NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Бикрам-йога

Бикрам-йога названа по имени своего «разработчика» Бикрама Чаудри. Особенностью его подхода стало использование хорошо отапливаемых помещений для занятий. Дело в том, что именно он обратил внимание на непродуктивность занятий, во время которых отвлекает банальный холод. Начав использование обогревателей, он запатентовал свой метод под названием бикрам-йога (известная по-другому как «тепловая, горячая» йога), чем вызвал волну возмущения.

hot-yoga_3304866b

Методика подверглась резкой критике со стороны медиков (среди побочных эффектов упоминался перегрев, обезвоживание, увеличение нагрузки на сердце и даже разрыв сухожилий), но это не остановило бесконечный поток ее последователей, желающих приобщиться к тайнам восточного учения. Начиная занятия по методике Чаудри, необходимо знать о противопоказаниях для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и рядом других проблем.

В число фанатов этого направления входят люди абсолютно разных сфер деятельности: спортсмены (ибо это прекрасный способ лечения спортивных травм), актеры и даже... президенты. Американские «первые лица» Рональд Рейган и Билл Клинтон были почетными учениками Чаудри.

bikram_slide2

Ну, а если добавить в этот ряд имена Элвиса Пресли и Майкла Джексона, комментарии становятся просто излишними. Эта разновидность йоги иногда становится той самой последней надеждой, когда кажется, что перепробовано уже все. Профессиональные травмы, личные драмы, жизненные тупики – она неизменно приходит на помощь, освобождая тело и укрепляя дух.

Одной из верных последовательниц этого искусства стала голливудская актриса Деми Мур. Йога и свежевыжатые соки прочно поселились в списке предпочтений звезды. Очевидно, тренировки в помещении с тропическим климатом (температура достигает приблизительно 40 градусов по Цельсию) помогают поддерживать фигуру и отвлекают от мрачных мыслей.

Деми Мур 50 лет