NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

What's Cooking: Азербайджанский хингял

icon

Азербайджанский хингял (хингал) - это тонкие пласты теста в форме ромбиков, отваренные в подсоленной воде, с начинкой по желанию. В дождливую и серую погоду - самое то! Хотя и требует много времени и возни с тестом, но результат стоит того. В студенческие годы мы заменяли тесто листами лазаньи или обычными макаронами.

Обычно хингял подают с фаршем из мяса или курицы, жареным луком, кефиром с чесноком и гурутом. Гурут можно найти на базаре - это что-то среднее между брынзой и сухим кефиром, в форме маленьких шариков.

unknown

Каждая семья и регион имеют свои особенности подачи хингяла. Например, в Кедабеке хингял едят с отварным картофелем, чтобы в конце собрать весь сок и масло, раздавив картофель. В нашей семье, помимо гатыга с чесноком и фарша с луком, мы также добавляем соус из жареных помидоров.

В первую очередь нам нужно будет приготовить обычное яичное тесто для лапши.

Из муки, соли, яйца и воды замесить крутое тесто. Дайте ему отдохнуть. Затем нужно разделить его порционно на кругляши и раскатать в тонкие пласты. Разрезать на ромбики. Варить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и разложить на блюде тонким слоем.

image1_1

Для начинки я предпочитаю отдельно поджаренный лук и бараний фарш.

3-4 большие луковицы очистить, нарезать кольцами и жарить на топленом масле на тихом огне до золотистого цвета. Отдельно жарю фарш без масла, так как баранина бывает жирной сама по себе.

image2_1

В стакан гатыга добавить зубчик чеснока, пропущенного через чеснокодавилку.

Подавать горячим и есть с удовольствием!

 

Хаджар Алиева