NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

ЗЕЙНАБ ДЖАХАН: ПРАЗДНИК НОВРУЗ

Сегодняшнее обращение к читателю - одно из самых любимых! Ведь мы встречаем общий, всеми любимый, светлый, духовный, полный тепла и доброты праздник Новруз!



Сложно вспомнить, с чего началась моя история изучения Новруза. Март всегда вызывал во мне самые позитивные эмоции. В детстве мы радовались кострам и визитам по соседским домам со своей шапкой. А сегодня я не только пеку пахлаву и готовлюсь к семейным застольям, но и хочу узнать всю академическую, историческую основу этого праздника.

Новруз, как я уже рассказывала, чаще всего переводится как "Новый день" и отмечается во всех странах и всеми народами, имеющими отношение к зороастризму. Во всяком случае, должен отмечаться. И я встала на такую консервативную позицию именно после того, как познала масштаб и величие духовного происхождения Новруза. Все его ритуалы обращают нас к природе и призывают любить и уважать ее. Даже символика празднования четырех предшествующих празднику вторников связана с четырьмя элементами Вселенной: Водой, Огнём, Землей, Ветром. Так как матери-природе обязан каждый человек на Земле, углубляясь в корни этого празднования, я начинаю думать, что можно справлять его на всей планете, а не только отдельным народам.



Четыре стихии - это только начало. Интереснее всего то, что Новруз несет "жизнь" и ее зарождение. Кто у нас главный герой на всех столах во всех домах? Səməni! Все потому, что семя, попав в землю, будет прорастать, а потом - всех кормить. Говорят, если заглянуть в глубь веков, можно обнаружить, что Новруз берет свое начало от шумеров, у них он назывался не иначе как "Əkidu" (от него и произошло слово "əkmək"). А второй символ жизни - яйцо! Яйца, которые мы разрисовываем всевозможными способами в порыве творчества, украшают стол не только декоративно, но и несут в себе смысл рождения. "Biri cücərir, o birisi heyat verir" - фраза, которую произносила почти каждая бабушка, к которой я наведывалась за тайнами Новруза.



В разных городах и регионах мы, как правило, наблюдаем вариативность традиций, дискуссии о которых приводят к настоящим словесным баталиям! Сколько семей - столько и традиций! И та, согласно которой в течение всего новрузовского месяца нельзя ссориться и произносить плохие слова, чтобы не наговорить плохую судьбу, - моя любимая! И хоть за окном совсем не весеннее настроение, спешу всех утешить. Официально весна вступит в силу только по окончанию всех празднеств! Приход Новруза и есть приход весны, нового года и нового начала!

 

Зейнаб Джахан