NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

WHAT'S COOKING: ПИРОГ КИШ

icon

Со студенческих времен мы с подругами любили собирать большое количество людей на съемной квартире в Праге. Будучи зачинщицей всех вечеринок и посиделок, я решала, какое будет меню, музыка и стиль вечеринки. К примеру, к концу года было два праздника, которые мы отмечали размашисто. Первый - Хеллоуин. Мы покупали тыкву, готовили обед и закуски, приходили друзья и друзья друзей, и мы вырезали Джека Лантерна. Также была популярна новогодняя вечеринка. Так как ёлку мы наряжали раньше, чем надо, дабы продлить дух праздника, в начале декабря мы устраивали тематическую вечеринку под названием «Christmas tree party». Мы играли в настольные игры, пили самодельные коктейли, ели канапе и закуски, беседовали и смотрели все ток-шоу - от Урганта до Джимми Фэллона.

После студенческой жизни мне стало больше по душе проводить бранчи - более спокойные и взрослые (как бы страшно не звучало) посиделки.

Слово «бранч» пришло к нам из сленга британских студентов. Это смесь завтрака (breakfast) и ланча. Дело в том, что я очень люблю завтраки, моя фантазия в отношении меню безгранична. Также мне кажется, что бранч по выходным это идеально - не придётся готовить много, можно пообщаться с друзьями и семьёй в уютной домашней атмосфере и не нужно много тратиться на покупки.

Конечно же, всё начинается с меню и точного плана. Обязательно нужно идти в супермаркет сытыми! Стараюсь не ходить голодной, это ни к чему хорошему не приводит. 

Для меня оно всегда стандартное: как правило, это блюда с куриными яйцами (крок мадам, яйца пашот на тосте, фритата, киш). Свежий хлеб и масло - короли стола. Джемы и варенья, ассортимент сыров, блины, оладьи или вафли на выбор (что-либо одно), кофе и чай, фрукты… Обычно у меня бывает ещё десерт, который потом можно положить гостям с собой.

Подавать ли на стол мясные изделия, салаты и другое? Это уже на ваше усмотрение. Для меня это количество кажется самым оптимальным, в конце концов, это бранч, где акцент делается на времяпрепровождении с любимыми людьми в субботний или воскресный день.

Самое приятное в бранче - это то, что не надо ходить на кухню и обратно, убирая что-то. Собрать всё на стол так, как вам нравится, разложить приборы и стаканы, чашки и блюдца. Стиль может быть любым, в зависимости от ваших предпочтений: классический или расслабленный (обычно кладу деревянные доски и классическую посуду), красивую скатерть (больше люблю белую льняную). Не обязательно накрывать идеальный стол, в этом и есть прелесть бранча. Можно положить маленькие вазочки с цветами. А если нет цветов, можно красиво разложить фрукты в небольших вазочках или мой самый любимый трюк – лимоны – они смотрятся на столе в качестве декора  лучше любых цветов. Расставляйте как угодно и что душе угодно, это ваш выход и ваша индивидуальность.  

Сегодня я хочу поделиться с вами своим любимым рецептом киша. Знаю, увы, киш не очень популярен в нашем городе. Хороший кусок киша с лёгким салатом - это прекрасный ланч. И делать его очень легко, это что-то вроде местного кюкю, только в виде пирога.

На один классический киш на 6-8 персон понадобится:

Глубокая форма для пирога, лучше со снимающимся ободком. Но обычная керамическая или стеклянная форма тоже подойдёт. Главное, чтобы были бортики для яичной массы.

Тесто на киш:

220 гр. муки;

1 неполная чайная ложка соли;

100 гр. холодного масла;

1 яйцо и 1 яичный желток;

3 столовые ложки ледяной воды.

Начинка для киша:

6 больших яиц;

360 мл жирных сливок;

360 мл молока;

1 чайная ложка с горкой соли;

1/2 чайной ложки черного перца.

Для начала нужно сделать тесто. Натрите холодное масло на терке в муку. Взбейте яйца и желток с солью и влейте в массу, добавьте ледяную воду. Если у вас есть кухонный комбайн, можно смешать в нём, но я делаю всё руками. Добавьте муку масло и другие ингредиенты. Вам может показаться, что смесь слишком сухая, но не вливайте ничего больше. Высыпьте массу на пищевую плёнку, приподнимите с краёв плёнку и прижмите со всех сторон массу в форме диска. Закрываете всё это плёнкой и отправляете в холодильник минимум на полчаса.

После положите тесто на кухонный стол и подождите немного (5-10 минут), чтобы его можно было раскатать. Раскатайте тесто в круг больше, чем ваша форма, чтобы заполнить бока и удержать начинку. Переложите на форму, залепите края и отрежьте лишнее.

Положите форму в морозильную камеру (от полчаса до трёх суток).

Для приготовления киша нужно печь сначала само тесто, а далее с начинкой, это делается для того, чтобы тесто не размякло и могло удержать яичную массу.

Разогрейте духовку до 200 градусов.

Пройдитесь по поверхности теста вилочкой, чтобы не образовалось больших пузырьков. Выпекайте минут 15-20 до золотистого цвета.

Остудите киш немного и влейте в него яичную смесь из сливок, молока, соли и перца, не выше бортиков киша. На этом этапе вы можете добавить любые наполнители (бекон, сыр, зелень). Можно сделать и просто классический, ничего не добавляя.  

Выпекать при 180 градусах 10 минут. Дальше снизить до 150 и выпекать, пока начинка не затвердеет. Остужать 1 час перед подачей.

Подавать с салатом или без, немного тёплым.

Bon Appetit!

Текст и фото: Хаджар Алиева