NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Афиша

4-5-6 октября

В пятницу вечером состоится торжественное открытие персональной выставки «Ритмы цвета» художника Вугара Али. Большинство картин в экспозиции написаны в последние два года и посвящены джазу.

Где: Музейный центр

Когда: 4 – 9 октября

 

Народный художник Эльдар Микаилзаде расскажет историю созданного им ковра «Насими» в рамках проекта «История одного экспоната». Лекция пройдет на азербайджанском языке, вход свободный.

Где: Азербайджанский национальный музей ковра

Когда: 5 октября, 14:00

 

Ценители японской культуры и боевых искусств встретятся в эту субботу на первом Фестивале будо. Будут представлены шесть направлений боевых искусств – айкидо, карате, кендо, дзюдо, джиу-джитсу и сумо, выступят мастера из разных стран, а японской кухне даже будет посвящен отдельный стенд.

Где: Дворец ручных игр

Когда: 5 октября, 11:00

 

Не пропустите традиционную ярмарку Handicraft Bazaar. Помимо распродажи будет много еды, работ молодых художников, живой музыки, мастер-классов. Пятого октября, в день учителей, первые пять учителей, участвующих в лотерее, получат подарок от организаторов. А шестого к ярмарке присоединится осенняя Garage sale.

Где: Passage 1901

Когда: 5 и 6 октября, 11:00 – 20:00

 

Продолжается фестиваль документального кино DokuBaku. В пятницу и субботу на разных площадках города, в кинотеатрах и культурных центрах, можно будет увидеть такие фильмы, как «Берлин. Симфония большого города» Вальтера Руттманна, «Генезис 2.0» Кристиана Фрая и Максима Арбугаева и многие другие. Полная программа кинопоказов доступна на официальном вебсайте фестиваля.

Когда: 5 и 6 октября

 

В воскресенье любители аниме, манги, киберспорта и современной культуры Японии примут участие в седьмом косплей-фестивале AzeCON. В программу вошли караоке, фотосессия для косплееров, тематические конкурсы и многое другое. Кхалы Дрого, Чудо-женщины, Джокеры и другие участники собираются в 10:00, за полтора часа до официального открытия.

Где: Бакинский дворец спорта

Когда: 6 октября, 11:30

 

В рамках масштабного образовательного проекта YARAT консультант и коуч с 25-летним стажем Михаэль Фукс расскажет о развитии человеческого потенциала и поделится авторской методикой повышения эффективности командной работы.

Где: Центр современного искусства YARAT

Когда: вводная лекция – 5 октября, 12:00

Тренинг – 6 и 7 октября, 10:30

 

В среду открылся юбилейный десятый Европейский кинофестиваль. Вход на все кинопоказы бесплатный, но не забудьте взять билет в кассе кинотеатра.

Где: кинотеатры Баку

Когда: до 16 октября

 

Продолжается традиционная ярмарка золотистого домашнего и дикого меда, собранного опытными пчеловодами в регионах Азербайджана.

Где: Стадион имени Тофига Бахрамова

Когда: до 18 октября

 

4 октября – Всемирный день животных. Самый большой художественный музей страны в течение целого месяца будет развлекать детей от трех и до 15 лет. В программу входят театр теней, фейс-арт, квесты, знакомство с музеем и многое другое.

Где: Национальный музей искусств Азербайджана

Когда: до 30 октября, 11:00


В рамках «Фестиваля поэзии, искусства и духовности – Насими» открылась выставка турецкого художника Ахмета Гюнештекина «Азбука памяти», в которую вошли инсталляция, посвященная хуруфизму, и знаменитая «Комната бессмертия», созданная под впечатлением от археологических находок в древнем храмовом комплексе Гёбекли-Тепе. 

Где: Центр Гейдара Алиева

Когда: до 31 марта 2020 года

 

Продолжается уникальная выставка «Музыкальные инструменты: единство и разнообразие», где можно увидеть и услышать почти две сотни музыкальных инструментов разных стран, а также архивные записи известных исполнителей.

Где: Центр Гейдара Алиева

 

Не пропустите масштабную выставку Фархада Халилова «Снова в Баку». Это вторая сольная экспозиция художника в Баку, первая была ровно десять лет назад.

Где: Центр Гейдара Алиева

Когда: до марта 2020 года