NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Путешествия

Ifugao. Обитатели Земли

Я давно живу в другой стране, в эмирате Дубай, возможно, в самом технологичном и современном городе планеты. Но моя душа, моя сущность неразрывно переплетена с историей моего народа ‒ ифугао, с его традициями и судьбой. Я чувствую этот потрясающий магнетизм корней моего рода, он помогает мне черпать силы и вдохновение в каждом дне, в каждом миге жизни. Этому научили меня мои предки...

Серия фотографий под названием ImaheNgKayumanggi, в переводе с филиппинского ‒ «снимки коричневых людей», была сделана в филиппинских кордильерах, на севере острова Лусон. Это коллекция портретов племени Ифугао, моих предков.

Филиппины, затерянное среди морей и океанов государство на семи тысячах островов, манит путешественников своей таинственной, магической красотой и девственно прекрасной природой. Здесь привыкли жить в гармонии с природой, стараясь подстраиваться под ее ритм, законы и порядки. Наверное, поэтому знаменитые террасные рисовые поля Банауэ острова Лусон, которым более двух тысячелетий, занесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия как живой культурный ландшафт необыкновенной красоты.

Ифугао ‒ так зовется коренной народ острова, а их основным занятием является террасное земледелие. Этноним «ифугао»происходит от слова I-pugaw, что значит «обитатели Земли». Татуировка на теле здесь рассматривается как знак болезненного обряда инициации, свидетельство храбрости, демонстрация статуса, религиозной и даже политической принадлежности. Вождям племени жалуют головной убор ручной работы, украшенный обезьяньим черепом, кабаньими клыками, клювом и перьями птицы-носорога.

Традиционная одежда ифугао включает набедренную повязку, свисающую спереди, но при этом бока остаются нагими. Женщины племени носят юбки, в орнаменте которых преобладают красные полосы, а такжегеометрическая вышивка на темы природы. Сотканное вручную полотно окрашивают главным образом в красный или индиго, что символизирует небо и землю, а желтый цвет изображает горы.

Таковы некоторые основы культуры ифугао, племени, которое стоит на грани культурного исчезновения по причине модернизации хозяйства и освоения их земель. Я задумал этот фотопроект в 2014 году, надеясь привлечь к этому горному племени столь необходимое ему внимание. Я все еще надеюсь, что эти фотографии оставят неизгладимый след и в жизни моих филиппинских друзей, и в жизни мировой общественности в целом, помогут понять, насколько это важно ‒ сохранить красоту исчезающей культуры моих предков.

Моей культуры ифугао...

Текст и фото Dennis Dela Cruz