NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

ЗЕЙНАБ ДЖАХАН: А БАКУ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ГОРОДА?

Обращаюсь к читателю с вопросом о том, как и в какое время года ему хотелось бы встречать "День города" и хотелось бы ли вообще? Что такое день города? Это дата его основания, ежегодный праздник городов с историей, проводимый, как правило, в воскресенье или на протяжении нескольких выходных дней. 

Так, город Пиза в Тосканском регионе Италии празднует день города костюмированным парадом. Сотни людей, переодевшись в исторических персонажей, приходят на  бал-маскарад на площадь Чудес. Похожий костюмированный парад, а точнее, футбольный, проходит в другой культурной столице Италии - Флоренции. Он так и называется - парад флорентийского футбола. Здесь  день города отмечают 24 июня, в честь дня рождения покровителя города Святого Иоанна Крестителя. 

img_6364

В Риге день города празднуют два дня. В первый горожане устраивают ночной забег «Окарте» - своего рода марафон в 5 км. Во второй же день рижане набирают калории, сожжённые намедни, на огромном банкете на набережной, в котором участвует весь город! 

2094930

Старейший город Феодосия, сохранивший свое название еще со времен Древней Греции, отмечает эту дату в день рождения  художника-мариниста Ивана Айвазовского, уроженца этого города. В этом году Феодосии исполняется 2547 лет!

Страной-чемпионом по празднованиям дня города является Россия. День города отмечают почти во всех крупных российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге, Твери и многих других! 

 img_6367

Есть ли День города в Баку? Нет. Еще нет! Совсем скоро мы собираемся отмечать этот день  прямо в сердце Старого города. Управление историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» берется за организацию столь крупномасштабного мероприятия, принимая во внимание ключевую роль Баку в социально-политической, культурной и экономической жизни Азербайджана, в регионе и мире в целом. Основой празднования будет, конечно же, Старый город, олицетворяющий дух, наследие и многообразие Баку. Однако жители и гости столицы смогут отметить его и за пределами Ичеришехер - народные гуляния планируются во всех точках Города ветров. 

Подробности пока раскрыть не могу, открою вам только календарный секрет - день города Баку ждите в сентябре и расскажите нам, что бы вы хотели видеть и делать в день своего родного города?

 

Зейнаб Джахан