NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

В гостях у Merci Baku: Ульвия Махмудова

Ресторан Merci Baku находится в историческом квартале Ичеришехер, на улице Асафа Зейналлы, недалеко от мечети шейха Ибрагима. Прогуливаясь вечерами по прекрасному старинному центру нашего города, просто невозможно пройти мимо его гостеприимного порога. В Merci Baku вы сможете попробовать отличные блюда азербайджанской и французской кухни: различные закуски, супы, горячие блюда и десерты. Уютный и стильный интерьер в стиле прованс, гостеприимные работники и волшебные ароматы кухни встретят вас и заставят возвращаться в это место снова и снова.

Сегодня гостем ресторана стала учредитель Издательского дома Nargis, главный редактор журнала Nargis Ульвия Махмудова. Ульвия ханум посетила Merci Baku на ифтар, поэтому выбрала для себя легкие и полезные блюда, а также рассказала нам, что значит для нее этот Священный месяц.

IMG_3771

«Я не раз старалась соблюдать пост, но, честно говоря, не всегда получалось довести задуманное до конца. Сейчас, после рождения дочери, я постараюсь придерживаться всех требований оруджа Священного месяца до конца.

Рамазан духовно закаляет людей. И сближает: каждый вечер близкие люди (семья, друзья) собираются за общим столом, чтобы открыть ифтар – при нынешнем темпе жизни это такая редкость!

IMG_3773

Большое значение для меня имеет милосердие, которое принято проявлять всегда и особенно в месяц Рамазан – помощь малоимущим. Во время поста ты в какой-то мере можешь прочувствовать, каково это – ощущать голод или выживать при недостатке воды. Во всех смыслах этот праздник делает нас более человечными, более сильными. Мне кажется, после соблюдения поста ты начинаешь видеть жизнь намного глубже и больше ценить то, что у тебя есть.

Орудж призван делать нас лучше, добрее, внимательнее друг к другу. Возможно, если человек так зависим от своих физических потребностей, что проявляет худшие стороны своего характера в Рамазан, ему стоит еще поработать над своей силой воли, чтобы в итоге пост не приносил ему моральный дискомфорт.

IMG_3683

Я сама по жизни стараюсь никого не обидеть, не навредить, и это исходит не из религиозных убеждений – это моя жизненная философия, то, к чему, я думаю, полезно стремиться каждому человеку, так как это нужно, прежде всего, нам самим, а не окружающим. Я всегда стараюсь придерживаться здорового питания и достаточно сдержанна в еде. Благодаря этому мне не доставляет большого дискомфорта соблюдение поста».

IMG_3686