NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Бегущие впереди Истории

6186_res_00

Галерея «Kichik QalArt Gallery» 29 марта открыла свои двери для желающих ознакомиться с выставкой под характерным названием «Мир твой, мир мой». Четыре участника выставки экспрессивно, экспериментально и даже революционно попытались представить любителям искусства XXI века обычные явления в необычной интерпретации. Откровенные sms-переписки, рефлексивные инсталляции, необыкновенные картины – это далеко не все работы Фархада Фарзалиева (24 года), Лалы Гасым (27 лет), Юниса Крылова (21 год), образцами творчества которых можно будет любоваться до 27 апреля. А особое внимание хотелось бы уделить самому юному участнику выставки – 17-летнему бакинцу Эмилю Меджнунову.

Восхищенный и вдохновленный творчеством Сальвадора Дали, Уилла Суинни и Махмуда Рустамова, Эмиль начал свой творческий путь в 12 лет, увлекшись тату-артом, граффити и, конечно же, классикой на профессиональной основе. Немалое количество его работ выставляется уже не впервые.

Последняя личная выставка этого оптимистического атеиста, занимающегося поп-артом и сюрреализмом, прошла в октябре 2012 года в Baku Expo Centre. На этот раз он порадовал и удивил своими сюрреалистическими картинами и изобилующими цветами граффити.

Картина «Помощь» представлена в виде двух безумно ярких объектов, одним из которых является мистическое существо, владеющее Cилой. Оно оказалось в нашей реальности, чтобы помочь слепому человеку, и с помощью своей силы дает возможность человеку преодолеть свой изъян.

Картина «Странник» выполнена в ярко выраженном афро-этническом стиле. На ней изображено сверхъестественное существо, прибывшее из иных миров с целью изменить нашу жизнь и оберегать нас.

А вот картина под названием «Отверженные» несет в себе, пожалуй, сильную философскую мысль, очень актуальную в наше время. Опечаленный, меланхоличный человек изображен в эффектных тонах. И словно из его плеч растут странные грибы, олицетворяющие, видимо, что-то запретное, тем не менее, дающее успокоение и спасение этому почти сломанному человеку. Определенный намек на довольно распространенный порок современности.

Эмиль Меджнунов не верит в Бога, но верит в любовь (хотя святые книги утверждают, что «Бог и есть любовь»). Любитель фантастики, hard-rock и chill out - эта парадоксальная личность имеет свои взгляды и свои ответы на все вопросы, несмотря на очень юный возраст. Такой многообещающий талант восхищает, радует и вселяет веру, что будущее нашего искусства в хороших руках.

«Бежать впереди Истории гораздо интереснее, чем описывать ее», - сказал Сальвадор Дали. Возможно, молодой художник следует именно этому принципу.