NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

WHAT'S COOKING: Энчиладас

icon

Мексиканская кухня была моим фаворитом в студенческие годы. Считаю её идеальной для большой компании, она очень красочная и необычайно вкусная. Что может быть лучше начос и гуакамоле? А тортильи с курочкой и свежей сальсой? 

Все блюда немного похожи друг на друга. Фахитас можно собрать самому за столом, добавляя любимые филлеры, кесадилья идёт уже готовая в форме пиццы (два лаваша, а внутри начинка), такос, моё самое любимое, - это маленькие тортильи с начинкой из мяса, птицы или рыбы с различными овощами и сальсой. Но, наверное, самое «комфортное» блюдо - это энчиладас. 

Энчиладас - это блюдо, состоящее из запеченных тортилий в соусе, начиненных курицей или мясом с овощами. Как это сделать? Сейчас расскажу. 

Рецептов много, все делают по-разному, а моя семья немного капризная, поэтому я расскажу вам свою версию энчиладас. Со специями не перебарщиваю - добавляю кумин и сладкую паприку. 

На порцию для 4-х  

3 средних лука;

300 гр. очищенных помидоров в собственном соку; 

2 столовые ложки томатного пюре; 

500 гр. белого куриного мяса или бёдерной части (больше вкуса);

½ банки варёных бобов (красных или белых); 

1 красный или зеленый болгарский перец;

4 зубчика чеснока;

4-5 тортилий кукурузных или пшеничных, можно взять небольшой лаваш (так как он тонкий, лучше заменять тортилью на 3-4 лаваша);

150 гр. сыра (моцарелла, чеддар – тот, который будет плавиться);

соль, сухой чили, паприка, молотый кумин; 

1 пучок свежей кинзы, разделенной на 2 части;

сметана.

Делаем соус из помидоров. Нарезаем и поджариваем 1 лук, добавляем в него кумин и паприку, затем 2 зубчика мелкорубленого чеснока. Заливаем помидорами и оставляем тушиться на 15-20 минут, пока готовим начинку.  Солим по вкусу. Через 15-20 минут надо добавить 1 часть кинзы. 

Для начинки нарезать мясо птицы, поджарить его на растительном масле. Добавить лук, порезанный полукольцами. Приправить солью, кумином и паприкой. Добавить болгарский перец кубиками или полосками. Добавить половину баночки готовых бобов. Через 5 минут снять с огня, добавить 2 зубчика чеснока и вторую часть кинзы. Перемешать.  

Включить духовку на 200 градусов.   

Далее надо собрать всё воедино. В форму для запекания положить немного томатного соуса и распределить по всему блюду.  В тортилью или лаваш завернуть немного начинки из мяса, уложить в форму. Продолжить с остальными точно также, пока не заполнится форма. Залить остальным соусом и посыпать сверху сыром.  

Так как все ингредиенты уже готовы, нам надо лишь прогреть всё вместе и расплавить сыр. Положить в разогретую духовку, убавить до 180 градусов и оставить энчиладас на 15-20 минут в духовке или пока сыр не расплавится и станет золотистого цвета.  

Подавать со сметаной и наслаждаться большой компанией!   

П.С. Энчиладас готовится с любой начинкой: можно положить мясо или добавить больше овощей, можно и вообще без мяса, получится невероятно вкусное вегетарианское блюдо. Для разнообразия можно положить не только бобы, но и отварной рис. Можно подготовить энчиладас и отправить в морозилку, сделав заготовку, которую стоит лишь поместить в духовку на полчаса - и блюдо будет готово! 

Bon Appetit! 

 

Текст и фото: Хаджар Алиева