NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

Красота - страшная сила

В нигерском племени водаабе издревле бытует культ мужской красоты, которую сильный – он же здесь и прекрасный – пол демонстрирует ежегодно на специальном празднике Геревола. Это требует самой тщательной подготовки в течение всего года: претендентам на титул короля красоты предписывается заботиться о белизне зубов и глазных яблок. Как? Наверное, правильно питаться и чаще излучать позитив, что у местных получается довольно-таки неплохо. А может, в этом племени все счастливы оттого, что здесь нет такого понятия, как узы брака: соединение сердец и тел происходит исключительно по обоюдному влечению!..

Ну, а непосредственная подготовка к конкурсу начинается с нанесения яркого, колоритного макияжа. Тут на помощь приходят местные минералы желтого и красного цвета. Краска должна подчеркивать четкость черт лица и узость носа, что высоко ценится среди женщин водаабе – наравне с белозубой улыбкой и способностью вращать глазами в разные стороны. Глаза для большей выразительности подводят углем. Немало внимания уделяется и прическе, для сооружения которой в ход идут украшения из меди и соломы, перья страусов. Готовится и специальный напиток, помогающий мужчинам во время танцев, также входящих в программу конкурса, погрузиться в своеобразный транс, позволяющий раскрепоститься и продемонстрировать максимум обаяния. 

Что и говорить, культ мужской красоты накладывает на местных мужчин отпечаток в их отношениях с женщинами, а у некоторых даже порождает странные, на наш взгляд, комплексы. Представьте: если мужчина-водаабе считает себя недостаточно красивым, он может буквально заставить свою подругу найти себе партнера попривлекательнее – авось ей посчастливится родить будущего победителя конкурса! Ведь для водаабе нет ничего важнее красоты!

Фото: Алексей Кольбов