NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Жозефина и Наполеон

4. Laslett John Pott.Наполеон сообщает Жозефине о разводе

Любви и взаимоотношениям знаменитой французской императорской четы посвящено множество статей, книг, исследований... Но она по прежнему вызывает живой интерес у миллионов людей на нашей планете – почитателей гениальной личности, выдающегося полководца, политика и удивительной, харизматичной женщины, бесспорно, оказавшей огромное влияние на жизнь и деятельность Бонапарта. Свою скромную лепту в освещение этой темы попытается внести и журнал Nargis.

«Я БЕЗ ТЕБЯ – НИЧТО...»

Впервые они встретились в конце 1795 года в Париже, в салоне Терезы Тальен: молодой, но уже прославившийся бригадный генерал Бонапарт и обаятельная вдова генерала Богарне, мать двоих детей. Эта встреча оказалась судьбоносной для обоих. Неистовый 26-летний корсиканец, герой Тулона, был на подъеме своей блестящей карьеры, грезил о подвигах и славе. А 32-летняя Мари Жозефа Роз, креолка с Мартиники, позднее переименованная Наполеоном в Жозефину, успела пройти чуть ли не все круги женского ада: неудачное раннее замужество, измены и презрительное невнимание мужа, финансовые проблемы, тюрьму и даже... смертный приговор, к счастью, не приведенный в исполнение. Вот что писал о ней Фредерик Массон, известный историк и биограф Наполеона: "Кокетство, придающее утонченность каждому жесту... сладострастие, которое, словно легкий и вместе с тем опьяняющий аромат, разливается вокруг при каждом лениво-небрежном движении ее легких и гибких форм, – все это соединилось в ней как бы для того, чтобы сводить с ума мужчин.....

5. Пьер Поль Прюдон «Императрица Жозефина». 1805 г. Лувр, Париж

Пленником этого кокетства стал и молодой генерал Бонапарт. В марте 1796 года они поженились. В Парижской мэрии в присутствии нескольких человек чиновник Директории зачитал брачный договор, в силу которого невеста "помолодела" на четыре года, а жених "постарел" на полтора. После свадьбы молодожены провели вместе всего лишь двое суток, по истечении которых Наполеон отправился в свой итальянский поход. В перерывах между боями он писал жене письма, полные любви и страсти:

"....Я без тебя – ничто. Не могу понять, как я жил без тебя прежде. О Жозефина, владычица моего сердца…Каждую ночь я мысленно сжимаю тебя в своих объятиях. Каждый свой глоток я сопровождаю проклятиями славе и честлюбию, которые отдалили меня от тебя, душа моей жизни…"

7.Андреа Аппиани

«ЖОЗЕФИНА – ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА...»

Вдова Богарне, имевшая до брака с Наполеоном несколько любовных связей (виконт де Баррас, генерал Лазар Гош), после замужества умерила свой пыл. Но совсем отказаться от "вольной" жизни, увы, не смогла. Когда до Бонапарта дошли слухи о "шалостях" его дражайшей половины, он был в страшном гневе, но креолке с Мартиники удалось унять гнев мужа, убедив его в беспочвенности слухов.

"Жозефина – первая женщина, которую я обожаю... Если она меня уже не любит, то мне нечего делать на Земле, – писал Бонапарт своему старшему брату Жозефу. Но когда в 1798 году, во время похода в Египет, до него вновь дошли известия об измене жены – на этот раз с лейтенантом Ипполитом Шарлем, – Наполеон начал подумывать о разводе.

6. Франсуа Жерар

Тогда же он завел роман с 20-летней красоткой Маргаритой Полиной Фуре (Белилот), женой одного из французских офицеров, и даже был готов жениться на ней, если бы она родила ребенка. Но Белилот этого сделать не удалось. После этого Бонапарт, все еще любивший жену, стал заводить краткосрочные, а порой и длительные, любовные связи на стороне. С тех пор через императорский альков прошло немало женщин: высокая брюнетка Элеонора Денюэль де ла Пленье, родившая ему сына Шарля; очаровательная итальянка Карлотта Гадзани; польская прелестница Мария Валевская, которая подарила императору второго сына – Александра; немало других красавиц...

Но Жозефина Богарне, урожденная Таше де ля Пажери, в жизни Бонапарта была и осталась первой и главной.

3. Французская Школа

«ФРАНЦИЯ. АРМИЯ. ЖОЗЕФИНА...»

Их развод был оформлен в декабре 1809 года; официальной причиной стала неспособность Жозефины родить императору ребенка. По настоянию Наполеона она сохранила титул императрицы, а также Мальмезонский и Наваррский замки, Елисейский дворец, эскорт, охрану и огромное денежное содержание – три миллиона франков в год. Говорят, всемогущий Наполеон плакал, подписывая бумаги о разводе, а затем два дня просидел в своем дворце в полном одиночестве, никого не желая видеть. Во второй раз он женился в 1810 году – на эрцгерцогине Марии-Луизе, дочери австрийского императора Франца I, и в марте 1811-го получил долгожданного законного наследника.

...Он никогда не любил Марию-Луизу той страстной любовью, какой любил Жозефину, – пишет Фредерик Массон. Как же была права умудренная жизнью Коко Шанель, утверждая, что "женщина в жизни мужчины бывает только одна, все остальные – ее тени!"

2. Императрица Жозефина. Франсуа Жерар, 1801

Но и после расторжения брака Жозефина питала к Наполеону теплые чувства. Не забывал свою первую супругу и он, посылая ей короткие деловые, а временами – и длинные, сентиментальные письма. После первого отречения императора от престола Жозефина выразила готовность сопровождать его на Эльбу, но ей не позволили. А спустя полтора месяца, в мае 1814 года, Жозефина сильно простудилась во время прогулки с российским императором Александром I и через несколько дней умерла. На семь лет пережил свою "единственную" Наполеон. По свидетельству очевидцев, перед своей кончиной на острове Св.Елены великий император прошептал всего три слова: "Франция. Армия. Жозефина"...