NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

«Королева цветов»

Роза, называемая «Королевой цветов» и являющаяся самым почитаемым в мире цветком, всегда волновала воображение людей и символизировала страсть, красоту, романтику и ... Болгарию. Роза в этой стране издавна была на особом счету, что не случайно.

28

В центральной части Болгарии находится так называемая "Долина роз" - плантации роз вокруг городов Казанлык и Карлово. Каждый год в Казанлыке проводится фестиваль роз, который имеет более чем 110-летнюю историю.

В первую пятницу июня проходит официальный праздник города - День Казанлык, во время которого коронуется избранная на конкурсе «Королева роз». С этого момента начинаются трехдневные торжества.

7

На проведенном в этом году фестивале в качестве почетного гостя впервые участвовала госпожа посол Азербайджанской Республики в Болгарии Наргиз Гурбанова. Наряду с другими членами жюри она приняла участие в выборе “Королевы роз“ и церемонии ее коронования. 

  •  
  •  
1 / 5

В июне 2016 года в Казанлыке был открыт уникальный Музей розы. На данный момент в музейной коллекции более чем 900 предметов, в том числе и из хранилища Казанлыкского исторического музея «Искра».