NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Елизавета II: Бастион стабильности

Ее Величество Королева Елизавета II является самым долгоправящим, а также наиболее долгоживущим монархом за всю историю Великобритании. По фотографиям из архива королевы легко можно проследить политическую и культурную историю XX века. Итак, мы предлагаем вам интересные, неожиданные и забавные факты о Ее Величестве!

День рождения королева празднует дважды: 21 апреля - в семейном кругу и официально в начале июня. Такова традиция, установленная в начале XX века королем Эдуардом VII, который родился в ноябре, но хотел отмечать день рождения в хорошую погоду.

В доме, где родилась королева, сейчас располагается китайский ресторан.

В детстве Елизавета не могла выговорить свое имя и называла себя Лилибет. Это стало ее прозвищем.

Во времена правления своего дедушки Георга V Лилибет была лишь третьей в очереди на престол. Но после смерти деда в 1936 году, отречения от престола ее дяди Эдуарда VIII и коронации ее отца Георга VI в 1937 году Елизавета стала прямой наследницей.

В феврале 1945 года Елизавета вступила в женские отряды самообороны, где прошла подготовку как механик-водитель и управляла санитарной машиной и грузовиком.

Королева увлекалась плаванием и имеет сертификат спасателя.

Своего будущего мужа, Филиппа Маунтбаттена, греческого принца в изгнании и старшего лейтенанта британского флота, Елизавета впервые увидела в 1934 году, когда ей было 8, а ему 13 лет. Лилибет влюбилась с первого взгляда, а вот юного Филипа дальняя родственница совсем не впечатлила.

По воспоминаниям личного секретаря королевы, ее муж - единственный человек на земле, который может "попросить Ее Величество заткнуться".

В мае 1948 года Елизавета II родила сына - принца Чарльза, а в августе 1950 года дочь - принцессу Анну. Всего у Елизаветы II четверо детей, восемь внуков и семеро правнуков.

Церемония коронации Елизаветы II состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве и транслировалась по телевидению. Ее посмотрели 27 миллионов человек по всей Великобритании.

За время правления Елизаветы II сменилось 12 премьер-министров, 7 пап римских и 7 архиепископов Кентерберийских.

Премьер-министр еженедельно отчитывается перед Елизаветой II о ходе дел в королевстве.

Королева не носит с собой денег. Только по воскресеньям, направляясь в церковь, она берет с собой 5 или 10 фунтов на пожертвования.

В честь королевы Елизаветы II названо 237 улиц.

У Ее Величества нет паспорта.

В 1981 году во время конного парада 17-летний подросток выпустил 6 холостых патронов в Елизавету II. Она лишь поправила перья на шляпке и поскакала дальше.

Никто, кроме мужа Ее Величества, не имеет права касаться ее на публике.

Королева уволила лакея, узнав, что он дал ее корги попробовать виски.

С 1992 года королева добровольно согласилась платить подоходный налог и налог на прибыль.

Королева носит одежду только британского производства.

Трое из четверых детей Елизаветы II, принц Эндрю, принцесса Анна и принц Чарльз, пережили развод.

Сегодня популярность Елизаветы II у британцев велика как никогда. Жители королевства считают ее "бастионом стабильности".