NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

Тот, кто рисует любовь

В прошлой жизни я, наверное, была художником, причем, судя по тому, как у меня получается рисовать, скорее всего, очень голодным. Так или иначе, все свободное время я провожу в поисках новых творений нашего времени, и, скажу вам, наблюдать за работами "живого" художника тоже интересно – какой он, где живет, что на него повлияет и что он еще напишет.

img_0887

Уже несколько лет я любуюсь теплыми холстами Джозефа Лорассо. Он рисует жизнь, будто бы подсмотренную им в кафе, музеях и квартирах своих персонажей. Узнав, что Джозеф родился в 1966 году в Чикаго, я была слегка удивлена – уж больно парижские, ну или отдаленно стокгольмские, у него сюжеты. В них он становится свидетелем, порой невольным, сцен обыденной жизни: поцелуя в бистро, объятия, чувственного танца, наслаждения шедевром Тулуза Лотрека или сна в воскресный вечер.

tableforone24x26

Поскольку Лорассо итальянец по происхождению, родители привили ему с детства любовь к искусству – визитами в Италию, в частности, к итальянским мэтрам. Позже Лорассо открыл для себя и импрессионистов. Восторгаясь ими, он искал аналогичные работы, все больше погружался в творчество разных художников и вскоре стал страстным учеником живописи.

the-long-fare

"Я считаю, что истинное искусство служит поводом для познания чего-то более глубокого, что сидит во всех нас", – говорит художник. Настроение и эмоции, переданные в его картинах, вызывают чувство теплоты, как в спокойные времена повседневной жизни. Его персонажи таинственны, одиноки, романтичны и все же знакомы – изображенные в местах, в которых очень часто бываем мы сами. Возможно, поэтому его работы и приобрели такую популярность: связываясь со своим зрителем через эту простоту, они резонируют с чем-то интимным, очень личным. 

img_0882

Работы Лорассо выставляются во многих странах и получили множество наград и почестей. Он был опубликован в журналах «American Artist», «Southwest Art», «Искусство и антиквариат» и прочих. Полотна художника входят во многие частные собрания и постоянные коллекции огромного количества американских галерей.

А вам нравятся его романтичные работы?

img_0877

Зейнаб Джахан