NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

ЗЕЙНАБ ДЖАХАН: Мастерская Света Парижа

Знает ли мой читатель, что в Париже теперь можно «пройтись» по картинам Густава Климта? Не спешим осуждать! Под «пройтись» я имею ввиду невероятнейшей красоты световые инсталляции, которую дарит парижанам "Мастерская Света" (L'Atelier des Lumières).  В этот  новый цифровой оазис в 11 округе Парижа я и приглашаю всех желающих, с небольшим предупреждением о возможности легкого головокружения!

"L'Atelier des Lumières" открыло свои двери между площадями Бастилии и Нации в апреле этого года. Функционируя 7 дней в неделю, уже успело принять в гостях более 300 000 посетителей! Все дело в "триптих" выставке - световом исполнении работ Густава Климта, Фриденсрайха Хундертвассера, а также группы "OUCHHH". Мастерская света представляет собой два  огромных пространства, где посетитель погружается с головы до ног в огромные  работы великих авторов. Таким образом, на стенах высотой до 10 метров распространены знаменитые картины в формате XXL в сопровождении саундтреков (по большей части оперных арий). Такой головокружительный коктейль создан для абсолютного размытия границ между человеком и искусством. Слов нет, одни эмоции!


Выбор работ "Поцелуй", "Даная", "Три возраста женщины" посвящен столетней годовщине смерти австрийского художника. В имперской Вене, Климт первым прокладывал путь к современной живописи, его золотые декоративные мотивы навсегда останутся символом эпохи этой художественной «революции». Во впечатляющей выставке также представлены работы и других ведущих венских мастеров, на которых оказал влияние Климт - таких как Эгон Шиле и Фриденсрайх Хундертвассер. Шиле открыл новое представление пейзажа и человеческого тела. Что касается Хундертвассера - он наполнил пространство мастерской света гармоничным архитектурным ансамблем.

Организаторы выставки решили, однако, разбавить классику толикой матричного авангарда. Его исполняет компания "OUCHHH" - студия цифровой записи, основанная одновременно в Стамбуле, Лондоне и Лос-Анджелесе. Разработанная в стиле "магическое путешествие", выставка Poetic_Ai использует искусственный интеллект в процессе визуального создания: свет, формы и движения генерируются с помощью алгоритма, объединяющего уникальную цифровую работу.


Словом, читатель, если до ноября этого года, Вам удастся  хоть на один день оказаться в Париже, сделайте все, чтобы попасть в это волшебное световое путешествие!

 

Зейнаб Джахан