NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

На улице Зодчего Росси, 2

Мне было шесть лет, когда бабушка, прослышав о моей мечте стать балериной, подарила мне пуанты. Неудивительно, что, попав в Петербург, я поспешила именно сюда. И вот я уже в лифте, поднимаюсь на мастер-класс «отца родного» – так за глаза зовут своего ректора здешние студенты. В коридоре уже слышен его грозный голос, ассистентка боязливо шепчет: «Начинается...».

А началось-то давно! Ровно 280 лет назад, когда по указу императрицы Анны Иоанновны в специально оборудованных комнатах Зимнего дворца начала работать «Танцо́вальная Ея Императорского Величества школа». Век спустя она, уже будучи Санкт-Петербургским Императорским театральным училищем, обосновалась здесь – в здании №2 по улице Зодчего Росси, самой короткой улице Петербурга, и ныне величается Академией русского балета имени Агриппины Вагановой. Это одно из старейших учебных заведений такого рода в мире.

Следуем по коридорам в класс. Образцовый порядок, чистота, благоговейная тишина заставляют ступать чуть ли не на цыпочках. Легенды танца давно минувших лет провожают нас взглядами с портретов к своему преемнику – живой легенде Николаю Цискаридзе. «Человек-праздник», «человек-спектакль» – так о нем сегодня отзываются коллеги-петербуржцы, в 2013 году с недоверием и возмущением встретившие весть о назначении москвича ректором «Вагановки». За эти годы Николай доказал, что гениальный артист может быть и гениальным администратором учебного заведения, которое сегодня демонстрируют высокопоставленным приезжим как национальную гордость.

Пять часов длился мастер-класс, а с ним и моя съемка на старую камеру с просроченной пленкой... Заедает затвор, я с ужасом гадаю: а вдруг ничего не проявится?.. И в этом я наравне со студентами: они тоже не знают, что ждет их за стенами академии. Никаких гарантий, только каждодневный труд у станка, «каторга в цветах», по словам Раневской...

 

In VERY EARLY ballets, dancers wore MASKS and heavy costumes that were difficult to move in. It wasn't until the 1720s, when a dancer named Marie Camargo SHORTENED HER DRESS above the ankles, that ballet footwork became more elaborate. 

Ballet begain in PARIS, FRANCE in 1661. It traveled from there to Italy and Russia, where BALLET MASTERS continued to teach and improve upon ballet's methods.

EVERY TIME a dancer jumps on pointe, three time her body weight is CARRIED ON the tip of her big toe.

Learning ballet is wonderful for children even if they never become dancers. It is wonderful because it teaches discipline, grace, and manners.

Текст и фото: Лейла Султанзаде