NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

MONOCHROME: «Черный принц» Айрис Мэрдок

1

Черно-белое как веха в истории искусства…

Черно-белое как эстетика в творчестве фотографов, писателей, кинематографистов…

Черно-белое как убеждение и опровержение…

Об этом и не только – в авторской колонке Monochrome. 

Имени этого автора нет в списке Нобелевских лауреатов, но в ряду выдающихся писателей XX столетия место Айрис Мэрдок прочно и обособлено. В первую очередь, обусловлено это уникальностью её творческого почерка, способностью рассматривать  невидимые стороннему взору тончайшие движения в сознании человека, чтобы затем извлекать их на поверхность страниц собственных произведений.

1

58-летний Брэдли Пирсон на протяжении лет «…хранивший свой дар писателя в чистоте» решается, наконец, оставить службу налогового инспектора, дабы посвятить себя литературе – написанию долгожданного, третьего по счёту романа. Подлинного произведения, а не того, по его мнению, вздора, что с частотою раз в год выдаёт его друг (и главный оппонент) - популярный писатель Арнольд Баффин.

Итак, Пирсоном уже выбран симпатичный домик на взморье, уложены чемоданы, и он собрался было вызвать такси, как в это самое время к нему поступает звонок от Арнольда с сообщением, что тот, по всей очевидности, убил собственную жену Рэйчел… Вслед за этим объявляется и сестра Брэдли Присцилла – угнетенная изменами и равнодушием мужа женщина на грани нервного срыва. Спустя некоторое время появляется и непутёвый шурин Фрэнсис Марло с весточкой о возвращении в Лондон бывшей ненавистной жены Брэдли Кристиан. Накануне овдовевшая экс супруга, проявляет весьма настойчивое желание возобновить с ним отношения…

Но… Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Цепочка событий, разом обрушившихся на Пирсона – центрального героя романа Айрис Мэрдок «Чёрный принц», оказывается фатальной. Именно этот вихрь недоразумений становится катализатором перемен в жизни консервативного пуританина. Брэдли Пирсон влюбляется бескомпромиссно и безнадёжно (объектом его любовной страсти оказывается двадцатилетняя дочь Арнольда Баффина Джулиан). Вскоре рождается и его главное произведение - автобиографический роман, написанный им в тюремном заключении. Отверженная Пирсоном Рэйчел (не убитая мужем, а лишь подвергшаяся применению силы) взваливает на него убийство Арнольда, совершенного ею во время очередного семейного скандала. Так, в романе весьма элегантно применяется принцип рондо…

В этом произведении ключевая проблема в творчестве Айрис Мэрдок - соотношение искусства и реальности, чувства и интеллекта – находит наиболее мастерское воплощение. Эту задачу Мэрдок решает с поразительной виртуозностью и остроумием, не предлагая готовых ответов, лишь ненавязчиво подводя к ним читателя. Писатель с пронзительной тонкостью пытается диагностировать и природу любви, так внезапно и так оглушительно захватившую размеренную жизнь чрезмерно рефлексирующего джентльмена…

2

Роман «Чёрный принц» Айрис Мэрдок в очередной раз подтверждает мысль, что безусловная объективность, претензия столь же несостоятельная, как и абсолютная непогрешимость. Каждый персонаж романа, вкупе с его главным героем Брэдли Пирсоном, представляет собой микрокосмос противоречий, где у каждого действующего лица своя правда и своё возможное опровержение.

3

Встреча с настоящим произведением искусства порой лишает способности переосмысления – дефиниции  испытанных переживаний от  увиденного, услышанного, прочитанного… В таких случаях эпитеты, длиной шеренгой выстраивающиеся в уме, выражают потрясение так однобоко и односложно. Роман «Чёрный принц» непросто исчерпать словами толкования, и замечание: «Пережитое нам дороже, когда мы о нём молчим» принадлежащее одному из персонажей романа верней всего подтверждает вышеприведённое соображение.

by Michael Peto, modern bromide print from an original negative, June 1962

Шестикратный номинант на соискание премии Букера Айрис Мэрдок родилась в Дублине 15 июля 1919 года. «Стать философом мне не дано было времени, и об этом я сожалею лишь отчасти. Только магия и сюжеты остаются в веках. А как убого и ограничено наше понимание, этому искусство учит нас, наверно, не хуже, чем философия». Это признание Брэдли Пирсона, можно, пожалуй, отнести к творческой позиции самой писательницы. Две науки, что послужат ей прекрасным подспорьем на литературном поприще – филологию и философию, Айрис Мэрдок изучала в университетах Оксфорда и Кембриджа.

5

Успешно дебютировав в 1954 году романом «Под сетью», Мэрдок проявила себя весьма плодотворным автором. Помимо романов, коих насчитывается порядка 26-ти, её перу принадлежат и философские эссе, драматические пьесы, стихотворные сборники…

В 1978 году её роман «Море, море» был удостоен Букера – наиболее весомой награды в области англоязычной литературы.

Последним опубликованным произведением Айрис Мэрдок стал роман «Дилемма Джексона», работа над которым пришлась на период поражения писателя болезнью Альцгеймера. Дамы Командора не стало в феврале 1999 года.