NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Nargis TV

Йога - Урок первый: Приветствие солнцу

Борьба с лишним весом, помощь всем системам организма, выведение токсинов, улучшение осанки, повышение гибкости позвоночника (что так важно в эпоху сидения за компьютерами), гипервентиляция мозга, отладка нервной системы – всё это плюсы Сурья намаскар, динамического комплекса йогических асан с элементами медитации. Традиционно солнечное божество Сурью приветствуют на рассвете, и оно заряжает вас энергией на весь предстоящий день. Если же вы придерживаетесь режима и занимаетесь каждый день, то автоматически вознаграждаетесь улучшением общего физического состояния, а в качестве приятного бонуса получаете гармонию с собой. Что тоже очень важно, ведь внутренний разлад, стрессы, истонченное биополе – главный бич жителей мегаполисов.

Nargis Magazine video.az channel

4

С инструктором или без? Этот вопрос поначалу мучает всех. Ведь практически у каждой школы йоги – свой вариант выполнения Сурья намаскар, а каждая асана требует правильного дыхания… Если инструктора нет или он не дал особых указаний, дышите через нос, глубоко и ритмично. Спустя некоторое время вы обнаружите, что иначе дышать и не можете – так удобнее всего. Но если вы выбрали себе инструктора, выполняйте его задания и помните, что подвергать сомнению его слова – значит нарушать один из базовых принципов йоги. Так же надо выбрать удобный для вас порядок и способ выполнения асан – единого рецепта тут не существует.

1

Все, наверное, видели невероятные фотографии Бетти Кальман – старушки, которая в свои «под 90 лет» активно практикует и преподает йогу. Своей завидной физической формой она обязана тому факту, что регулярно занимается с молодости. Но и начинать тоже никогда не поздно. Хотя нагрузку надо рассчитывать индивидуально: пожилым людям, а также гипертоникам и женщинам в первые два месяца после родов рекомендуется минимальная нагрузка. Если у вас проблемы с позвоночником, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не желательно выполнять «Приветствие Солнцу» начиная с четвертого месяца беременности и во время менструаций.

Сурья намаскар состоит из 12-ти асан. Новичку достаточно выполнить их все по одному разу – один круг. При хорошей физической подготовке можно делать по несколько кругов в раз. Сурья намаскар активизирует весь организм и заставляет его работать, что делает ее идеальным способом разогрева мышц перед тяжелыми физическими нагрузками. Главное – прислушиваться к своему телу и не истощать себя. Первый признак того, что вы всё делаете правильно, – у вас регулярно будет возникать желание растянуть мышцы, и сам процесс будет приносить если не удовольствие, то хотя бы чувство глубокого удовлетворения.

2

Сегодня мы представляем вашему вниманию первый видеоурок с Наргиз Сафаровой – занятия йогой проходят в салоне ESPA (первый в Азербайджане известный мировой бренд, предлагающий целый ряд услуг и процедур) в  отеле Fairmont.

Nargis Magazine youtube channel