NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

История любви: Владимир Высоцкий и Марина Влади

1

К моменту знакомства они не просто состоялись как артисты, а были на пике популярности.  Известная фраза, характеризующая их первую встречу: «Пришла Влади с мужем. А ушел Высоцкий с женой».

2

Владимир Высоцкий родился в Москве в 1938 году.

Отношения с отчимом не сложились, и он жил с отцом. В то время было модно собираться во дворах и петь под гитару блатные песни. Не отставал от моды и Владимир.  Также в десятом классе он начал посещать драматический кружок, а затем поступил в Московский инженерно-строительный институт. Но хватило его ненадолго. И в новогоднюю ночь, в сердцах облив свои экзаменационные чертежи чернилами, он решил поступать в Школу-студию МХАТа. И сделал это.

Владимир Высоцкий

Творчество Булата Окуджавы вдохновило его на сочинение собственных песен. Свои первые песни в стиле «дворовой романтики» Высоцкий начал сочинять в начале 60-х годов, но это было несерьезно. А вот в 1965-м он написал знаменитую «Подводную лодку» - и это уже были не шутки.

4

Закончив в 1960 году Школу-студию МХАТа, Высоцкий некоторое время работал в театре им. А. С. Пушкина, затем перешел в Театр миниатюр, а позже – в театр на Таганке.

Параллельно с театром шла работа в кино. Он снялся в молодежной картине «Карьера Димы Горина». А его песни, которые сочинялись под псевдонимом Сергея Кулешова, набирали популярность.

В  1967 году он снялся в картине «Вертикаль», что стало настоящим успехом благодаря прозвучавшим в фильме его песням.

5

До встречи с Мариной Влади он был женат дважды. Первая жена — Изольда Жукова воспринимала его без ореола знаменитости. Второй брак с Людмилой Абрамовой был недолгим, но подарил паре двоих сыновей — в 1962 году Аркадия, а в 1964 году — Никиту (известный актер и директор Центра-музея Владимира Высоцкого).

6

Удивительная история любви к Марине Влади, по легенде, началась в конце пятидесятых годов, с момента появления на больших экранах страны фильма «Колдунья» (по повести Александра Куприна «Олеся»). «Эта женщина станет моей женой», —заявил он. Как оказалось, это были не просто слова.

7

В 1967 году Марина Влади приезжает в Москву.  Приглашенная  в Театр на Таганке, Марина знакомится с актерами. А потом будет та самая встреча в ресторане, о которой будут говорить, писать…

Марина Влади родилась 10 мая 1938 года в творческой семье.

В 13 лет она потеряла отца, и, чтобы навсегда сохранить связь с ним , использовала в качестве псевдонима его имя – Владимир. Впоследствии это имя вновь ворвется в ее жизнь, закружит в водовороте сумасшествия…

Она сыграла главную роль в фильме Андре Кайата «Перед потопом». А потом была «Колдунья», принесшая сумасшедшую славу. Марина вышла замуж за актера и режиссера Робера Осейна и родила ему двоих сыновей.

8

К концу 1960-х годов Влади была уже актрисой с мировым именем, премиями и наградами. Казалось бы, что может быть лучше такого благополучия? Лучше оказался роман с Высоцким.

В 1969 году они поженились. Они часто жили в разных городах, много работали, летали друг к другу, переписывались каждый день. Так продолжалось 12 лет…

Высоцкий часто увлекался, заводил романы.. Она прощала… Его «последней » любовью стала 18-летняя Оксана Афанасьева. Он даже хотел венчаться с ней. Но не успел.

9

25 июля 1980 года жизнь Владимира Высоцкого неожиданно оборвалась. А Марина Влади написала книгу: «Владимир, или Прерванный полет», в которой рассказала о 12 годах любви и страданий.

Книга была издана в нескольких странах. В 2006 году Марина совместно с режиссёром Жаном-Люком Тардье поставила спектакль на французском языке по одноимённой книге.