NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Бодифлекс

Бодифлекс – это комплекс упражнений, основанный на особом дыхании диафрагмой. Его авторами являются американки Грир Чайлдерс и Рейчел Хейнс. Эта методика была придумана женщинами, и ее часто называют «женской», но она прекрасно подходит и для мужчин. При систематическом выполнении упражнений бодифлекс позволяет избавиться от лишнего веса, так как нормализует метаболизм, помогает подтянуть и укрепить мышцы, а также наносит серьезный удар по целлюлиту.

1365399407_tgyodq2yj

Эти упражнения – прекрасный выход для тех, кто по тем или иным причинам не может посещать спортзал и занимается дома. Упражнения комплекса предельно просты. Большое значение при их выполнении имеет правильное, глубокое дыхание, которое помогает очистить легкие, и поэтому он незаменим для тех, кто хочет бросить курить. Кроме того, бодифлекс – прекрасный способ поднять настроение. Исчерпывающий список плюсов, стимулирующих к занятиям, не правда ли? Бодифлекс имеет и свои противопоказания. Не рекомендуется выполнять упражнения на любом сроке беременности и в период обострения хронических заболеваний. Всем остальным они принесут только пользу.

dyhanie

Занимайтесь на пустой желудок, иначе дыхательные упражнения могут спровоцировать тошноту и рвоту.

15-20 минут ежедневных занятий – самое то. Не переусердствуйте. Вдох всегда через нос, а выдох через рот. Для начала научимся правильно выдыхать. Делать это нужно только через рот. Губы складываем трубочкой, медленно и мягко выдыхаем весь воздух из легких.

???????????

Теперь учимся делать правильный вдох.

Вдыхаем только через нос. После продолжительного выдоха закрываем рот, плотно сжимаем губы, делаем шумный вдох носом. Полностью заполняем легкие, вдыхая как можно больше воздуха.

Очередной выдох всего воздуха через рот.

Когда легкие наполнятся воздухом, сжимаем губы, резко выдыхаем. Теперь как можно шире открываем рот и выдыхаем весь воздух полностью.

Woman Practicing Uddiyana Bandha at Shreyas Yoga Retreat

Втягивание живота и задержка дыхания. После того, как выдохнете весь воздух, закройте рот, наклоните голову, втяните живот. Задержите дыхание примерно на восемь секунд. Именно это упражнение очень быстро укрепляет мышцы пресса.

грудное и ключичное дыхание

Расслабление на вдохе.

Расслабляем живот и полностью наполняем воздухом легкие.

Спустя несколько месяцев организм начинает легче переносить задержку дыхания, поэтому эффективность может снизиться. В таком случае упражнения следует усложнить.