NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

“1001 Ночь” в Yay Gallery

27 апреля в 19:00 в Yay Gallery пройдет открытие групповой выставки “1001 Ночь”.

1001_gece_2

Выставка 1001 Ночь представит экспозицию работ выдающихся Азербайджанских художников, работающих в сфере современного искусства в направлениях живописи, скульптуры и инсталляции. Выставка рассказывает о традициях и ценностях культуры исламского мира, об изменениях и трансформациях, которым она была подвергнута в течение времени.

Серия «Мусульманские космонавты» Орхана Гусейнова создана на основе исторических исследований, проведённых художником.

В произведении «Проявленное сознание» Фаик Ахмед, изменяя структуру части ковра, раздувает его классические элементы. Таким образом, художник меняет двухмерное пространство плоского ковра на трёхмерное объёмного.

Световые инсталляции «Шебеке» и «И он сказал…» Рашада Алекперова основываются на идее представления традиционных элементов в иной интерпретации.

Инсталляции Фарида Расулова «Шебеке» (эквивалент западного витража) также являются переосмысленной жемчужиной Азербайджанской архитектуры.

Скульптура и табло Гусейна Ахвердиева из серии «Преломление» демонстрируют отношение художника к разным видам искусства с одинаковой позиции.

В графических работах из серии «Сад Летаргии» Реза Азаре, оставляя задний фон своих героев пустым, старается донести мысль о незначительности всего окружающего, кроме человеческого фактора.

Куратором выставки выступит Алекперли Фарах.

Когда: 27 апреля-11 июля, 2017

Где: Yay Gallery ул. Кичик Гала, 5