NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

Baku Jazz Festival – 2019

Джазовая музыка – уникальный и неповторимый синтез этнокультур мира. JAZZ – самый демократичный музыкальный стиль и способ творчества.

Традиционная бакинская фестивальная осень, полная джазовых импровизаций, сулит ценителям этого искусства множество музыкальных открытий и встреч.

С 18 по 27 октября в Баку пройдет BAKU JAZZ FESTIVAL – 2019, в программу которого входит множество концертов в разнообразных стилях и направлениях – от авангарда до классики и от этно до симфо-джаза. Девиз фестиваля в этом году – More jazz, more intellect! А это значит, что все желающие смогут посетить бесплатные мастер-классы музыкантов, выставки живописи и фотографий, лекции о мировых кинематографических джазовых саундтреках и многое другое в рамках нескольких тематических программ. Фестиваль будет проходить на нескольких площадках: в бизнес-центре Landmark, Международном центре мугама, Театре музыкальной комедии и Зале камерной и органной музыки (Кирха).

Изюминка джаз-фестивалей – полуночные джем-сессии (jam session) после концертных программ, вспомните культовую композицию Round Midnight! Бакинский фестиваль не отступает от мировых фестивальных традиций – в дни фестиваля пересекутся самые разные как по стилю, так и по музыкальным направлениям исполнители, зачастую с диаметрально-противоположным бэкграундом.

Импровизации никогда и нигде раньше не звучавших в таком составе музыкальных коллективов – особое интеллектуальное наслаждение для зрителей и джазменов. Условно, это импровизированная экзаменационная сессия для музыкантов любого уровня, а для азербайджанских джазменов – это, прежде всего, шанс продемонстрировать свой потенциал. В отличие от прошлых лет, на сей раз вход на полуночные сессии свободный для  всех интеллектуалов и ценителей джаза. Из Австрии вновь прибудет звукорежиссер экстра-класса, специализирующийся на записи джаз-концертов. На предыдущих фестивалях был безупречный саундтрек, звучание выстроено на уровне европейских джаз-клубов.

Потенциал молодых исполнителей станет очевиден на международном джазовом конкурсе молодых талантов. Список членов жюри, а также подробности участия в конкурсе можно найти на сайте фестиваля.

 

Для студентов высших учебных заведений оргкомитет фестиваля предоставляет 50% скидку на билеты, ее можно получить во всех кассах города по предъявлении студенческого удостоверения. Подробная информация о фестивальной программе размещена на официальном сайте фестиваля: bakujazzfestival.com