NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Удины — наследники Кавказской Албании

screen_shot_2017-06-19_at_12.29.07_pm

Удины – один из древнейших коренных народов Кавказа. Его историческое место проживания – Азербайджан. В настоящее время общая численность удин на планете чуть более десяти тысяч, из них свыше четырех тысяч проживает в Азербайджане: компактно в селении Нидж Гябялинского района, а также в Огузском районе и в Баку; остальные рассеяны по смежным с Азербайджаном регионам России, Казахстану, Грузии. Нам удалось поговорить с интересным человеком, представителем древней народности удин Джотари Айко, который с удовольствием ответил на наши вопросы. Нашему собеседнику 87 лет, выглядит он бодро и мыслит позитивно. Может, потому, что всю жизнь занимался творческой работой (плотничал) и жил в родном селе Нидж...

screen_shot_2017-06-19_at_12.30.10_pm

Сколько языков Вы знаете?

Каждый удин помимо государственного языка той страны, в которой он живет, обязательно знает и свой. Вот я, к примеру, говорю на трех языках: удинском, азербайджанском и русском, в зависимости от того, с кем говорю.

Мы неспроста задали этот вопрос, так как слышал, что удины не имеют своей письменности, а их язык используется только в быту, узкой группой его носителей. Удинский язык (udin muz) входит в лезгинскую группу нахско-дагестанских языков и делится на два диалекта: ниджский и огузский. Их расхождение не препятствует взаимопониманию, хотя каждый диалект развивается самостоятельно и считается бесписьменным...

Много ли удин уехало в лихие девяностые? Сколько жителей в вашем селе сегодня?

Уехало очень много, больше половины. Да и не только в девяностые, и сейчас опять пошел отток. Когда случился очередной кризис и в селе практически не стало работы, молодым ничего не остается делать, как уезжать куда-то в поисках работы. Сами посудите, до того как развалился Союз, в селе проживало восемь тысяч удин, а теперь всего три тысячи. Детей молодые родители много уже не рожают: в семье один-два ребенка, как раньше трое – большая редкость.

Чем занимаются сельчане? Что выращиваете, чем живете?

Живем, можно сказать, натуральным хозяйством: сажаем овощи, фрукты, когда приходит срок – консервируем. Тем и живем.

Как устраиваются удины в далеких краях?

По-разному. Многие, кто уехал, в другой стране стали известными учеными, врачами, бизнесменами – мы же талантливый народ! Но все же очень хотелось бы, чтобы наши дети не уезжали так далеко от нас.

По своим религиозным воззрениям удины – ортодоксальные христиане. В настоящее время в регионе возрождается Албано-Удинская церковь.

screen_shot_2017-06-19_at_12.29.41_pm

 А как часто Вы ходите в храм?

Я хожу в церковь каждый день, но основная часть прихожан бывает там по воскресеньям и по возможности.

А что Вы скажете по поводу вот этого креста? Он удинский?

Это крест времен Кавказской Албании. Мы христиане и, несмотря на разные трудности и препятствия, сумели сохранить свою веру и свой крест. Это крест албанский, удинский, но ни в коем случае не армянский, как утверждают некоторые так называемые исследователи. Тому есть много доказательств, и в первую очередь артефакты, найденные при археологических раскопках в окрестностях нашего древнего села Нидж. Это символ Кавказской Албании – восемь соединенных крестов. Крест как символ почитали в этих краях еще во времена язычества, когда поклонялись Луне и Солнцу. Можно сказать, что этот символ чтут на этой земле больше 2500 лет. В этой восьмиконечной звезде отражены все самые древние, вечные общечеловеческие идеалы: добро, милосердие, плодородие, мир, надежда, слава и любовь к родине...

screen_shot_2017-06-19_at_12.27.17_pm

Преподают ли удинский язык в местной школе?

У нас в районе пять школ: три – русский сектор, две – азербайджанский. В трех из них с начальных классов введен удинский язык. Кстати, по произношению удинский язык очень близок к азербайджанскому, много родственных слов, особенно в молитвах.

В мае есть какие-то удинские праздники?

В мае у нас бывают маевки, и это связано не только с Международным днем труда, который широко праздновали в советское время. С 1 по 3 мая удины отдают дань памяти своим предкам – ходят всей семьей на кладбище, накрывают поминальные столы. К такому столу пекут много сладостей: пахлаву, кяту, из национального – харся, печеное с орехами и джемом. На столе стоят водка и вино – все домашнего приготовления, очень качественное.

Не потому ли среди удин столько долгожителей?

Мы живем в таком прекрасном месте, продукты у нас все свои, без разных добавок, гербицидов. Молоко, сыр, творог, мясо, фрукты, овощи... К тому же рядом родные, друзья. Что еще нужно для хорошего настроения, счастья и долгой жизни?

Удины – такой самобытный народ! За столько тысячелетий он не растворился в другой культуре. Как вам удается сохранять свою культуру?

Прежде всего надо уважать своих предков, ту память, которую они нам передали, сохранять язык и традиции, учить этому своих детей.

Первые попытки собрать удинский фольклор предпринял М. Бежанов, этнический удин, в XIX веке. Ему удалось опубликовать в «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа» некоторые удинские сказки, пословицы, песни. Несколько удинских сказок было напечатано в работах немецкого языковеда А. Дирра. Большая заслуга в популяризации родного языка принадлежит Г. Кечаари, просветителю из Ниджа: он подготовил книги на удинском языке, куда вошли удинские сказки, легенды, предания, пословицы, поверья, а также удинские притчи и анекдоты.

screen_shot_2017-06-19_at_12.28.35_pm

У вас приветствуются родственные браки, как у некоторых народов?

Ни в коем случае! Родственные браки у нас категорически запрещены религией.

А какие особенные черты характера есть у удинов?

Я думаю, главная наша черта – гостеприимство, готовность всегда протянуть руку помощи нуждающемуся, поддержать ближнего. У нас, даже если гость появился неожиданно и в доме ничего нет, общими усилиями мы всегда накроем для него хороший стол и встретим так, что он останется доволен. Мы всегда рады гостям!

screen_shot_2017-06-19_at_12.28.12_pm

Факт №1 Удинский язык относится к лезгинской ветви нахско- дагестанской группы языков восточно- кавказской языковой семьи. Он делится на два диалекта: ниджский и огузский.

Факт №2 Албано-удинский христианский Храм св.Елисея (Джотари) был, согласно историческим источникам, возведен албанским правителем Урнайром в 314 году от Рождества Христова.

screen_shot_2017-06-19_at_12.27.35_pm

В Вандаме, напротив албано-удинского христианского храма, команда Nargis во главе с главным редактором посадила нарциссы. Пусть эти цветы-долгожители останутся здесь на долгую память о нашей теплой встрече с гостеприимными сельчанами как знак наших пожеланий благополучия и процветания этому замечательному краю!

screen_shot_2017-06-19_at_12.39.28_pm