NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

What's Cooking: Булочки брио́шь

icon

Рецептов для приготовления булочек бриошь много (брио́шь - от фр. une brioche — булочное изделие; сладкая булка из сдобного теста на пивных дрожжах с добавлением масла). Кто-то кладёт масло сразу, кто-то советует вбивать его руками, другие - миксером, количество яиц тоже варьируется. Всем любителям бриошь хочу сказать, что для приготовления этих булочек дома придётся запастись терпением и предупредить, что удовольствие вас ждет недешевое. Нужно использовать свежие яйца, хорошее масло и вложить много любви; тогда изделие получится воздушным и нежным.

screen_shot_2017-11-29_at_12.45.50

Представляю вам быстрый рецепт, хотя я оставляю тесто отстояться на ночь в холодильнике, но это только потому, что все мои кулинарные приключения начинаются ночью. 

image4Бриошь я люблю не только в свежем виде, иногда даже кладу подсушиться на несколько дней и делаю французские тосты, они получаются просто бесподобными!

На 10 порций:

  • 2,5 ч. л. сухих дрожжей;
  • 2 ст. л. сахарного песка;
  • 5 яиц;
  • 375 гр. муки;
  • 1,5 ч. л. соли;
  • Для смазывания:
  • 175 гр. мягкого сливочного масла;
  • 1 яйцо.

В 2-х столовых ложках теплой воды размешать дрожжи и сахар, дать постоять 10 минут. Вбить яйца. В большую миску насыпать через сито муку и соль.

В муку вбить яичную массу. Замесить тесто. Тесто сначала получится жидким, необходимо месить его минут десять, пока оно не станет эластичным и слегка прилипающим к рукам.

Смазать миску каплей масла и положить тесто, округлив на расстойку до увеличения в два раза примерно на 2-3 часа.

Через 2-3 часа слегка размять тесто и аккуратно вводить мягкое масло в тесто. Продолжать месить тесто, пока масло полностью не растворится.

Взять форму (у меня прямоугольная с высокими стенками), но можно выпекать в любой. Смазать форму каплей масла и положить бумагу для выпечки на дно. Сформировать маленькие шарики из теста и утрамбовать, оставив немного места между ними, так как тесто будет подниматься. Оставить ещё на час-полтора для финальной расстойки.

screen_shot_2017-11-29_at_12.45.30

Смазать яйцом или только желтком и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут.

Дать немного остыть, прежде чем вынимать из формы.

image1_1

Свежие булочки бриошь особенно вкусны, если поджарить их в тостере и намазать сливочным маслом.

Bon appetit!

Текст: Хаджар Алиева