NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спецпроект

Сватовство

Azerbaijani_wedding

иля иконка

Илаха Мамедова - Фуд-блогер, фотограф, кулинар.

C чего же всё начинается?

Начинается всё с выбора. Сейчас многие молодые ребята сами находят и выбирают себе будущую спутницу жизни. Это нормально и даже романтично, особенно в том случае, если выбор парня и девушки был одобрен родителями, ведь их благословение, или так называемый «хейир-дуа», во все времена считался очень важным фактором счастливого будущего молодой семьи.

При положительном исходе общения двух молодых в дом девушки посылают эльчи, то есть сватов, в надежде, что всё сложится не так, как в песне из фильма «Большая перемена»:

Мы выбираем, нас выбирают –

Как это часто не совпадает…

Не дай Бог!

Итак, сватовство – первое звено в цепочке свадебного обряда, делящееся на малое (кичик эльчилик) и главное (бёюк эльчилик; хяри).

villeroy-boch-ivoire-3

Процедура сватовства начинается не с самой встречи гостей, а с подготовки к встрече женских сторон обеих семей, то бишь малого сватовства. Грубо говоря, оно представляет собой предложение руки и сердца семьей Х семье У посредством женской дипломатии. Подготовка идет полным ходом, ведь каждая сторона знает, что у нее не будет второго шанса произвести первое впечатление. Нельзя сказать, кому здесь легко. Семье жениха? Нет. Ведь они идут с предложением, не зная заранее, каков будет ответ семьи невесты (хотя обычно эта встреча является лишь формальностью, и всё давно уже решено). Семье невесты? Тоже нет. В первую очередь потому, что грядущие гости – потенциальная новая семья любимой дочери, ну и, конечно же, потому, что этот день является показательным, ведь именно после этой встречи у стороны жениха формируется определенное мнение о семье девушки, в частности о ее матери. Именно поэтому каждая хозяйка дома в такой знаменательный для нее день с большим энтузиазмом и вдохновением готовится к приему гостей, доставая и натирая до блеска свой самый лучший чайный сервиз, покупая для сладкого стола только самые вкусные, а значит и дорогие, конфеты, выпекая домашние пироги и пирожные, дополняя стол аксессуарами и т.д., тем самым проявляя уважение и внимание к противоположной стороне и показывая свое гостеприимство, которое в народе с древних времен считалось искусством радушного приема гостей.

v_4061_b34 copy

Выбор посуды для торжественного стола для каждой восточной женщины – дело тонкое. Классика вроде «Мадонны» и «Кобальта» – всегда в моде, но когда знаешь, что впереди такое событие, так и хочется, чтобы стол заиграл новыми красками и формами, обеспечить которые может новый, правильно подобранный сервиз. Так как это женский меджлис, где за одним столом соберутся представительницы прекрасного пола, сервиз должен быть соответствующий – Прекрасный. Тяжелую, как говорят в народе, самбаллинскую классику я, пожалуй, оставила бы на тяжелый мужской меджлис, а вот к приходу женщин скорее подобрала бы что-то среднее между классикой и современностью, обязательно в светлых тонах и с нежными, плавными узорами. Как раз таки такому описанию и отвечал изысканный костяной фарфоровый сервиз Ivoire марки Villeroy&Boch. Конечно, когда я зашла в магазин и увидела большой ассортимент реально красивой и изысканной посуды, глаза поневоле начали разбегаться, но вспомнив повод, по которому я туда зашла, я сфокусировалась на образе, сидевшем в моей голове – и мое внимание привлекла полка, на которой лежала посуда идеально скомбинированного с кремовым белого цвета, с позолотой и удивительно красивой росписью. Изучив ее «с ног до головы» и представив на столе, я поняла, что это именно то, что нужно для женского застолья. К тому же удачная комбинация цветов и лаконичная форма изделий позволяют «играть» с цветовой гаммой накрытого стола, меняя при каждом новом гонаглыге салфетки, вазочки, букеты, композиции и прочие элементы декора, которые также можно будет найти в магазинах сети Italdizain Group, в частности в Villeroy&Boch, Ambiance, Rosenthal и Lladro.

Picture 190 ve_0449_b01_mfond_neu ve_1769_b45

v_1738_s10_b02 copy

Как вы уже поняли, в так называемом малом сватовстве (кичик эльчилик) принимают участие только женщины: мать жениха (считается, что именно она может понять молодое сердце девушки), одна – две ее самые близкие родственницы, а также женская сторона невесты. Считается, что на сватовство нельзя идти затемно, поэтому обычно эта церемония проходит в дневное время. Для пришедших гостей накрывается сладкий стол, за которым сидят все представительницы женского пола, исключая виновницу события. Обе стороны знакомятся, большей частью говорят женщины со стороны жениха, рассказывая о себе, своем семействе, потихоньку переходя к цели своего визита. Спустя какое-то время к гостьям выходит будущая невестка, и беседа продолжается. Чаепитие длится недолго, около одного – двух часов. Эта женская встреча является своего рода заверением семьи девушки о серьезности намерений семьи жениха. Если выбор молодых будет одобрен, то все поднимаются на следующую ступеньку свадебной лестницы – хяри (бёюк эльчилик), о котором мы вам расскажем в нашем следующем выпуске.

Villeroy & Boch

Адрес: улица 28 Мая, 6

Телефон: (99412)4980333