NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Cкульпторы времени

Подобно двум ликам Януса, понятие наследия обращено как в прошлое, так и в будущее. Роберт Грёбель и Стивен Форси, основатели часовой мануфактуры Greubel Forsey, всегда имеют это в виду, создавая свои творения – объекты вожделения заядлых коллекционеров, воплощающие современный взгляд на вечные ценности часового искусства. О тонкостях создания "часов на все времена" нам рассказывает участник творческого тандема Стивен Форси.

atelier_cmjn_01

Часовая мануфактура Greubel Forsey

Kак так получилось, что часовые эксперты из Франции (Роберт Гребель) и из Англии (Стивен Форси), встретившись в Швейцарии, решили основать бренд?

Познакомились мы задолго до основания компании – еще когда работали на часовой мануфактуре Audemars Piguet. Будучи оба часовыми мастерами, мы придерживались общих взглядов на искусство изготовления механических часов в XXI веке, предоставившем нам большие возможности преодолевать любые барьеры на пути к новой архитектуре механизмов, наряду с этим воссоединяя историческое наследие часового дела обеих наших стран.

Какие цели вы изначально ставили перед собой? С самого начала мы с Робертом хотели сосредоточить усилия на очень сложных элементах ручной отделки часов, возрождая стандарты выдающегося мастерства – то, чего не найти в фабричных часах. Нашей целью было не только улучшить характеристики уже имеющихся часовых механизмов, но и изобрести им на смену инновационные версии. Была проведена значительная исследовательская работа, которая помогла нам достичь совершенства в уникальных в своем роде, особо сложных технологиях. За двенадцать лет мы разработали двадцать оригинальных калибров и запатентовали семь фундаментальных изобретений.

9w0b3885

Стивен Форси

Качество, надежность и оригинальность работ Greubel Forsey быстро завоевали известность по всему миру, особенно среди коллекционеров и любителей наручных часов. Мы всегда строго, без компромиссов придерживаемся нашего пути, к примеру, повышая качество уникальной ручной отделки. Некоторые наши работы совершенствовались годами, прежде чем мы их показали публике: мы хотим, чтобы все, даже самые мельчайшие, детали наших часов были идеальны.

Вы появились на рынке с сенсацией – Double Tourbillon 30°. Как возникла идея создания часов c двойным, а позднее и четверным турбийоном?

Мы всегда были убеждены, что в часовом мастерстве можно открыть еще многое... Целью было найти абсолютно новое решение, адаптированное для наручных часов, – выйти за рамки традиционного одноосевого турбийона, изобретенного первоначально для карманных часов. Так мы создали уникальную систему Double Tourbillon с диагональю 30°, оберегающую спусковой механизм часов от горизонтальной либо вертикальной позиции, – это избавило от негативного влияния на хронометраж. Более того, долгий хронометрический запас хода – от 72 до 120 часов – наделил механизм дополнительными свойствами, обеспечив безупречную работу в течение всего резерва мощности.

За этим последовал четверной турбийон – четыре турбийона, размещенные в пространстве лишь для двух, и впервые – две раздельные системы спускового механизма часов в трех измерениях. Их невероятно технически изощренная природа потребовала от нас создать концепцию абсолютно нового измерительного прибора, балансы которого функционируют оптимально во всех позициях, обеспечивая невиданную точность. Лично мне выверенная механика Quadruple Tourbillon напоминает хореографически безупречную балетную постановку.

Вы не раз отмечали, что, создавая часы, по большей части акцентируете внимание на качестве и функциональности. А кто в вашей команде отвечает за дизайн? Роберт стоит во главе творческих разработок, а я отвечаю за технические аспекты. Исследования для достижения совершенства наших работ, делающего их уникальными, основываются на поиске абсолютного совершенства. Особое внимание мы уделяем ручной отделке – фундаменту нашего развития. Ну, а наша стратегия – «Выйти за пределы возможного» – остается неизменной.

screen_shot_2017-01-13_at_16.05.44

Часовое ателье Greubel Forsey

На корпусах всех ваших моделей часов видна какая-то надпись. Что это? Ваше секретное пожелание обладателю часов?

Эту гравировку мы первоначально задумали как личное послание коллекционерам еще в 2007 году, при создании часов Invention Piece 1. Сегодня вы можете наблюдать ее и на наших моделях Double Tourbillon Technique и 24 Seconds Contemporary. Это наше послание, объясняющее миссию Greubel Forsey и наш подход к часовому мастерству. Гравировка на французском, выполняется она рельефно и Механическим часам не нужны частые системные обновления, и вам не придется выключать их на борту самолета обрабатывается вручную. И мы обязательно делимся переводом этого послания на язык коллекционера, его можно встретить в руководстве по использованию часов. Оно гласит: Nous, Inventeurs horlogers, avons donné vie à ce garde-temps d’exception, subtile alchimie entre créativité et technicité. Notre savoir-faire exclusif et bienfacture se reflètent dans la complexité de cette réalisation élaborée à votre intention. – «Мы, изобретатели из мира часов, подарили жизнь этому исключительному хранителю времени, являющему собой тонкую алхимию, слияние искусства и техники. Наши эксклюзивные технологии и мастерство отразились в этом творении, созданном исключительно для вас».

Помнится, Вы работали с известным художником Вильяром Виганом (Willard Wigan), в результате чего на свет появились часы Art Piece 1. Расскажите нам об этом сотрудничестве.

Вильяр Виган был первым художником, с кем работали Greubel Forsey. Нас привлекла его работа: нам казалось, что он, как и мы, обитает в мире миниатюры и вообще разделяет наши взгляды. Его тяга к совершенству привела от строительства домиков для муравьев в юности к невероятным микроскульптурам, помещающимся в игольном ушке, мы же странствовали по миру часового мастерства в поисках совершенства для своих инновационных изобретений и точности для механизмов. Art Piece 1 потребовал очень слаженной, скрупулезной работы Вигана и команды Greubel Forsey над каждой деталью для получения этого чудесного баланса между производством часовых механизмов и искусством.

Нужно было не только создать микроскульптуру и поместить ее в часы – необходима была кропотливая совместная работа над созданием образца, воплощающего видение обеих сторон. Последовавшие за Art Piece 1 часы Art Piece 2 Edition 1 посвящены собственной вселенной Greubel Forsey, особенно истории часового мастерства. Так мы разработали концепцию модели, когда часы из простого наручного инструмента для измерения времени могут превратиться в квинтэссенцию идеи, главное средство художественного выражения.

screen_shot_2017-01-13_at_16.14.18

Часовое ателье Greubel Forsey

Вы практически никогда не используете драгоценные камни в своих часах. Почему?

Наша страсть к совершенству заставляет нас всегда все ставить под сомнение и выходить за рамки привычного там, где от нас этого не ожидают. В бриллиантовой серии модели Tourbillon 24 Seconds Contemporary мы открыли для себя механические и ювелирные аспекты высокой сложности, которые, будучи сведены воедино, представили исключительное качество.

Мы выбрали именно эту модель за ее уникальное сочетание трехмерной архитектуры, пластины из диоксида титана королевского голубого цвета, служащей фоном для механизма турбийона с оборотом в 24 секунды, а также за поистине оригинальную скульптуру из бриллиантов багетной огранки. Бриллианты помещены в механизм, и каждый из 272 бриллиантов обладает высочайшим качеством – ясностью IF (безупречное изнутри) в цветах D-E. Использование бриллиантов такого качества в часах – большая редкость, и это делает модель идеальным пополнением нашей коллекции.

Планируется ли запуск серии женских часов?

У нас уже есть несколько коллекционеров-женщин, которые стали поклонницами бренда и получают удовольствие, нося наши часы. Нам не хочется создавать миниатюрную версию мужских часов, но мы учитываем и женский интерес к уникальным моделям часов с механическими усложнениями. Так что, кто знает, возможно, в будущем мы займемся и этим!

screen_shot_2017-01-13_at_16.16.32

Робер Гребель

Нынешнее поколение для измерения времени предпочитает использовать смартфоны. Как долго, по-Вашему, просуществует эта тенденция? Не могли бы Вы назвать преимущества механических часов перед электронными?

Смарт-часы интересны с точки зрения носибельных технологий. Так, у Apple iWatch есть несколько приложений, которые очень интересны и взаимодействуют с мобильным телефоном. И все же, мне кажется, в них не хватает эмоций и души – всего того, что можно найти в утонченных, ручной отделки, механических часах. Высокотехнологичные механические часы могут прослужить сотни лет, и сама возможность передавать их из поколения в поколение – это то, что коллекционер и любитель часов предвкушает в момент их приобретения. У смарт-часов же все еще множество проблем, особенно в отношении точности: они зависят от батарейки, качества самого смартфона, смены его функций и прочих факторов. А механическим часам частые системные обновления не нужны, и вам не придется выключать их на борту самолета. Конечно, вы можете узнать время, взглянув на экран смартфона, но механические часы дарят особые ощущения. Это – более изящный способ наблюдать за течением времени.

screen_shot_2017-01-13_at_16.18.20

Эскиз модели Signature 1

Создавая часы, вы стараетесь удивлять публику снова и снова. Расскажите про последние модели часов Greubel Forsey. Что в них особенного?

В этом году на Международной выставке SIHH-2016 в Женеве мы были рады представить две модели абсолютно нового калибра. Первая, The Signature 1, – изысканная модель, рожденная нашим желанием соединить изящную простоту и высочайшую сложность. Модель создана совместно с одним из лучших мастеров команды Greubel Forsey – Дидье Крети.

В нашей команде Дидье научился свободно использовать ноу-хау Greubel Forsey и, следуя нашим правилам совершенства, создал эти особенные часы, изготовленные из четырех материалов, которые будут выпущены всего в шестидесяти шести экземплярах. На создание второй модели, The Double Balancier, которая сочетает улучшенную технологию и беспрецедентные хронометрические механизмы, нас вдохновила наша общая любовь – хронометрия. Это наше изобретение, шестое по счету, создавалось в течение восьми лет. Оно представляет новый взгляд на баланс часового колеса и спускового механизма, необходимый для ценителей часов. Модель изготовлена из белого золота в тридцати трех экземплярах.

Вам хотелось бы называться традиционным швейцарским часовым брендом?

Мы чтим лучшие традиции часового мастерства, но сочетаем их с современными механизмами, как и наше ателье роскошной конструкции, по сути представляющее собой восстановленный сельский дом. Мы все еще считаемся молодой компанией, ведь мы начали работу каких-то двенадцать лет назад. Среди наших амбиций новые знания и опыт, а также поиск подходящих людей для дальнейшей реализации наших идей. Мы намерены продолжать вносить инновации в производство часов, постоянно совершенствовать наши методы, сочетая современный подход и традиционные знания. Мы только в самом начале нашего пути, и впереди еще так много всего!..

screen_shot_2017-01-13_at_16.20.06

Модель часов Naissance d'une Montre 

В вашей компании около 50 сотрудников. Не трудно ли управлять такой группой профессионалов-перфекционистов?

Тяга к совершенству до предела – дух, поддерживаемый творческой волей Greubel Forsey. Мы сами производим большинство сырьевых механизмов, которые вручную отделываем и декорируем в нашем ателье – даже те части, которых после сборки механизма не будет видно.

Мы отказываемся от общепринятых промышленных стандартов во имя того, чтобы постоянно самим преодолевать трудности и находить собственные решения возникающих задач.

А сами Вы коллекционируете часы? Какие Ваши любимые?

Я начал свою карьеру с реставрации старинных часов. Я уважаю и высоко ценю эти экземпляры, но у меня нет времени на коллекционирование. Существует множество прекрасных творений из богатой истории производства часов, но я бы среди них выделил работы старых английских мастеров...

qp_dos_181115_v01

Модель часов QP à Équation

Самые дорогие проданные часы от Greubel Forsey?

The Quadruple Tourbillon Secret – одни из самых дорогих часов в нашей коллекции. Это верх как технического совершенства, так и эстетической утонченности. На их создание требуется около года, потому что ручная отделка – один из наиболее трудоемких этапов. Эти часы состоят из 797 деталей. Здесь речь идет не о цене, а о ценности. Для создания каждого из творений Greubel Forsey требуется ряд совершенно новых деталей, акцент делается на качество, и в результате тщательной ручной работы каждый год мы выпускаем около ста экземпляров. Часы выпускаются небольшими партиями, что повышает стоимость каждой заготовки в сто раз по сравнению с часами машинного производства.

Сколько времени занимает в среднем изготовление одной пары часов?

Создание одной модели занимает три-четыре года. Это значит, что мы уже потратили около 50–70 человеко-лет! Для каждой новой модели создается минимум три пробных образца, которые хранятся эксклюзивно в лаборатории Greubel Forsey. Это гарантирует надежность нашей продукции. Тестирование новой модели занимает несколько месяцев. Производство каждого экземпляра тоже требует нескольких месяцев; например, изготовление Tourbillon 24 Seconds Contemporary занимает от семи до восьми месяцев, а такая модель, как QP à Équation, может занять и год.

screen_shot_2017-01-13_at_16.30.31

Модель часов Tourbillon 24 Seconds Contemporary

Вы создатели одних из самых точных часов в мире, а насколько вы пунктуальны в жизни? Насколько вы сами цените свое время?

Время незримо, но оно управляет нашей жизнью. Механические часы – это лучшее сочетание искусства, науки и технологии, а время – злейший враг для часового мастера. Мы проводим нашу жизнь, пытаясь ухватить мгновение, измерить ход времени, но ни остановить, ни замедлить его мы не в силах. Время бесценно! Им нужно дорожить и пользоваться с умом, чтобы совершенствоваться и разделять его с другими. 

Награды:

На сегодня Greubel Forsey остается единственным часовым брендом,

удостоенным всех трех самых престижных наград:

2009

Премия Gaia Международного музея часового искусства (Ла-Шо-де-Фон);

2010

Гран-При в номинации. Золотая стрелка. за часы Double Tourbillon 30Åã Edition Historique на Женевском первенстве высокого часового искусства;

2011

Приз на Международном конкурсе хронометрии за часы Double Tourbillon 30Åã Technique (модель признана лучшими часами года во всех категориях);

2015

Гран-При в номинации. Золотой индекс. за Tourbillon 24 Seconds Vision на XV Женевском первенстве.