NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Вопреки всему

Софи Лорен и Карло Понти

Как суперженщина, вожделенная кинодива, икона стиля и красоты XX века Софи Лорен могла полюбить этого невзрачного с виду мужчину для многих остается загадкой. Он точно обладал особым магнетизмом, харизмой и, главное – умением любить – энергетикой, которая мощно питала, вдохновляла его вторую половину и помогала оставаться неизменно прекрасной много десятков лет.

kki_015319_02695_1_t218

Софи Лорен: «Женщина — это образ, стиль и уровень жизни мужчины»

София Шиколоне родилась в Риме, но провела все детство в провинции – маленькой рыбацкой деревушке под Неаполем. Ее дразнили и обзывали «жердью», а она в 14 лет, вопреки сплетням, приняла участие в конкурсе красоты и завоевала титул «Мисс Элегантность». В этой девчушке с детства угадывался крепкий стержень, а южный взрывной темперамент не позволял никому вогнать ее в комплексы. 14-летняя «мисс» уверенно ринулась покорять столицу.

Софи Лорен: «Характер – важнейшее слагаемое красоты»

Карло Понти был на 22 года старше Софи. Состоявшийся мужчина, известный кинопродюсер, – его профессиональный взгляд сразу же уловил в юной красотке потенциал будущей звезды. Но на предложение слегка подкорректировать фигуру и сделать пластику носа юная норовистая красотка ответила отказом – резко, по-южному темпераментно, чем сразу же понравилась Карло. «Хотя я была бедна и мечтала о работе, я отказалась что-либо менять. Они должны были принять меня такой, какая я есть, или не принять вовсе, – рассказывала позже Софи. – И вообще. Считается, что недостатки лица нужно скрывать. Но что такое недостатки? Очень часто необычные черты лучше подчеркивать, а не прятать».

Вспомните Элизу Дулиттл из «Пигмалиона». Софи с успехом могла стать прототипом этой героини. Подобно профессору Хиггинсу, Понти решил преподать ей уроки эстетического воспитания и вылепить из нее настоящую леди. В первую очередь он постарался избавить ее от ужасного деревенского лексикона и чудовищного южно-неаполитанского акцента, а также научить манерам: правильно сидеть, стоять и даже есть. Затем заставил читать классику. Научил дозировано краситься и элегантно одеваться.

Софи Лорен: «Женщина, твердо уверенная в своей красоте, сумеет, в конце концов, убедить в ней всех остальных».

Талантливая ученица в скором времени могла с легкостью вести, если не интеллектуальные, но вполне приятные светские беседы. А от ее походки «от бедра» мужчины просто не могли оторвать взгляда. Карло сам разрабатывал «методику» привития изящества: заставлял Софи часами ходить между письменными столами с выдвинутыми ящиками и поочередно бедрами задвигать их. Но невозможно сделать что-то совершенно из ничего. Карло нужно было только задать вектор – природа наделила ее необходимыми достоинствами сполна. «Я думаю, что сама по себе сексуальность идет изнутри, – делилась с журналистами красотка Софи, и с этим невозможно не согласиться. – Это то, что в вас есть или нет. На самом деле у сексуальности не так уж много общего с размером груди, бедер или изгибом губ».

Понти стал ее «крестным отцом» по жизни – выбрал сценическое имя «Софи Лорен» и даже первой своей ролью в кино Софи обязана ему – он заключил выгодный для нее контракт с режиссером Витторио де Сика на участие в фильме «Золото Неаполя», 1954 год. Затем были «Вчера, сегодня, завтра», «Чочара» и «Брак по-итальянски».

s7_2-1

Софи Лорен: «Сексапильность — это на 50% то, что у вас есть, и на 50% то, что у вас есть по мнению всех остальных»

Работа их сблизила, сделала сначала хорошими друзьями. Но следуя очевидному принципу, что взаимная симпатия между мужчиной и женщиной чаще всего перерастает в природное влечение, вскоре они стали любовниками. Им было хорошо вместе. Софи была растворена в своем чувстве и боготворила Карло, который по сути был ей всем: отцом, братом, другом – столько любви и заботы она никогда ни от кого не получала. Карло же был без ума от своей, как всем казалось, очередной пассии. Ее пухлые губы, фигура, жесты, взгляд, томный голос вызывали бурю вожделения у мужчин при одном только появлении ее на экране. И никому не приходило в голову, что кроме этого невзрачного Карло Понти у сексуальной Софи не было и нет другого мужчины.

Софи Лорен: «Если женщина не принимает недостатки мужчины, значит, она его не любит»

Хотя их отношения нельзя было назвать идиллическими: ее южный взрывной темперамент часто сводил на нет все его попытки выпестовать из нее светскую даму. Они ругались, кричали и даже дрались – тем слаще и чувственнее были примирения и тем ближе они становились друг к другу. По большому счету характер Карло тоже не был подарком. Но подчас грубость списывается на счет «настоящего мужского характера».Их окончательному соединению препятствовало одно существенное «но». Карло уже 9 лет был женат на Джулии Фиастри, подарившей ему двух сыновей, и Софи, как ревностная католичка, не смела предъявлять претензии или вторгаться в их семейный союз.

Софи Лорен: «Я могу сказать «нет» на двенадцати языках. Для женщины этого вполне достаточно».

Карло не выдержал первым – в один прекрасный день прислал ей обручальное кольцо, затем сделал предложение. Но когда он обратился в Ватикан с просьбой расторгнуть брак с Джулией, где оставлял двоих сыновей, он получил категорический отказ. Бедная Джулия, узнав о предательстве мужа, предприняла попытку самоубийства. Ее чудом спасли, после чего Понти сутками просиживал у ее больничной койки, моля о прощении и занимаясь самобичеванием. Софи поняла, что наступил тот самый судьбоносный момент, когда Понти должен решить раз и навсегда: с кем из женщин он остается. И для этого она должна была исчезнуть из его жизни, чтобы он лучше мог в полной мере прочувствовать, насколько он в ней нуждается. «Фантазия мужчины — лучшее оружие женщины», – всегда считала Софи.

Софи Лорен: «Красота — это самоощущение, и оно отражается в твоих глазах. Это не физическое явление»

Она взяла билет и никому ничего не говоря улетела в Мексику, куда Понти отправился за ней. Состоялась очередная бурная сцена с объяснениями, и влюбленные, «потеряв и вновь обретя друг друга», решили окончательно: они не расстанутся никогда, вопреки всему! Они обвенчались там же, в Мексике и вернулись в Рим, крепко держась за руки, как и положено влюбленным молодоженам. Ведь прежний брак с Джулией был расторгнут и заключен новый – с Софи. Но в Италии их ждало разочарование – иностранный брак признали недействительным, а Понти был объявлен двоеженцем. Их начали преследовать церковь и государство (хотя поклонники сами давно благословили их отношения), открылась кампания по байкотированию фильмов с участием Софи Лорен.

sophia-loren_italian-bombshell_hd_768x432-16x9

Софи Лорен: «Не могут быть красивыми глаза, которые ни разу не плакали»

Но и здесь умная женщина нашла выход из положения. Она обратилась с просьбой о гражданстве к Франции, и французы с радостью и готовностью предоставили его звезде. Спустя время Карло также стал поданным этой гостеприимной страны, способной ценить таланты и крепкие любовные отношения. В 1962 Понти уже официально, «по-европейски» развелся, а в 1966 году Софи и Карло шумно отпраздновали свою свадьбу. «Мало того, что муж – любовь всей моей жизни, он еще и дал мне верное направление, – рассказывала Лорен в одном из интервью. – Когда мы встретились, я нуждалась в человеке, который не просто бы обо мне позаботился, но и помог найти смысл жизни. Встреча с Карло была чудом».

Софи Лорен: «Мать должна подумать дважды: один раз за себя, другой — за своего ребенка»

В жизни Лорен теперь было все, о чем только может мечтать женщина: любимый, горячо любящий мужчина, главные роли в кино, мировая слава, толпы поклонников…

Она молилась о том, чтобы Всевышним ей было даровано счастье материнства, когда у нее несколько раз подряд случились выкидыши. Бог не устоял перед ее мольбами и красотой – после пребывания в лучшей швейцарской клинике она благополучно родила первенца. Назвала Карло Понти (младший), иного идеального имени для мужчины и не мыслила. Через 4 года появился второй сын Эдуардо. Как-то Карло признался своему старшему сыну, что всегда мечтал о профессии дирижера и тот, вняв красочному рассказу отца, увлекся вначале музыкой, а затем стал дирижером. В выборе профессии Эдуардо тоже нет ничего удивительного – по примеру родителей он связал свою жизнь с кино, стал режиссером. В 2002 году Эдуардо пригласил свою блистательную мать на роль в фильме «Только между нами». 

Софи Лорен: «Ничего не делает женщину более красивой, чем вера в то, что она красива»

Продюсер по образу мышления и преданный, умный друг по жизни, Карло способствовал возрождению карьеры Софи Лорен во второй половине 70-х, когда она стала реже появляться на экране. Не без его активного участия вышла книга А.Хотчинера «София: история ее жизни и любви», по которой в 1980 году Мэлом Стюартом был снят фильм «София Лорен: ее собственная история», где актриса сыграла роль своей матери.

На всех церемониях и кинофестивалях, где ей вручали призы и награды – Каннском, Венецианском, Берлинском, Московском – ее супруг был всегда рядом. Первый свой «Оскар» за лучшую женскую роль Лорен получила в 1962 году, за роль в фильме «Чочаре». Впервые этой номинации удостоилась актриса, снявшаяся не в американском кино. Свой второй, почетный «Оскар» за заслуги перед искусством кино с формулировкой «за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими блеск кинематографу» Лорен получила уже в 1991году. «Я бы хотела разделить эту награду с тремя мужчинами всей моей жизни, – произнесла актриса на церемонии вручения. — С моим мужем Карло Понти, без которого я бы не была той, кем являюсь сейчас. И с двумя моими сыновьями – Карло-младшим и Эдуардо, которые научили меня спрягать глагол "любить"».

Карло Понти не стало в 2007 году. Он скончался в возрасте 95 лет и не дожил всего несколько месяцев до их «золотой» свадьбы…

sophia-loren-200912_5

Софи Лорен: «Умных женщин мужчины отмечают, красивых глазами выхватывают из толпы и только обаятельных не забывают».

В этом году Софи Лорен исполнится 82 (род. 20 сентября 1934 г.). Прошло достаточно времени, чтобы ее боль от потери мужа немного притупилась. Она стала мудрой не без его помощи и понимает, что жизнь – это великий дар и нужно постараться быть счастливой вопреки всему, даже без него! «У меня много энергии, потому что я сама готовлю себе еду, хожу на прогулки в лес и наслаждаюсь жизнью!» – утверждает актриса.

Архиепископ Генуи как-то пошутил, что хотя Ватикан и выступает против клонирования людей, однако он может сделать исключение для Софи Лорен. Перед ее чарами не мог устоять даже мужчина, далекий от мирской суеты. Ведь эта неувядающая итальянка и в свои «за 70» с легкостью даст фору молоденьким красоткам. В 72 актриса снялась для обложки календаря Pirelli в одном нижнем белье, затмив Наоми Кэмпбелл и Монику Беллуччи. Она всегда скептически относилась к понятию красоты в целом. «Идеальная красота – мираж», – не раз повторяла она. Себя больше относила к разряду «обаятельных», женщин с изюминкой.

Софи Лорен: «Всему, что вы видите, я обязана спагетти!»

В своей книге актриса восклицает: «Наконец, есть хорошие новости: ешьте больше макарон! Сколько раз люди, исподтишка разглядывающие мои бедра и талию, спрашивали, как я держу свою фигуру в форме при такой любви к пасте? Теперь ученые подтвердили то, что итальянские мамы знали испокон веков: паста полезна». На самом деле все эти макароны и пасты представляют собой сложные углеводы, являющиеся эффективным и полезным топливом для организма. А Софи как истинная итальянка, обожает макароны.

baa67ffe986af10906830246751f8246.0_thumb[12]

Софи Лорен: «Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь»

Потрясающая фигура, которую ей удалось сохранить до сих пор, конечно же, предмет зависти многих женщин. В чем же секрет ее прекрасной формы, спросите вы? Все очень просто: она живет любя и любит жить. «Существует источник молодости, – поделилась она как-то с журналистами, – это ваш ум, ваш талант, творчество, которое вы вносите в свою жизнь и жизнь любимых людей. Когда вы научитесь пить из этого источника, вы действительно победите возраст».

Но истинная любовь, безусловно, начинается с себя. Софи не забывает заботиться о себе, чтобы всегда выглядеть хорошо и чувствовать хорошо. Правда, она не поклонница спорта и не делает даже утреннюю зарядку, зато любит гулять подолгу и в хорошем темпе. В комнате, где работают обогреватели, по мнению Софи, обязательно нужно установить увлажнители. Но больше всего вреда женщине, на ее взгляд, приносят недосыпы и вредные привычки. С некоторых пор Лорен ложится спать в 9 вечера, а вот с сигаретой рассталась сравнительно недавно – в пятьдесят. И все же главным украшением женщины, по ее мнению, является достойный мужчина.

Софи Лорен: «Ничего не бывает красивым со ВСЕХ точек зрения!»

Салат, спагетти с небольшой порцией мяса или рыбы – ежедневно в меню звезды. И непременно кофе. Одна–две чашечки хорошего кофе придают бодрости и вместе с тем образуют свободное время для того, чтобы немного поразмышлять… о прошлом. Что касается завтрака, то он, по традиции, у итальянца должен быть плотным – лишние калории с утра только лучше заряжают организм на весь день. Она любит пошутить, и это дополнительный источник ее молодости: «Вы хотите рецепт? О, Мадонна миа! Моему сыну Эдуардо нравится моя «сальса Дженовезе». Вы не знаете, как ее готовить? Хорошо. Вы нарезаете немного бекона. Вы нарезаете лук: он заставит вас плакать, так что лучше наденьте очки, чтобы слезы не так лились, а также нарезаете немного чеснока. Вы помещаете все это в кастрюлю на плите, а затем вы кладете мясо (итальянцы называют это роллами из телятины - involtini) с чесноком и добавляете петрушку, соль и перец, и готовите все в течение четырех или пяти часов, пока не получится месиво. Затем вы используете какую-то часть этого блюда для этого вечера, а остальное убираете в холодильник. Ведь вы же не хотите готовить каждый день, не так ли?!»

Софи Лорен: «Ошибки - это часть расплаты за наполненную событиями жизнь»

Ее жизненный принцип, который обрел полновесный смысл рядом с мужем Карло Понти, остается неизменным: нужно быть благодарным и постараться сделать счастливыми каждого, кто тебе дорог, каждого из членов своей семьи, несмотря ни на что, вопреки всему!