помогает, нежели мешает.

Я встречалась с несколькими профессорами из разных университетов, но пока не определилась, где бы мне хотелось продолжать свои исследования в сфере переговоров. Это займет какое-то время, но я сейчас не тороплюсь, это новые горизонты... Однако чтобы не терять навыки, я создала отдельную платформу — свой сайт. Он в процессе разработки, там есть раздел блогов, где я планирую публиковать статьи.

screen_shot_2016-12-01_at_16.27.42

Моя первая тема «Все ли доступно к обсуждению?», и там же я предлагаю просмотреть короткое видео. Для меня очень важно не просто написать какой-то текст, который люди будут читать вскользь, а создавать ассоциации у читателя, провоцировать его так, чтобы у нас получился разговор.

Я стараюсь, чтобы вся информация, которая излагается там, была в стилистике легкого разговора тет-а-тет, чтобы создавалось впечатление простого доступного диалога с читателем. И вообще, если хочешь быть хорошим переговорщиком, нужно иметь свой стиль.

В любых переговорах есть стадия «до» переговоров, сами переговоры и «после» переговоров. К каждому из этих моментов важно подготовиться — нужно знать, какую стратегию выбрать, как действовать. Перед переговорами надо изучить человека или группу людей, с которыми ты будешь садиться за стол, а сам процесс общения — это уже чистая психология, он будет зависеть от навыков, опыта и умения распознавать язык тела. Зная его, можно многое предугадать: о чем думает человек и как он воспринял ту или иную информацию. Эти детали очень важны в профессии переговорщика, и все зависит от опыта, знаний и практики.

Я всегда за то, чтобы люди уходили в те профессии, которые им близки, для которых у них есть талант, хотя бы какой-то «базовый», который в дальнейшем можно развивать.

Для моей профессии самая большая ценность – люди. Надо хотеть с ними общаться, узнавать их. Каждый человек — это индивидуум, в каждом человеке можно найти то, что отличает его от тебя, что делает его интересным. В данном случае я всегда стараюсь понять, какая черта характера особенная у человека. Я люблю знакомиться с новыми людьми, я вообще очень люблю людей, которые не боятся самовыражаться, которые выходят за рамки стереотипов. Думаю, такое отношение мне тоже во многом помогает в выбранном профессиональном пути.