NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

НЕОБЫЧНОЕ ВДОХНОВЕНИЕ

Каждый раз при просмотре фильма, чтении художественного произведения или прослушивании музыки невольно закрадывается мысль: «Как же всё так красиво придумано?». В качестве ответа на возникший вопрос мозг первым делом выдаёт: «Всё дело в музах -  красивых женщинах, пробуждающих вдохновение».  Но мировая практика показывает, что не все гении млеют от прекрасных дам, кому-то для создания шедевра нужно было просто искупаться в реке или освежиться ледяной водой.

Людвиг ван Бетховен. Каждый раз, прежде чем сесть за стол и приступить к сочинению музыки, немецкий композитор окунал голову в таз с ледяной водой. Он считал, что этот прием стимулирует работу мозга и не мог избавиться от этой привычки до конца жизни.

maxresdefault_1

Виктор Гюго. Французский писатель черпал вдохновение, закрываясь в комнате и раздеваясь догола. Он оставлял бумагу и перо на столе, а слугам запрещал давать ему одежду, пока он не закончит свое произведение. Для завершения знаменитого романа "Девяносто третий год" ему приходилось выходить из комнаты совершенно голым и каждое утро выливать ведро воды себе на голову. Это помогало ему взбодриться, после чего он продолжал писать в своей стеклянной клетке, которую называл смотровой. 

file_6                                                                                                                                                                                                           

Чарльз Диккенс. Английский писатель имел весьма странную привычку. Еще при жизни он любил обходить все морги. В какой бы город он ни приехал, первым делом обходил морги, мог пребывать там часами и любоваться трупами. Писатель называл эту тягу «притягательностью отвратительного».

--588x375

Альфред Хичкок. Знаменитый кинорежиссер Хичкок тоже был сторонником необычных способов искать вдохновение: он ложился в костюме в реку Темзу и думал.

584d7818bd047091448b4bec

Оноре де Бальзак. Причудой великого Бальзака была любовь к кофе без сахара. Он считался кофеманом, в день выпивал примерно полсотни чашек крепкого кофе. Это помогало ему вдохновиться и работать, но такое увлечение отразилось на здоровье. Бальзак страдал от болей в желудке и повышенным давлением.

file_5

Сальвадор Дали. Испанский живописец засыпал с тяжелым ключом в руках и металлической тарелкой в ногах. Во время засыпания его руки слабели, и ключ падал на пол. От шума он резко просыпался, и именно те самые секунды потери сознания давали ему новые идеи.

---1