NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

«Не выглядеть молодым, а быть молодым»

В отеле Fairmont прошел пресс-стол под слоганом «Не выглядеть молодым, а быть молодым».

В шикарной гостиной президентского номера отеля Fairmont Baku в рамках нового просветительского проекта «Не выглядеть молодым, а быть молодым», запущенного Kepro Estetik Klinika, состоялся пресс стол, собравший ведущих врачей косметологов и авторитетных врачей других специальностей, звезд, журналистов и блогеров. Целью этого мероприятия было обсуждение необходимости комплексного подхода к решению проблем, связанных с возрастными изменениями и осознанный путь к красоте, молодости и активному долголетию через сохранение и поддержание здоровья.

https://www.youtube.com/watch?v=aK6dsLX35Nc

Звездными гостями мероприятия стали заслуженная артистка Тунзаля Агаева, телеведущая Наргиз Джалилова, продюсер Ялчин Джаббаров. Также за пресс столом собрались известные блогеры и журналисты, представители авторитетных бьюти изданий.

В качестве экспертов на мероприятии выступали генеральный директор компании «Beauty Aesthetics» и главный редактор журнала “Art of Beauty” - Эльшан Мамедов; врач-гепатолог, кандидат медицинских наук, член Европейской и Азиатско-Тихоокеанской Ассоциаций по изучению заболеваний печени, заведующая отделением гепатологии клиники Grand Hospital - Гюльнара Агаева; врач акушер-гинеколог высшей категории, главный врач родильного дома №2 города Сумгаит Севиндж Мамедова; главный врач Kepro Estetik Klinika, дерматолог, трихолог Юлия Черная и ведущий врач косметолог Kepro Estetik Klinika, специалист по anti-age терапии Зарина Багирова.

F98A0135

За столом за сладкими угощениями и чаем царила теплая дружеская атмосфера. Встреча, которая по плану должна была занять 1,5 часа, длилась более 2 часов, настолько интересной и актуальной была поднятая тема. После каждого выступления эксперта гости задавали много вопросов. Такой простой, но в, то, же время необычный формат встречи пришелся по душе всем присутствующим.

Участники обсудили нынешнее положение комплексной анти-эйдж терапии в медицине и косметологии в мире и Азербайджане в частности, озвучили главные проблемы и определили задачи, которые необходимо реализовать для развития ее в рамках страны.

F98A0082

Рассказали о важности комплексного подхода в сохранении молодости и красоты, и с сожалением отметили сложившуюся тенденцию среди клиентов и косметологов - оздоровление и омоложение идет только наружными методиками. Отметили низкую информированность азербайджанских женщин об анти-эйдж терапии, что, к сожалению, предпочтение отдается разовым процедурам, которые «на слуху» и которые, как многим кажется, могут стать «чудом» и принести волшебное омоложение.

В ходе беседы врач косметолог Зарина Багирова подчеркнула слабое присутствие этических принципов, обратной связи в процессе отношений с пациентами: «Эстетическая медицина Азербайджана, к сожалению, не всегда рассматривает долгосрочную работу и ведение своего пациента до элегантного возраста и дальше. Смотрят на пациента как на клиента, на котором можно «здесь и сейчас» заработать, раздув его филлерами и ботулотоксином».

F98A0262

Юлия Черная, главврач Kepro Estetik Klinika, рассказала об опыте плацентарной терапии в клинике и о важности привлечения врачей разных специальностей к омоложению, а значит, другими словами, оздоровлению жителей нашего мегаполиса, постоянно подверженных хроническим стрессам и экологической интоксикации. «Этот препарат не перестает нас удивлять, открывая возможности оздоровительного воздействия на весь организм в целом». Затем она подкрепила свои слова интересной историей о препарате Лаеннек.

Лаеннек - препарат, созданный на основе человеческой плаценты. Изначально был изобретен в Японии и очень долго был закрыт для внешнего применения, потому что входил в государственную страховую программу оздоровления нации в Японии. За годы работы этой программы средний возраст жителя Японии увеличился с 63 до 82 лет. И каких лет! Плацента – это то, что соединяет маму и ребенка в утробе матери, но после родов никому не нужна, просто утилизируется.

F98A0039

Первое лекарство из плаценты появился в медицине в 20 годах прошлого столетия благодаря русскому ученому-офтальмологу Филатову, который заинтересовался этой плацентарной терапией в послевоенное время. Экстракт плаценты стал официальным лекарственным средством, занесенным в лекарственные справочники, а группа ученых во главе с В.П. Филатовым была награждена Ленинской премией.

Единственный минус был в том, что степени технологической очистки в те времена были не на высшем уровне, поэтому экстракт плаценты применялся внутримышечно, к внутривенному применению был не допущен. В 1953 году в Японии ученые, заинтересовавшись свойствами плаценты, продолжили исследования, и благодаря японским технологиям создали идеальный препарат гидролизата человеческой плаценты, разрешенный еще и к внутривенному введению. Именно трагедия Хиросима и Нагасаки послужила толчком к исследованиям, нацию необходимо было оздоравливать. Был открыт Институт изучения плаценты, разработана госпрограмма.

F98A0165

По этой программе все в обязательном порядке проходили курсы плацентарной Лаеннек-терапии. Безусловно, есть и другие секреты японского активного долголетия - здоровое питание, активность и занятие спортом, но, тем не менее, конечно все это было более эффективным на фоне Лаеннек-терапии.

Затем Гюльнара Агаева, один из ведущих гепатологов страны, перешла к рассказу о гепатите - «болезне-невидимки», чем вызвала много вопросов у гостей. Гюльнара ханум призвала всех быть бдительными и регулярно делать check-up. Лучше на ранних этапах обнаружить болезнь, чем запустить до цирроза печени. Напомнила способы передачи вирусного гепатита C или B - это недостаточно стерилизованный инструментарий в гинекологических, стоматологических кабинетах, сюда также попадают салоны красоты, маникюр, педикюр, тату.

F98A0138

Определив актуальность данной проблемы, отметив причины возникновения, Гюльнара ханум заявила, что налицо слабая информированность среди населения. Мало объяснений о важности и целесообразности вакцинации. «Качественные вакцины необходимы. У нас есть специальные вакцинационные кабинеты. Я уже 10 лет всех своих больных вакцинирую от гриппа. Среди моих пациентов, больных циррозом, никто не болеет гриппом. Вся моя семья, родня и сотрудники ежегодно вакцинируются от гриппа» - отметила Гюльнара Агаева.

F98A0227

В свою очередь, врач акушер-гинеколог высшей категории Севиндж Мамедова подчеркнула необходимость в анти-эйдж терапии совместной работы врача косметолога и гинеколога. «Относиться легко к эстетике нельзя -  это чревато огромным количеством осложнений. Программа омоложения осуществима только при слаженной работе врачей, позволяющая достичь высоких и стойких результатов. В женском организме все настолько взаимосвязано. Четкость овала лица и чистота кожи (отсутствие на ней воспалительных высыпаний) напрямую зависит от гинекологического здоровья. Комплексный подход, учитывающий индивидуальные особенности возрастных изменений и общего соматического здоровья, должны стать основой алгоритма успешной работы. Именно такой подход должен быть смыслом современной эстетической медицины. Нельзя омолаживать лицо, шею, линию декольте, корректировать фигуру, не оздоровив организм женщины изнутри».

F98A0098

Бьюти-блогер и журналист Нателла Керимова поделилась своим секретом красоты и молодости. «Я знакома с препаратом Лаеннек очень давно. Начинала терапию с капсул, а сейчас прохожу комплексную плацентарную терапию в Kepro Estetik Klinika. Интересно, что кроме внутримышечных инъекций, препарат плаценты мне вводят в специальные активные точки головы и шеи. Это называется фармакопунктурное введение и базируется оно на принципах восточной рефлексотерапии. Прошел уже месяц с начала терапии, и я стала понимать, что-то происходит, так как всегда прислушиваюсь к своему организму и очень хорошо его знаю. Я вдруг поняла, что хоть и мало сплю, но при этом высыпаюсь и чувствую себя очень бодрой. Состояние кожи стало заметно лучше».

F98A0230

Тунзаля Агаева поддержала экспертов, отметив, что нельзя заботиться о красоте, пренебрегая здоровьем. И в свою очередь поделилась с гостями своим опытом. «Этот потрясающий препарат Лаеннек я открыла для себя благодаря клинике «Kepro». За что очень благодарна. В ходе терапии 30 ампул я уже применила. Учитывая мой сумасшедший образ жизни, ненормированный график, препарат очень облегчил мне жизнь. Я стала высыпаться, несмотря на то, что мало сплю. Чувствую себя бодрой. Кожа тела у меня всегда была сухой, не воспользовавшись увлажняющим кремом, не выходила из дому. После того, как прошла курс Лаеннек-терапии, кожа будто преобразилась, сухости как не бывало. Волосы стали лучше, большой прилив сил, сумасшедшая работоспособность, одним словом, я в восторге!».

F98A0159

Присоединяясь к обсуждению, телеведущая Наргиз Джалилова, поблагодарив врачей-экспертов и гостей за обмен опытом, поддержала их в призыве осознанного отношения к красоте и молодости через сохранение и поддержание здоровья. «Всегда очень разумно относилась к поддержанию красоты и скрупулезно подходила к выбору специалистов. Благо у нас есть такие специалисты. Сегодня много нового открыла для себя, и буду стараться грамотно применить все новое для поддержания своей красоты и здоровья».

F98A0165

Завершил этот приятный вечер генеральный директор Kepro Estetik Klinika Эльшан Мамедов со словами: «Во всем мире анти-эйдж терапия уверенно набирает обороты, и очень хотелось бы, чтобы эта тенденция актуализировалась и в нашей стране, как на уровне врачей, так и потребителей. Именно поэтому так актуальна наша качественная и ответственная разъяснительная работа. Мы очень надеемся в этом и на вас, что, услышав сегодня нас, вы поможете в распространении понимания важности охраны здоровья и красоты смолоду и, как следствие, повышения качества жизни. «Жить не старея, а взрослея» - главная наша цель».

F98A0203

Гости вечера остались довольны теплой, дружеской встречей, сердечно поблагодарив Саяд Ибрагимли – директора по маркетингу и коммуникациям отеля Fairmont Baku Flame Towers, за теплый прием, и клинику «Kepro» за их грамотную работу, за инициативу просвещения, отметили важность и полезность проекта, и выразили надежду на успешное его продолжение…