NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

MONOCHROME: «МИР КРИСТИНЫ» ЭНДРЮ УАЙЕТА

1

Черно-белое как веха в истории искусства…

Черно-белое как эстетика в творчестве фотографов, писателей, кинематографистов…

Черно-белое как убеждение и опровержение…

Об этом и не только – в авторской колонке Monochrome. 

Для февральского номера российской версии Vogue известный фотограф глянца Sebastien Kim решил концепцию очередного фотосета в пасторальном ключе. В этой идиллической серии снимков есть и фотография-цитата знаменитого полотна Эндрю Уайета «Мир Кристины».

Любопытно. Одной из знаковых картин XX века стало произведение художника из Нового Света, фигуративная живопись которой, в сравнении с наследием европейского изобразительного искусства, пребывает в фазе младенчества. Но еще более удивительно то, что Эндрю Уайет, вся жизнь которого прошла в пределах окрестностей Пенсильвании и штата Мейн, сумел перенести на холст главное стремление человека прошлого (да и нынешнего) столетия - надежду на обретение долгожданного мира. Личного и общего… Как же это удалось художнику, не изобразившему ни единого лица, искаженного в гримасе отчаяния, ни батальных сцен из хроники II мировой, ни кровоточащих ран жертв атомной бомбардировки Хиросимы?

1 (7)Мир Кристины. 1948

Два дома возвышающиеся на изгибе горизонта…

Сплошная охра травы…

Застывшая фигура девушки…

Вот и все, что изобразил художник. Однако именно эта картина отражает весь спектр чаяний и страхов современного человека, а вовсе не полотна с белозубыми членами молодой семьи, бодро вышагивающей вперед – в будущее, и не фрески с лозунгами: «Миру – мир!».

Кристину Олсен Эндрю Уайет писал не раз. Впервые художник представил ее сидящей на пороге дома, охваченного потоком мягкого солнечного света. Камерный, пронизанный поэтическим звучанием портрет, стал предшественником, появившейся ровно через год картины, в своей славе, пожалуй, затмившей все произведения художника.

2 (7)Портрет Кристины Олсен. 1947

Однажды он увидел ее в окне своего загородного дома. Кристина возвращалась из фамильного склепа. Пораженная полиомиелитом, она отказывалась от инвалидной коляски, и передвигалась самостоятельно – ползком. Зримым подтверждением глубокого потрясения художника перед силой характера женщины, и стала картина «Мир Кристины».

На протяжении долгих лет Эндрю Уайет писал соседей, знакомых, членов семьи. Но ограниченность пространства и круга общения не стала препятствием для выхода его творчества на мировой уровень. Уайет, не соблазнившийся модой на абстракционизм, особенно актуальный в американской живописи минувшего столетия, остался предан внутреннему голосу. И эта верность сугубо личностному эмоциональному взгляду на мир обернулась для него прижизненной славой и бессмертием.

3 (5)Эндрю Уайет (1917 – 2009)

P.S.

Возможно, все гораздо проще. Возможно, Человек и Путь, ведущий к Дому, и есть беспроигрышная формула Земного счастья. Возможно, в этом и заключается обаяние «Мира Кристины».