NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Dj Heyder

DJ Heyder – первый и пока единственный исполнитель в музыкальном направлении EDM, который стал известен за пределами Азербайджана. Диджеить он начал в 2015-м, и в скором времени получил приглашение выступить на одном из крупнейших фестивалей электронной музыки – EDC Mexico 2016. Его ремиксы звучат на большинстве крупных музыкальных фестивалей, таких как Tomorrowland, Ultra Music и т.д.

Американский журнал Billboard включил официальный ремикс Dj Heyder “We don’t talk anymore” в свой топ-12 лучших ремиксов песен Чарли Пута.

Dj Heyder – We don’t talk anymore

В 2017-м Гейдар подписал контракт со знаменитым SDM Management и начал работать со Стефаном Дабраком. Его последние ремиксы подписывают такие музыкальные лейблы, как Universal music, Warner Music, Atlantic Records, Big Beats Records, BMG и др. Треки DJ Heyder получают поддержку и признание со стороны таких авторитетных диджеев, как One Republic, Nicky Romero, Dash Berlin, Robin Schulz, David Guetta, Timmy Trumpet, Paul van Dyk и многие другие.

Как Вы пришли к электронной музыке?

Я с детства очень интересовался музыкой, особенно зарубежной. Хотя начинал я в музыке с пианино, в душе куда больше любил электронную. После военной службы я познакомился с работой FL Studio и таким образом начал заниматься электронной музыкой.

Что Вас вдохновляет?

Когда не пишу музыку, обязательно слушаю творчество любимых диджеев и исполнителей. У меня развитое воображение, и оно меня вдохновляет.

Как Вы относитесь к каверам?

Каверы меня очень интересуют. Одну и ту же музыку каждый слышит по-своему и принимает по мере своей фантазии. Поэтому каверы могут быть даже лучше оригинала. Это и к ремиксам относится. Ведь никто не запрещал производство каверов и ремиксов. У одной оригинальной композиции может появиться огромное количество каверов и ремиксов, а среди их авторов – столько талантливых людей, что они вполне могут создать нечто лучше оригинала, созданного одним композитором или исполнителем. 

Dj Heyder – Adventure

Вы работаете с цифровой музыкой или аналоговой тоже? Это вопрос привычки или есть разница в звучании?

Я работаю на цифровой платформе, потому что независимо от жанра музыканты используют цифру. В наше время уже существуют цифровые версии аналоговых инструментов, которые дают такое же качество звучания. Может, десять лет назад это было и не так, но сейчас уже на практике видно, что цифра гораздо эффективнее и по звучанию такого же качества, как аналоговая музыка. Конечно, многое зависит от того, как цифра используется. При правильном подходе она дает результат.

Вы много гастролируете?

Нет, не много. Предпочитаю выступать на международных аренах и фестивалях. В этом году планирую выступить на Amsterdam Dance Event.

Вы начали диджеить в 2015-м, а год спустя уже участвовали в одном из крупнейших фестивалей электронной музыки – EDC Mexico 2016. Как это произошло?

Да, для моей карьеры это был невероятный шаг. Первым официальным ремиксом стал “Shelter” Dash Berlin. По этому поводу они прислали мне на мейл много приятных слов. После этого я говорил с фронтменом группы Jeffrey Sutorius и его мексиканскими друзьями, и с их помощью получил приглашение на EDC Mexico.

Dj Heyder – Shelter (Dash Berlin)

А какой музыкальный фестиваль, в котором Вы участвовали, запомнился больше всего? И почему?

Больше всего запомнился Fun Beach Festival во Вьетнаме. Потому что люди танцевали, реально чувствуя музыку! Я очень рад, что там много поклонников моего творчества.

Что интересного сейчас происходит в мире электронной музыки?

Как вы знаете, мир электронной музыки понес огромную потерю. Смерть Тима Берлинга (Avicii) действительно потрясла меня и весь мир. В электронной музыке сейчас появляются все новые жанры, для этого музыка должна быть экспериментальной. Каждый электронный музыкант старается выработать собственный почерк, и случается, что этот почерк оборачивается новым музыкальным жанром. За последние четыре года появилось много новых жанров.

Вы уже два года работаете со Стефаном Дабраком в SDM management, расскажите о Вашем сотрудничестве. Как оно повлияло на работу?

Да, уже два года. Наше сотрудничество дает очень хорошие результаты. С помощью Стефана Дабрака я создал официальные ремиксы для звезд мирового уровня. SDM Management очень помогает моей карьере.

Составьте топ-3 Ваших любимых треков, которые Вы бы посоветовали нашим читателям послушать.

  1. Porter Robinson – Language
  2. Alesso – Years ft. Matthew Koma
  3. Rudimental Feat. James Arthur – Sun Comes Up (Heyder Remix)

В чем измеряется успех диджея?

Есть несколько критериев. Если мы говорим о международном уровне, то различные сайты и чарты составляют списки наиболее успешных диджеев. Но по-моему, самый большой успех – если удается удерживать аудиторию. Когда ты – одновременно и композитор, и продюсер, и исполнитель, это добавляет очков к твоему имени и повышает тебе цену.

Emin – Let me go (DJ Heyder Remix)

 

Какие планы на это лето? Где можно будет услышать Dj Heyder?

Этим летом выйдут два моих новых сингла и два клипа. Кроме того, я буду открывать Radio Show этого года.

Avicii – SOS ft. Aloe Blacc (Heyder Remix)

Интервью: Сона Насибова