NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Свобода ума и сердца

Йога, конечно, изначально практика для взрослых. Ее цель – создать  условия для успешной самореализации путем освобождения тела от болезней, а ума – от разрушительных идей, повысить тонус и уровень общей удовлетворенности. Но что эта практика может  дать детям, в чьем теле и без того много энергии и высокий уровень удовлетворенности, а ум еще очень гибок и, естественно, открыт всему новому?

screen_shot_2017-05-11_at_16.38.31

Вспоминаю, как это было со мной. Ведь я и сама в прошлом – та самая девочка, которая начала заниматься йогой в пять-шесть лет, «за компанию» со своим дедушкой...

Я училась регулировать дыхание и делать наули, прислушивалась к ощущению тепла в своем теле, училась произвольно расслабляться и удерживать асаны, даже пыталась промывать нос соленой водой, втягивая ее ноздрями из блюдечка.

Помню, как дедушка рассказывал про таинственных йогов, живущих высоко в горах, – мастеров саморегуляции, способных усилием воли высушить на своем теле мокрое полотенце. Такие истории впечатляли. Я росла в Сибири и очень хорошо представляла себе, насколько это непростая задача: разогреться без шубы и огня, сидя на снегу, да еще и высушить собственным теплом мокрое полотенце.

Вместе с практикой йоги приходило понимание основных ее ценностей и принципов. Например, что честность придает сил и энергии, а вранье отнимает. Что говорить хорошие, правильные слова лучше, чем вредничать, обижать других и обижаться самой. Что есть принцип прямой взаимосвязи между моим состоянием и тем, как на меня откликается окружающий мир.

screen_shot_2017-05-11_at_16.39.16

Это были совершенно здравые, простые принципы связанности различных явлений моего внутреннего мира и сознания с окружающим миром, ясные и действенные, как закон всемирного тяготения. Сегодня я могу сказать, что именно они стали для меня базовыми. В истории страны как раз происходил крутой поворот: Советский Союз перестал существовать. Настали непростые времена и в нашей семье. Мне удивительно повезло, что я, ребенок, училась методам расслабления и «играм» с управлением вниманием, училась осознавать и успокаивать себя.

Мои занятия йогой совпали с моментом обнаружения самой себя в постоянно меняющихся условиях. И йога стала для меня еще и путем обретения уверенности в себе в этих меняющихся условиях.

А позже, когда меня приняли в танцевальный коллектив, мне очень пригодилась и физическая подготовка, и растяжка, приобретенные при выполнении асан.

screen_shot_2017-05-11_at_16.38.49

Какие положительные эффекты приносит йога девочкам?

Перечислю по пунктам:

помогает улучшить способность к сосредоточению, развивает внимание;

помогает справляться со страхом и беспокойством;

помогает повысить самооценку и уверенность в себе;

развивает контроль над своим телом и связь «ум – тело»;

учит успокаиваться, уменьшает излишнюю эмоциональность;

развивает способность справляться со своим нетерпением и агрессией;

учит преодолевать стеснительность, лучше выражать свои мысли;

развивает воображение и творческие способности;

способствует укреплению здоровья, улучшает иммунитет;

помогает снять стресс;

улучшает общее понимание своего тела, учит бережно с ним обращаться;

развивает координацию движений, подвижность и гибкость;

улучшает осанку; способствует формированию крепких костей, мышц и связок;

учит бережно обращаться с другими людьми.

screen_shot_2017-05-11_at_16.40.08

Очень важно, что в процессе занятий йогой девочки учатся понимать самих себя, понимать свое отношение к процессу, в котором они участвуют, и выражать это отношение.

Я на детских уроках йоги всегда чувствую особую ответственность. Для девочки учитель йоги – это в какой-то мере и ролевая модель, образец взрослого. Ей важно мое внимание и забота, а также личный пример увлеченности своим делом. В отношениях с учителем по йоге девочка ищет стабильность, доверие, дружелюбие, поддержку, а также уважение к ее воз- можностям и ограничениям в процессе занятий. Для чувстви- тельного ребенка процесс установления доверия занимает немного больше времени, но зато, когда оно установлено, родители и сами замечают, что девочка начинает буквально расцветать.

На уроках для маленьких девочек я делаю больший акцент на использовании образов и на игровых взаимодействиях.

В отличие от спортивных секций, в группах йоги нет элемента соревнования, нет лучших и худших. Любая такая группа – и детская, и взрослая – это микросообщество, поддерживаю- щее своих членов, но никого не осуждающее. Участницы – и большие, и маленькие – имеют возможность делиться друг с другом самым сокровенным: внутренними переживаниями, необычным опытом осознания себя.

screen_shot_2017-05-11_at_16.40.22

Девочки начиная с 14 лет особенно ценят свободу и уважение взрослых в процессе занятий.

Подросток быстро растет: его тело за короткий период меняется и вырастает, что может приводить к сложностям с координацией. Йога помогает справиться и с координацией движений, и с гормональными всплесками, и с прочими переменами в своем теле.

Для меня быть учителем или инструктором йоги – большое везение! Это особый, тонкий обмен с окружающим миром, возможность разделить с другими мое ощущение гармонии жизни и мою любовь к людям. Большое удовольствие – наблюдать положительные перемены в жизни студентов при регулярной практике! Кто-то открывает в себе творческие способности, кто-то повышает свою организованность и са- модисциплину, кто-то получает возможность уделить время себе и по-настоящему услышать себя, а кто-то освобождается от деструктивных, давящих отношений и наконец получает шанс дышать полной грудью. Я рада быть свидетелем и катализатором этих перемен!