NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

"Yaradan"

Спешу рассказать об одном из самых светлых проектов, что мне доводилось видеть! Не уверена даже, что слово «проект» подходит для описания деятельности этих людей. Основатели творческого объединения "Yaradan" создают условия для выявления и развития способностей детей в возрасте от 12 до 16 лет, включая детей с ограниченными физическими возможностями, из малообеспеченных семей, из интернатов и приютов, а также содействуют их адаптации в обществе. Они помогают детям расширить свое сознание, поверить в себя и свои силы, научиться реализовывать свой творческий потенциал. При этом все участники проекта, как обучающие, так и обучаемые, преследуют одну цель – быть счастливыми! 

8n_1

Посетив презентацию их проекта, я узнала о новом для себя направлении – гуманной педагогике. Этот метод преподавания формирует личность, которая руководствуется в жизни гуманистическими духовными ценностями. Важнейшая способность такой личности – способность к творчеству в любой области жизни. Разве не здорово? В проекте "Yaradan" дети учатся рисовать с Вюсалей Агаразиевой, фотографировать с Лейли Алекперовой, музицировать с Анаром Юсуфовым, готовить с Натальей Голумб,  танцевать с Нигяр Султановой и многое другое! Чтобы узнать, как такая идея воплотилась в жизнь, я пообщалась с Нигяр Рзаевой – инициатором и, так сказать, «мамой» проекта детей-творцов!

2

"Если совершить небольшой экскурс в мое детство, юность и в целом в мою жизнь, то становится очевидно, что проект “Yaradan uşaqlar” (“Дети-творцы”) – это некая программа, заложенная во мне с детства, выросшая вместе со мной и, к моему великому счастью, уже начавшая реализовываться. История проекта началась в декабре 2017 года с выставки YARADAN художника-керамиста Вюсали Агаразиевой. В рамках традиционного проекта «Реинкарнация» Вюсаля предложила свой отдельный проект и представила его в Старом городе в бане Касум-бека (XVII в). Идея состояла в том, чтобы пять представителей разных творческих профессий создали работы на общую тему «Творец». Сама эта тема, совместная творческая работа и накопившаяся энергия вылились в проект «Yaradan uşaqlar»"

nigar_rzayeva_ve_yaradan_ushaqlar

Нигяр – писатель с образованием магистра политических наук. Не так давно вышли ее книги «Ветерок души» и «Творец». 

«Дети проекта – это мой первый педагогический опыт. У меня нет специальных навыков в этой области, есть только опыт общения с дочерью и желание развиваться и расти вместе с детьми. Занимаясь с детьми, я не преследую цель передать им знания, которыми обладаю. Весь принцип работы в проекте сводится к тому, что мы принимаем и любим их такими, какие они есть, помогаем им избавиться от многих страхов, заглянуть в самые укромные уголки своего сердца, выйти за рамки привитых стереотипов и просто жить здесь и сейчас. Ну и конечно, главный наш инструмент – это творчество. Ведь творчество – это то, чем наделен каждый, кто сотворен Творцом, и оно обладает целительной и созидательной силой, гармонизируя все внутри и вне человека».

leyli_alakbarova_ve_yaradan_ushaqlar

«Нам, людям, всегда удобнее оформлять все в терминах. Мы выбрали понятие гуманной педагогики, так как ее принципы лучше всего описывают то, что мы делаем. А суть ее опять же сводится к любви, к вере в способности каждого ребенка, их раскрытие, к уважению ребенка как личности. Все занятия, сохраняя свою индивидуальность, пересекаются и дополняют друг друга. Понимаю, что это сложно представить, для этого нужно просто провести один день с нами на занятиях. Мы сами с первого дня учимся и меняемся вместе с детьми, и то, что мы сейчас делаем, для нас самих – откровение и большое счастье».

Начиная проект, команда "Yaradan" планировала помимо общих занятий выделить для каждого ребенка отдельное творческое направление. Однако через два месяца дети взбунтовались и попросили задействовать их во всех сферах, охваченных проектом. Так они и сделали, дети сами подсказали им правильное решение и теперь с удовольствием изучают все, что им преподносится, превращая каждую их встречу в праздник!

 yaradan_ushaqlar20181

«В проекте участвуют дети из различных учреждений и семей, и у каждого из них – свой багаж травм и жизненных сложностей. Пройдя с ними уже немаленький путь, мы увидели на практике: все они талантливы и все они готовы ко всему новому. И особенно к тому, чтобы быть счастливыми. В творчестве что-то получается лучше, что-то хуже, но все дети с радостью используют любые возможности, какие появляются. А еще их всех теперь объединяет общее дело, вера в себя, в любовь и в возможность невозможного. Когда мы только начинали, всем нам, и детям, и взрослым, было немного сложно. У нас, не считая наших педагогов-психологов, не было опыта общения с глубоко травмированными детьми. Дети, привыкшие к страданиям и не привыкшие доверять взрослым, сидели в своем тугом коконе. Шаг за шагом мы распутывали этот кокон. Кто-то долго молчал, кто-то отказывался есть, кто-то уходил в себя... Было много такого, о чем уже смысла рассказывать и не осталось. Терпение, любовь и работа над собой привели к фантастическим результатам. Сейчас мы все чувствуем себя большой и крепкой семьей. Кстати, моя 15-летняя дочь также является участником проекта и совсем недавно она сказала, что «Yaradan» изменил ее отношение ко многим вещам, особенно к людям и к себе».

Зейнаб Джахан