NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Как осенью ухаживать за кожей лица?

37603218e862679ab7aea29b945bd27a

Осень – самое время подумать о состоянии кожи лица. Ведь она уже натерпелась от палящего солнца, а это как-никак нещадный ультрафиолет. Плюс осенний прохладный ветерок, который раздражает и так уже подсушенную солнцем кожу. В итоге она начинает шелушиться, затем краснеть. Финальный бой ей дают постоянные перепады температуры – дома и на работе тепло, а на улице холодно, иногда даже морозно. Поэтому осенью очень важно не только реабилитировать свою кожу, но и подготовить ее к зимним морозам.

Для начала займитесь увлажнением. Лучше всего приобрести увлажняющий крем с элементами защиты от ветра. Некоторые девушки используют детский крем, он подходит аллергикам и хорошо успокаивает кожу. Кстати говоря, проверен на собственном опыте.

Для защиты лица от холодного ветра также следует поверх увлажняющего крема наносить тональный. Получается своего рода дополнительный защитный слой. А женщинам с очень чувствительной кожей косметологи рекомендуют носить с собой увлажняющие салфетки.

c7a72173a310b282bb9cdd3501ae478f

Особое внимание обязательно надо уделять губам. И несколько раз в день увлажнять их специальным бальзамом. Это поможет сохранить кожу губ гладкой и предотвратит нежелательные потрескивания и шелушения – в противном случае наносить обычную помаду станет проблематично. И вообще осенью и зимой лучше всего использовать помаду с эффектом увлажнения.

Чтобы ваша кожа всегда была наполнена витаминами и находилась в тонусе, не забывайте раз в неделю делать маски. Разгладить мелкие морщины и придать коже здоровое сияние поможет яблочная маска. Для ее приготовления необходимо взять одно яблоко, сварить его в молоке, размельчить и положить на лицо. Через 15 минут смыть или снять ватным тампоном, а затем уже умыться теплой водой.

Маска из риса и груши прекрасно питает кожу. Сделать ее очень просто: необходимо сильно разварить горстку риса, натереть в него грушу и всё хорошо размешать. Полученную смесь положить на лицо и через 20 минут смыть прохладной водой.

520135f40efec0ec3ad81d4f51ebd8f0

Но самыми эффективными в осенне-зимний период считаются увлажняющие маски, их следует делать чаще других. Приготовить такие маски тоже не составит большого труда. Например, можно взять одну морковку, натереть ее на терке, добавить желток и нанести полученную смесь на лицо, а через полчаса смыть.

Также можно взять жирный творог, добавить в него морковный сок, оливковое масло и молоко. Нанести полученную смесь на лицо, через 25 минут смыть. Затем протереть лицо кусочком льда. И заметьте, это всё натуральные продукты, а не химия…

Паровые ванночки на основе трав также помогут привести в порядок кожу лица. Они не только омолаживают ее, но и восстанавливают кровообращение, очищают эпидермис от мертвых клеток и питают кожу изнутри. Такие ванночки нужно делать один раз в неделю, если вы обладаете нормальной или сухой кожей. Девушкам же с жирной кожей лучше проводить эту косметическую процедуру дважды в неделю.

Очень важно осенью не забывать правильно и хорошо питаться. Насыщайте свой организм витаминами, ведь состояние вашего здоровья нередко сказывается на коже лица. Соблюдайте все рекомендации и оставайтесь красивыми!