NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Десять заповедей горящего человека

С высоты птичьего полета это место похоже на засекреченный полигон. Вблизи — смахивает на съемочную площадку «Безумного Макса» или плацдарм для психоделических опытов. Этот восьмидневный город ежегодно, с 1986 года, возрождается из пепла в пустыне Блэк-Рок, штат Невада, и, если за нами наблюдают наши собратья по разуму с других планет, то они вполне могут принять его за свой родной дом. На въезде в наш город так и написано: «Добро пожаловать домой!».

Правило №1

Радикальное включение

Pyramidof Burning LOVE by Laura Kimpton

«Жечь было наслаждением. Какое-то особое наслаждение видеть, как огонь пожирает вещи, как они чернеют и меняются…». Нет, это не роман-антиутопия Рэя Брэдбери, и мы не его пожарники, сжигающие книги. Мы — бёрнеры (от англ. burn — «жечь»), а наша вселенная Burning Man вполне сойдет за утопию. На самом деле наш дом — это дно высохшего тысячи лет назад озера Лаонтан. В этой мертвенно-стерильной пустыне, где нет даже песка, а есть лишь белесая щелочь, мы сами создаем свой элизиум, и рай по имени плайя проникает в нас мельчайшими въедливыми частицами, которые мы после «изгнания» разносим по всем уголкам Земли.

Правило №2

Дарение

Burning Man 2014

Burning Man — это не только арт-фестиваль, расширяющий сознание. Здесь не выжить без добра, участия, взаимовыручки, механической техники и противопылевых масок. Восемь дней в пустыне, под палящим солнцем гарантируют солнечные ожоги и новый опыт взаимодействия с представителями семейства гоминид, основанный на дарении. Безвозмездно — еда, питье, беспорядочные телесные контакты, и в качестве дополнительного бонуса — заботливо завернутая в пакетик травка на алтаре Храма. Непривычно? Это Burning Man, детка!

Правило №3

Декоммодификация

Regional Effigy Burn

Выложив 390 долларов за участие, о денежном обращении забываем на все время фестиваля. Богатый, бедный, голый, одетый, фрик или Цукерберг — здесь все равны. Восьмидневная коммуна бёрнеров — социальный эксперимент добровольного отказа от коммерции в любом ее проявлении. Ничего купить или продать здесь нельзя. Исключения — лишь кофе (в центральном лагере) и лед, выручка от продажи которого идет на поддержку школ в близлежащих городках Герлах и Эмпайр. Обмен подарками приветствуется.

Правило №4

Радикальная самодостаточность

Burning Man 2013

На практике выясняется, что пустыня — не только роскошные краски заката и красивый фон для гигантских сюрреалистических инсталляций в духе Сальвадора Дали. Это еще и резкие перепады температур, песчаные бури и состояние измененного сознания. Мы сами и наш опыт — цель пребывания на фестивале.

Правило №5

Радикальное самовыражение

Самовыражайтесь любыми доступными способами, но в рамках УК . Если для этого понадобится проштамповать свою ягодицу в обмен на стопку текилы или поучаствовать в групповой оргии в Храме под патронажем самой Сьюзан Сарандон, облачившись в костюм удивленного бабуина, — валяйте! Привычные стандарты морали здесь не работают. Наша свобода заканчивается лишь там, где может причинить неудобство другим.

Burning Man 2014

Правило №6

Общественные усилия

На этом импровизированном хиппи-шабаше мы становимся частью общего дела. Отсидеться в роли туриста на скамье запасных не получится. Создание многометровой инсталляции, арт-мобиля в виде осьминога и прочей нечисти, передвижного стрип-бара, где заправляет актриса Мишель Родригес, участие в параде полуобнаженных велосипедистов или массовой порке — приветствуется любая активность, делающая вас частью альтернативного сообщества дарения и творчества.

Правило №7

Гражданская ответственность

Copyright 2012 Scott Williams - Burning Man 2012 Starport 2.012 by Carey Thompson

Даже если ты ковбой, на котором только шляпа, и слегка перебрал с грибами — ты бёрнер, а это значит: все под контролем. Никаких испражнений (см. правило №8), никакого криминала! Передвижение по плайе разрешено лишь на арт-мобилях — постпанковских самодвижущихся карах, развозящих разнообразную живность по лагерям для дальнейшей сакральной практики и освоения новых поз. Но закон и порядок на фестивале никто не отменял! Особо ретивых местные рейнджеры (единственные, кому здесь дозволен нормальный транспорт) ласково уложат рыльцем в высохшее дно Лаонтан, предварительно зачитав права.

Правило №8

Не оставляй следов!

Блэк-Рок после фестиваля должен оставаться таким же, как и до, — то есть абсолютно стерильным. Даже вода не должна пролиться на иссушенную солнцем поверхность плайи. Что, требование беречь мертвую природу кажется абсурдным? Но это лишь обнаруживает степень загаженности человеческого сознания, радикальной мерой по очищению которого станет требование справлять нужду в пластиковую бутыль, чтобы не осквернить девственную чистоту пустыни. Свинячить здесь позволяется только фигурально!

Правило №9

Участие

Burning Man 2012 - Fertility 2.0

Праздность — смертный грех! Созерцателей на Burning Man не привечают. Мы здесь для коммунального созидания: если в 1986 году это почти интимный междусобойчик на двадцать человек, то в 2014-м нас уже порядка 70 тысяч, и у каждого — своя роль в мистерии искусства и огня. Главный императив здешнего действа — твори! Промискуитет не в счет.

Правило №10

Здесь и сейчас!

Burning Man 2013

Эпический финал поездки на Burning Man — сожжение инсталляций и гигантской фигуры Человека — вполне в духе ведических традиций. Вы увезете отсюда катарсис, тонну мусора для утилизации (см. правило №8), смутные впечатления от бесед с Александром Шульгиным о параллельных мирах и с Сергеем Брином — о гугл-карах, пыль и клопов во всех складках своего тела, осознание бренности бытия и понимание, что страдание есть неотъемлемая часть развлечения.

Искусство, лишенное коммерческой подоплеки и обреченное на вечность, становится частью нас самих. А с сожжением ритуального Храма, восемь дней служившего святилищем веры и любви, где заключали браки и прощались с навеки ушедшими, в нас возрождается вера. Если не в Бога, то во что-то еще…

Общество, главной ценностью которого может быть не потребительство, а взаимоодарение, — не иллюзорно. Здесь и сейчас мы проживаем этот опыт, семь дней сотворяя свой собственный мир, подобно Господу Саваофу, с тем чтобы на восьмой день предать его огню…