NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Плод страсти

Отправляясь в заслуженный отпуск, стоит не только хорошо отдохнуть и совершить паломничество во все обязательные для туристов места, но и обратить пристальное внимание на экзотические чудо-фрукты, богатые своими полезными свойствами. Одним из таких фруктов является маракуйя.

fun-facts-of-passion-fruit

Родина маракуйи - Южная Америка. Однако сегодня ее выращивают во многих странах, где позволяют климатические условия и где сочный плод тропических лиан хорошо прижился. Причем выращивают как можно в большем количестве - как для себя, так и на экспорт. Ведь маракуйю используют не только в кулинарии, но и в фармацевтике и косметологии.

Такая популярность этих плодов легко объяснима. Маракуйя не только невероятно сочный, ароматный и вкусный фрукт, но еще и очень полезный. Он богат магнием, фосфором, цинком, железом, кальцием, медью, фтором и витаминами А, С, Е, В, РР, К, Н.

Такой внушительный состав делает тропический плод любимцем диетологов. Маракуйя обладает сильной антиоксидантной и противомикробной активностью, жаропонижающим свойством. Также она снижает уровень холестерина в крови, помогает выведению из организма мочевой кислоты, полезна для людей с проблемами сердечнососудистой системы и печени, с лишним весом и болезнями пищеварительной системы.

Маракуйя оказывает на организм великолепное тонизирующее воздействие, а в мякоти одного ее плода - до 40% изумительного на вкус и запах сока, который стал изысканной добавкой к огромному количеству блюд в кулинарии разных народов мира.

Выбирая маракуйю, важно знать, что ее цвет и размер зависят не только от степени созревания, но и от сорта. Чем насыщеннее и ярче цвет плода, а также чем крупнее размер - до 12 см, тем, соответственно, лучше фрукт. Кожура маракуйи должна быть плотная, но позволительно, чтобы она была шероховатой или со слегка потрескавшейся кожурой.

natural-passion-fruit-juice

Англичане и французы называют маракую «passion fruit» или «плод страсти». Учитывая распространенность обоих этих языков, вы не ошибетесь, если увидите во многих курортных странах именно это название - это маракуйя. На YouTube во многих видеороликах поваров и food-блогеров, рассказывающих о приготовлении различных десертов, коктейлей или блюд с маракуйей, она называется именно passion fruit. Можете найти там интересные рецепты и для себя, хотя и маракуйя и сама по себе невероятно вкусна и ароматна.

Сегодня маракуйя продается по всему миру и, конечно, путешествовать в ее поисках совсем не обязательно. Но если вам случится побывать в странах, которые выращивают этот плод страсти, не упустите свой шанс попробовать маракуйю. Этот фрукт капризен к перевозкам, неправильному хранению, перепадам температуры, поэтому лучше всего его качество будет там, где он появился на свет.