NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Рене Генон. Послание французского суфия

Его величают «наивысшим авторитетом в сфере Традиции» и «ключевой фигурой в истории ХХ в.». Родившись католиком, принял ислам и навсегда поселился на Востоке. Некогда замалчиваемый, сейчас изучается во всех престижных академических кругах. Современникам он казался ученым, заброшенным в наш век из средневековья. Рене Генон. Запомним это имя. 

По количеству событий и открытий с ХХ веком не сравнится ни одна историческая эпоха. Это время стало пиком прогресса, как его понимали французские философы эпохи Просвещения. Еще бы, именно на этот период приходится возникновение новых научных дисциплин: генной инженерии, нанотехнологий, сложнейшей робототехники; расщепление атома, полеты в Космос, расшифровка ДНК, клонирование, эксперименты по созданию искусственного интеллекта и т. д. Рождение массовой культуры с ее легендарными персонами – Джоном Ленноном, Элвисом Пресли, Эдит Пиаф, Мадонной… Яркие события, открытия и имена во всех областях культуры можно перечислять до бесконечности. И все это говорит о монументальном величии нашего времени. Кто бы спорил, но… Появляется человек, который твердым голосом заявляет своим современникам примерно следующее: «Ребята, все ваши выдающиеся достижения – это мусор на свалке истории…» Ни больше, ни меньше! Что это? Старческое брюзжание? Эпатаж с целью выделиться? Нет, это не о нашем герое. Философ, о котором пойдет речь, не только бескомпромиссный радикал мысли, но и гений, набирающий ныне популярность в самых строгих академических кругах. Известный эзотерик М. Вальзан сказал о нем: «Явление Рене Генона – самое большое интеллектуальное чудо со времен средневековья». Исключительность и своеобразность Генона заключалась не в том, что он подверг жесточайшей критике какие-то частные аспекты современного мира – этим как раз занимались многие, – а безжалостно перечеркнул всю современность как худший период истории человечества, противопоставив ей вневременное величие традиции.

Оригинальность его жеста – это восприятие современности как синонима западной цивилизации, в то время как, – цитирую его, – «тем, что у нас есть интеллектуального, мы обязаны исключительно Востоку».

Кем же был этот удивительный человек? Француз Рене-Жан-Мари-Жозеф Генон родился 15 ноября 1886 года в католической семье архитектора в городе Блуа. В юности, будучи жадным до глубоких знаний, он был лучшим учеником в лицее и, получив после его окончания степень бакалавра философии, для продолжения образования переехал в Париж. Но по состоянию здоровья продолжить учебу ему так и не удалось. Однако Рене это не огорчило, так как с присущей ему страстью к познанию тайных наук он стал вступать в разные оккультные общества. Несмотря на то, что позже Генон разоблачил все эти масонские ордена в книге «Заблуждения спиритов», все равно опыт пребывания в них был неоценим. В конце концов, после поисков чистого источника знаний он пришел к выводу, что в западной цивилизации этого не найти. И в 1912 году искания Рене завершились самым неожиданным образом: он обратился в ислам как религию последнего откровения и принял арабское имя Абдул-Вахид-Яхья, что означает «Служитель единого». Более того, чуть позже Генон переезжает в Каир, женится (вторым браком) на дочери одного из суфийских шейхов и до последнего дня ведет жизнь правоверного мусульманина, работая над статьями и книгами и сплачивая вокруг себя так называемую традиционалистскую элиту. Так в чем же его величие как «ключевой фигуры в истории ХХ века»?

Генон является основоположником уникального направления в метафизике — интегрального традиционализма. Основное понятие его учения – Примордиальная (лат. Primordialis) традиция. А пафос учения – традиция против современного мира. Традиция есть единая истина, из которой происходят вторичные истины – все мировые религии. Но дробление изначальной традиции на вторичные религиозные формы расценивалось Геноном как падение, деградация, которая, в конце концов, привела человечество к современному миру антитрадиции, профанации и лжи.

С этой позиции прогресс есть иллюзия, а история развивается от лучшего к худшему. Данную идею Генон почерпнул из индуизма, согласно которому, весь человеческий цикл поэтапно проходит через четыре эпохи: золотой, серебряный, бронзовый и железный века. Мы с вами живем в железном веке или, по-другому, в Кали-югу. В эту темную эпоху полного забвения традиции «профаническое считает себя вправе оценивать сакральное, низшее судит о высшем, невежество оценивает мудрость, заблуждение господствует над истиной, человеческое вытесняет божественное, земля ставит себя выше неба и т. д.». Одним словом, в современном мире все поставлено с ног на голову, высшие принципы нарушены, духовные критерии утрачены. Из-за этого радикальнейшего нонконформизма современники Генона старались не замечать его, побаивались и замалчивали труды этого мистика. Но его критика современного мира с позиции традиции логически выверена, математически точна, этически безупречна и опирается на строгие и чистые истины древнейших учений. А если принять во внимание нынешний глобальный кризис капитализма, затрагивающий основы мировоззрения нового времени (а ведь именно с ХV века европейская цивилизация порвала с духовной традицией), то сейчас самое время обратиться к посланию великого французского суфия, к его фундаментальным трудам, где можно найти ответ и на вечно актуальный вопрос «что делать?» Если коротко, то стать на путь возрождения традиции. Здесь и сейчас неустанно исследовать себя, идти от внешнего мира, где бесчинствует шум, к царской тишине внутренней вселенной, прислушиваться к шепоту интуиции и биению собственного сердца, понимать, что ядро традиции находится не где-то там, во внешних лабиринтах исторического прошлого, а в тайниках нашей генетической памяти, в духовных нервах каждой индивидуальной души…

Текст: Теймур Даими

Фото: пресс-материалы