NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

Я к вам пишу...

Интересно, а мой читатель пишет письма, или хотя бы записки, от руки?

Говорю вам как человек, который знает в этом толк: маленькая, и даже большая, радость, которую приносит написанное от руки письмо как своему автору, так и адресату, абсолютно несравнима с той, какую приносят сообщения и эсэмэски. Радостное предвкушение, когда распечатываешь конверт адресованного тебе письма, – бесценно! Размышляя об эпистолярном жанре, я, как обычно, обратилась к книгам.

Вот вам пять идей, какие произведения в письмах стоит почитать.

Достоевский, «Бедные люди»

Случается же так, что живешь, а не знаешь, что под боком там у тебя книжка есть, где вся-то жизнь твоя как по пальцам разложена. Да и что самому прежде невдогад было, так вот здесь, как начнешь читать в такой книжке, так сам все помаленьку и припомнишь, и разыщешь, и разгадаешь

Федор Михайлович тонко описывает человеческие взаимоотношения в переписке скромного чиновника Макара Девушкина с юной девушкой Варварой Доброселовой. Это первое произведение Достоевского, простая история бедных людей, написанная непростым языком, – стиль будущего мастера психологического жанра узнается уже с первых строк. «Человек есть тайна», – пишет он, но для меня тайной является сам Достоевский, ведь нужно быть и вправду психологом, чтобы держать читателя в напряжении на протяжении всей книги!

Андре Моруа, «Письма к незнакомке»

Если бы все мы знали все то, что говорится обо всех нас, никто ни с кем бы не разговаривал

В письмах, написанных Андре Моруа, ведется разговор о любви и дружбе, о супружестве, о жизни и смерти – все это в легкой манере повествования с тонким юмором. Покопавшись в биографии Моруа, можно предположить, что «незнакомка» является неким собирательным образом всех женщин Франции конца XIX – начала XX века. Рассказывая о различных аспектах взаимоотношений мужчин и женщин, Моруа заставляет нас задуматься – а существует ли эта загадочная знакомка на самом деле?

Юстейн Гордер, “Апельсиновая девушка»

Если два человека только и делают, что ищут друг друга, нет ничего удивительного, что они время от времени встречаются

Письмо из прошлого – слегка наивная, весьма романтичная история об апельсиновой девушке, написанная норвежским автором Юстейном Гордером. Я прочла это длинное ласковое письмо еще в школе и с тех пор поделилась им со многими.

Казалось бы, эта книга – о том, как отец мальчика, которому предназначено письмо, рассказывает историю любви к девушке с апельсинами. На самом же деле это книга о людях, которые сумели вынести из своей короткой жизни самые важные уроки – как для самих себя, так и для грядущего поколения.

Винсент Ван Гог, «Письма к брату Тео»

Лучше говорить меньше, но выбирать такие слова, в которых много смысла, чем произносить длинные, но пустые речи, которые столь же бесполезны, сколь легко произносятся

Если вам нравятся романы в письмах, то, думаю, загадочный Ван Гог и его послания к брату Тео также не обойдут вас стороной. Спасибо тому, кто потрудился, чтобы эти письма смогли «выйти в свет»! Это издание – невероятная возможность узнать больше об этом гениальном художнике и лучше его понять. Попадая в красочный мир Ван Гога через письма к его брату, вы остаетесь наедине не только с художником, но и с самим собой. Печаль и вправду будет длиться вечно после прочтения этой истории необыкновенного безумия, но вы об этом точно не пожалеете.

В качестве бонуса всем любителем эпистолярного жанра советую прочесть письма Евгения Леонова сыну. И все же расскажите – вы пишете письма?

Зейнаб Джахан