NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Love is... 13 ФИЛЬМОВ О ЛЮБВИ

09

Один из первых кадров в истории синематографа – сцена поцелуя в движущейся фотографии изобретателя Томаса Эдисона. Это событие 1896 года положило начало сотворению жанра мелодрамы в мировом кино. Всем этим процессом двигало и по сей день движет стремление к прекрасному и совершенному. Выражением любви в традициях всех народов мира является поцелуй. Но есть множество платонических процессов, сопровождающих тему любви, которые заставляют сердца биться чаще и затрагивают самые сокровенные струны нашей души. А киноэкран за сто с лишним лет стал посредником, способным убедить зрителя в силе настоящей любви! Вездесущей и бесконечной, власть которой может испытать на себе как творец, так и зритель, независимо от возраста, пола, класса, расы и т.д. Да и сама история мирового кинематографа – одна сплошная бесконечная любовная история…

city_lights_tramp-meeting-blind-flower-girl-credit-roy-export-s.a.s

City Lights РЕЖИССЕР  ЧАРЛЬЗ  ЧАПЛИН , 1931 г. Благодаря гению немого кино я, как и многие юные советские кинозрители, познавал азы платонической любви, просматривая этот киношедевр, являющийся азбукой жанра как мелодрамы, так и трагикомедии. В драматургии Чаплина поддерживается постоянный диалог с аудиторией. Кинолента с поэтичной и глубокой трактовкой сквозной чаплинской темы «маленького человека» повествует о неразделенной любви бродяги к слепой девушке-цветочнице. Этот «маленький человек» стремится к счастью, и ему, чтобы прожить еще один день, нужно обязательно полюбить кого-то простой и нелепой любовью. И своим крохотным счастьем зажечь огни целого мегаполиса! Шагая по мировому экрану в неуклюжих башмаках и размахивая тростью, этот культовый «маленький человек» сквозь смех и слезы полюбился даже Сталину.

2-anthony_quinn_theredlist

«Дорога» (La Strada) РЕЖИССЕР ФЕДЕРИКО ФЕЛЛИНИ , 1954 г. В фильмографии маэстро Феллини это первый мировой триумф, увенчанный венецианским «Золотым львом» и удостоенный премии «Оскар» в номинации «За лучший неанглоязычный фильм». Магия этого кино за 50 с лишним лет, как вино, с годами только лучше. Невербальная любовь в сентиментальном и одновременно трагическом сюжете фильма о бродячих цирковых артистах послевоенной Италии, которые странствуют в поисках фортуны и звонкой монеты. Деревенская чудачка Джельсомина и цирковой силач со звериным оскалом Дзампано пытаются найти пути сближения друг к другу. Их взаимоотношения пронизаны тончайшей нитью наивности, веры в безысходность и трагичность настоящей любви. Эта картина – прощальная песнь итальянскому неореализму, который маэстро провожает вкупе со своими извечно любимыми тремя спутниками – дорогой, цирком и морем…

008-morte-a-venezia-theredlist

«Смерть в Венеции» РЕЖИССЕР ЛУКИНО ВИСКОНТИ , 1971 г. Фильм о трагической любви, в котором лейтмотивом звучит гимн увядающей красоте эпохи второй половины XIX века, гимн любви к ангельскому созданию, словно спустившемуся с небесных сфер, любви, обернувшейся непереносимой мукой, которая ведет лишь к гибели свободного художника. Экранизация одноименной новеллы Томаса Манна – это размышление об эфемерности красоты, любви, юности и неизбежности смерти. Сюжет фильма осторожно, словно гондольер, покачивающий веслом на неспешном, однообразном плеске волн венецианских каналов, погружает нас в запретную, греховную тему неразделенной однополой любви. В финальной сцене у цирюльника герой фильма, поддавшись дьявольскому искушению искусственно омолодиться с помощью краски для волос и грима, кажется трагически смешным. Его страсть к белокурому юноше — будто предвестие бледного ангела, уносящего падшую душу композитора, скончавшегося от смертельного вируса, охватившего Венецию...

5a32e2830082cd141ec24f34a43071fc80984d72

«Мужчина и женщина» РЕЖИССЕР КЛОД ЛЕЛУШ , 1966 г. Самые кассовые сборы фильм собрал именно в СССР на уходящей волне диссидентской оттепели 60-х–начала 70-х. В Европе и Штатах фильм посмотрели на гребне триумфа «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля и «Оскара», а потом дружно позабыли. И по сей день околоинтеллектуальная публика постсовка в кабаках заказывает и слушает умереннонавязчивый сентиментальный мелос Франсиса Лея с бэк-вокалом «ша-ба-да-ба-да». В глазах совкового зрителя ненарочитую жесткость любовной мелодраме придавала опасная для жизни, но очень романтическая профессия главного героя – каскадера и автогонщика на брендовых фетишах автомобильных иномарок. Самолюбование триумфом самоучки Лелуша сыграло с ним злую шутку, и он всю оставшуюся жизнь цитировал героев этой брендовой влюбленный пары и даже снял посредственный сиквел «Мужчина и женщина: 20 лет спустя», где вновь встретились талисманы режиссера – великолепный Жан-Луи Трентиньян и Анук Эме.

1359225131_73cc361420c048a82ef8c4adc7d7ae9c

«Империя чувств» РЕЖИССЕР НАГИСА ОСИМА , 1976 г. Эта эротическая любовная драма и есть тот самый сладкий плод порнокультуры, который оказался под запретом и был отлучен от участия в конкурсной программе Каннского кинофестиваля 1976 года, а в самой Японии и по сей день запрещен для общественного показа. Осима продемонстрировал безграничные возможности искусства кино, воплотив эротическую часть интимной жизни человека в объект высокого творчества. Кинополотно, полное любви, оголяет экзистенциальные основы потаенных чувств и сексуальных влечений. Именно большой широкоформатный экран дает возможность ощутить объятия, поцелуи, сам акт любви как символ абсолютного проникновения друг в друга, превращая тела любовников в некий единый огнедышащий организм дракона из японских миниатюр. Оригинальное авторское название как нельзя точно передает художественное содержание фильма. Коррида, согласно архаичному ритуалу, и есть акт жертвоприношения во имя любви. Смертельный оргазм действующих лиц и тел является результатом несоблюденного баланса в запредельной «корриде любви».

demi_moore-ghost_016a

«Привидение» РЕЖИССЕР ДЖЕРРИ ЦУКЕР , 1990 г. Oh, my love! Эти слова звучной мелодии саундтрека к фильму и по сей день, спустя четверть века, заставляют переживать мистерию любви в мизансцене с пальцами рук влюбленных, пытающихся слепить плод любви из глиняной массы. Внезапная смерть главного героя от руки убийцы становится завязкой последующих событий. Так начинается романтическая история любви призрака к живой девушке, где медиумом выступает уморительнонеподражаемая Вупи Голдберг. Писать об этом фильме — все равно, что пересказывать извечную сказку о любви, борьбе, возмездии и печальном спасении. Картина затронула души зрителей так, что еще в 90-е в процессе мирового кинопроката фильм стал считаться классикой жанра мелодрамы, а Деми Мур и Патрик Суэйзи — живой легендой, иконой нерушимой любви.

still-of-juliette-binoche-and-jeremy-irons-in-damage-1992-large-picture

«Ущерб» РЕЖИССЕР ЛУИ МАЛЬ , 1992 г. История любви респектабельного политика, мужчины почтенного возраста к женщине-вамп. Луи Маль в своем предсмертном фильме продемонстрировал, как порой чувства героев неотвратимо переходят грань дозволенного. Особенно, когда одной из сторон любовного треугольника оказывается сын достопочтенного господина, оказавшийся заложником связи его блудной жены с собственным отцом. Глава же семейства, впавший в полную рабскую зависимость от своей страсти, вызывает лишь жалость неспособностью повлиять на ход событий. И откровение недостойной страсти отца становится причиной гибели сына. В этом бренном мире существуют различные формулы любви, но порой встречается такая всепоглощающая страсть, что разрушает все вокруг себя, нанося близким невосполнимый ущерб…

20090517015349todo_sobre_mi_madre_poster

«Все о моей матери» РЕЖИССЕР ПЕДРО АЛЬ МОДОВАР, 1 999 г. Тринадцатый по счету фильм живого классика европейского кино повествует о любви к безумству, в которое погружаются герои этой картины. Горькая и трагичная история о человеческих слабостях. Сказ об отдельно взятой семье, оказавшейся в сложной драматической ситуации, о коллизиях судеб различных унисекс-персонажей. И Педро Альмодовар среди всего этого лабиринта страстей творит почти библейское чудо – рождение здорового младенца от ВИЧ-инфицированных родителей, гея-трансвестита и лесбиянки. Повествование наполнено изящно-экспрессивным драматизмом с умеренным пафосом любви к матриархату и идеи вернуть миру человечность в ее подлинной широте.

kinopoisk.ru-indecent-proposal-868067

«Непристойное предложение» РЕЖИССЕР ЭДРИАН ЛАЙН , 1993 г. Купить можно если не все, то почти все... Все, кроме сердца, которому не прикажешь! Женщина порой поддается искушению, но умная вовремя вернется к любимому, отдается плоть, а сердце – нет... Это всего лишь малая часть из набора жизненных афоризмов о любви и семейном счастье, которые нашли отражение в этом фильме с безукоризненной и актуальной на все времена драматургией по всем канонам жанра любовной мелодрамы с традиционным голливудским финалом happy end. Герои великолепного тандема Деми Мур и Вуди Харрельсон оказались уж слишком самоуверенны в непоколебимости своей любовной идиллии. И в самый уязвимый момент испытаний в игру вступает дьявольский искус в лице неподражаемого Роберта Редфорда. Фильм и по сей день будоражит воображение, словно заклинание Э.М. Ремарка: «…до чего же страшно любить женщину и быть бедным»

large_243567

«Куклы» РЕЖИССЕР ТАКЭСИ КИТАНО, 2002 г. После своих криминальных саг о якудза с фирменными фейерверками из разбрызганных мозгов в «Куклах» Такэси показал себя как зрелый академист и восточный мастер, сумевший адаптировать в кино классические жанры японской поэзии – танка и хокку. Фильм состоит из трех новелл с шестью героями (три пары влюбленных) – куклами в человеческом обличье. Японская поэзия о любви плавно вписалась в канву картины, в которой драматургия выстроена как диковинное соединение театрального и поэтического пространства, словно флэшбэк в прошлое и настоящее. Посыл киноленты очевиден – куклы воплощены в сегодняшних героях, а герои проявляют сопричастность этнографическому пространству театров Бунраку и Кабуки. Нетривиальная драматургия подчеркнута дерзким светом и цветом, непредсказуемым ритмом движения образов с живыми печальными глазами в раскрашенных масках.

thedreamerspic

«Мечтатели» РЕЖИССЕР БЕРНАРДО БЕР ТОЛУЧЧИ, 2003 г. Фильм-сновидение со знаковым названием «Мечтатели» об ускользающей любви трех подростков времен студенческих бунтов второй половины 60-х. Встреча героев фильма образует классический французский треугольник – l'amour à trois, увлекая их с площади манифестаций в стены квартиры, где дух революции с улиц Парижа трансформируется в раж сексуальных экспериментов. Эти эксперименты Бертолуччи выстраивает через имитацию мизансцен из культовых фильмов мирового кино. Но трехсторонняя любовь оказывается под угрозой гибели от удушья угарным газом. Пока камень, брошенный из толпы демонстрантов, не разбивает окно, привнося спасительный майский воздух студенческой революции. Любовный треугольник выбрасывается на улицы восставшего Парижа и тут же разрушается: каждый идет своим путем….

tf-128_1722

«Реконструкция» РЕЖИССЕР КРИСТОФФЕР БО Э, 2003 г. С помощью приглушенного света ночного Копенгагена, напоминающего о бесконечности полярных ночей Скандинавии, автор создает реконструкцию любовного квадрата, в котором мир героев доведен до кафкианского абсурда. Чарующая атмосфера фильма сопровождает нас по лабиринту головоломки режиссера в поисках гармонии в хаосе любовного потока сознания. Терпеливый же зритель находит ответ в диалогах и параллельном линейном монтаже, в которых Боэ сумел рассказать о любви так, как до него не говорил почти никто. Судя по фильму, эта «Реконструкция» удалась на славу – убедительным триумфом стало присуждение Кристофферу Боэ приза «Золотая камера» за лучший полнометражный дебют Каннского фестиваля 2ООЗ года.

20120520_gaf_u39_666

«Любовь» РЕЖИССЕР МИХАЭЛЬ ХАНЕКЕ , 2 012 г. Загадочная «Любовь» по Ханеке – незатейливый лаконичный сюжет о судьбе престарелых супругов-музыкантов Жоржа и Анны, которым на девятом десятке лет выпало испытание вместе пройти предсмертный экзамен. После реанимации Анна возвращается домой, но ее сознание начинает разрушаться. Жорж с безнадежным оптимизмом проходит все стадии отчаяния, иллюзии, самообмана. В результате он оказывается перед неотвратимостью единственно возможного выхода – убийства горячо любимой жены, которое расценивается зрителем как спорное экзистенциальное милосердие, преступление, затмение, эвтаназия… Но все во имя любви! Агония старческого маразма сама по себе табуирована и очень редко встречается в художественном кино. У магистра Ханеке весь процесс разрушения личностных начал героев доведен до полного документализма

ТЕКСТ УЛЬВИ МЕХТИ ФОТО ПРЕСС-МАТЕРИАЛЫ