NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Танцы с помпонами

Черлидинг, он же чирлидинг (от англ. cheer – одобрительное восклицание и lead – управлять) – это не просто захватывающее зрелище, а самостоятельный вид спорта, сочетающий в себе танцевальные, гимнастические и акробатические элементы.

minnesota_vikings_cheerleaders_wallpaper_-_1280x800

И если раньше мы наблюдали это спортивное шоу лишь в американских фильмах о студентах, то теперь черлидинг получает все большее распространение повсеместно. Черлидинг зародился в 1870 годах XIX века, но популярность приобрел в XX столетии. Первоначально черлидеры выступали перед важными университетскими матчами, тем самым подбадривая свою команду. Сегодня они на профессиональном уровне участвуют в различных крупных спортивных мероприятиях.

supercoolpics_02_23122012133855

По некоторым данным, их общее число в мире превышает шесть миллионов человек. В Японии черлидинг изучают в рамках школьной программы. В 1998 году была создана Международная федерация черлидинга (IFC). По этому виду спорта проводятся чемпионаты Европы и мира. Первый чемпионат мира состоялся в Токио в 2001 году. А во время открытия Олимпийских игр в Атланте в 1996 году черлидинг стал частью программы. Выступление черлидеров в перерывах между матчами несет и важную психологическую функцию. Для игроков это прекрасный стимул взбодриться, а для болельщиков разных команд – способ снять напряжение и нередко возникающую агрессию. Бытует мнение, что это преимущественно женское занятие. На самом деле в Америке мужчины также занимаются черлидингом, более того, изначально он зародился как мужской вид спорта.

86046_cheerleading1

Хотя справедливости ради надо отметить, что сегодня преобладающей силой в нем является все же прекрасная половина человечества. Черлидингом занимались такие знаменитости, как Мадонна, Мерил Стрип, Камерон Диас, Рональд Рейган, Джордж Буш младший, Майкл Дуглас, Джейми Ли Кертис и другие. Красивые танцевальные движения, сложные акробатические трюки, сверкающие помпоны, скандирование небольших текстов для поднятия боевого духа спортсменов, безусловно, привлекают к себе внимание. Традиционно американское увлечение уже шагает по миру.