NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Блестящее прошлое и настоящее Garrard

Придворные ювелиры английской королевской семьи делают украшения и для простых смертных. Драгоценности рождаются в старинной мастерской в Лондоне.

garrard_workshop_preparing_the_imperial_state_crown_for_the_1953_coronation

История ювелирного Дома Garrard началась в XVIII веке, еще под именем ювелирной мастерской семьи Викес, но уже под высочайшим покровительством: основателю марки благоволил Вильгельм IV (сделки зафиксированы), последний британской монарх династии Ганноверов. Его, как известно, на престоле сменила племянница, легендарная Виктория. Будущей королеве Британской империи не исполнилось еще и года, когда в начале XIX века мастерскую купила семья Жерар. За сто лет блестящей во всех смыслах ювелирной деятельности фамилия сменила звучание на Гэрар. Где-то посередине, милостью той же Виктории, пришло звание «поставщик Британского королевского двора».

В 1911 году мастерская и магазин переехали по адресу 24, Albemarle street, London, где по сей день и находятся, сохраняя свой почетный статус. Хотите кольцо как у принцессы Дианы, которое сейчас носит Кэтрин, герцогиня Кембриджская? Вот здесь, в Garrard, его и сделали. Разумеется, помолвочными кольцами ювелирный Дом не ограничивается.

Именно мастера Garrard создали две последние короны Британской империи — венцы для Елизаветы II и ее отца, Георга VI. Второй по величине алмаз в мире «Куллинан II» усилиями мастеров Дома превратился в роскошный овальный бриллиант в короне Георга VI— он сверкает под огромной красной шпинелью Black Prince.

imperial_crown_of_india_1911

«Куллинан I» — самый крупный алмаз в мире также удостоился чести стать символом власти королевского двора, он украшает верхушку королевского скипетра Великобритании — и это тоже дело рук мастеров-ювелиров Garrard .

imperial_state_crown_1937

Сейчас на первом этаже особняка на Albemarle street расположен роскошный бутик. Зона для невест, зона для VIP- клиентов (не только британская королевская семья заказывает здесь семейные ценности), зона новинок, небольшой зал для чаепития — все очень по-домашнему уютно и по-английски сдержанно, несмотря на тысячи карат чистой воды бриллиантов в витринах.

На втором и третьем этажах — кабинеты дизайнеров, офисы руководства и мастерская. Та самая, в которой рождались короны и рождаются тиары. Свадебный венец Кейт Миддлтон, ставшая реликвией королевской семьи, разумеется, тоже был изготовлен здесь.

old_albemarle_street_store

Над драгоценными украшениями трудится дюжина мастеров. При этом закрепкой как крошечных бриллиантов, так и огромных сапфиров, рубинов и изумрудов занимаются одни и те же сотрудники. Огромные колье и небольшие помолвочные кольца путешествуют от верстака к верстаку, золотые матовые каркасы постепенно обретают свои камни и блеск — творится ежедневное волшебство, от которого невозможно устать, поскольку каждый из мастеров Garrard искренне влюблен в свою работу.

В прошлом году марка отметила 280-летие — официальный отсчет здесь ведут с момента переезда мастерской Викеса в лондонский район ювелиров в 1735 году.

Умело соединяя уникальное прошлое, актуальный дизайн и отточенное мастерство, украшения Garrard чередуют тонкие «акварельные» изгибы, иногда напоминающие резные орнаменты, иногда цветочные узоры, с величавостью драгоценных камней. Отличительная особенность марки – использование цветных драгоценных и полудрагоценных камней.

Приверженцы классического дизайна ювелиры старинной мастерской прислушиваются и к шепоту ювелирной моды. Белое золото, бриллиантовое кружево и платина все еще занимают в ассортименте лидирующие позиции, но геометрия в теплой «розовой» лигатуре нашла свое место и здесь. На руку маркетологам Garrard сыграл и тренд на инвестиционные цветные камни, ставший уже традицией Дома. Однако самым любимым жанром ювелирного искусства Дома все еще являются тиары. Среди великолепных образцов Garrard можно найти и классический королевский венец, и тиары в восточном стиле, и совсем уже современные, довольно скромные с точки зрения общей каратности изящные ободки. Вполне, кстати, уместные на коктейльной вечеринке.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
1 / 5