NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

Концерт Азербайджанского Государственного Камерного оркестра в Yarat

С 1 по 6 ноября Пространство современного искусства YARAT представило первый Бакинский фестиваль искусств «M.A.P». В его рамках 5 ноября в Yarat состоялся концерт Азербайджанского Государственного Камерного оркестра имени Кара Караева.

На мероприятии были представлены музыкальные произведения «Вариации на тему Фрэнка Бриджа» Бенджамина Бриттена и «Fachwerk» Софии Губайдулиной.

Бенджамин Бриттен посвятил одно из своих самых знаменитых сочинений «Вариации на тему Фрэнка Бриджа» своему учителю, композитору Ф.Бриджу. О произведении «Fachwerk» рассказывает София Губайдулина: «Название этого произведения можно связать с моей большой любовью к архитектурному стилю фахверк. Это очень необычный, уникальный стиль, в котором конструктивные элементы строительства не «прячутся» за фасадом здания, а, наоборот, выдвигаются на передний план».

Оба произведения были представлены на музыкальном вечере немецким аккордеонистом украинского происхождения Романом Юсипеем в сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени К.Караева под управлением народного артиста Ялчина Адыгезалова.