NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Лейла Ахундзаде: искусство длиною в жизнь

Сегодня она отметила бы свой день рождения - в окружении семьи, близких и друзей, - день, полный радости, цветов, угощений и комплиментов. Но судьбе было угодно иначе. В один из холодных февральских дней ее не стало.

Лейла ханум Ахундзаде - заслуженный деятель искусств Азербайджана, ученый-искусствовед, профессор, заведующая кафедрой теории и истории искусства Художественной академии Азербайджана, заведующая сектором декоративного и прикладного искусства Министерства культуры и туризма, член Совета экспертов министерства, член Союза художников Азербайджана, президент Ассоциации поддержки творческих инициатив "Крылья времени", членами которой являются молодые художники, музыканты, искусствоведы и фотографы.

Список ее заслуг можно продолжать бесконечно, но главное, наверное, то, с какой любовью она относилась к каждому новому проекту, как отдавала все свои силы, как вкладывала душу в развитие азербайджанского современного искусства и в стране, и за рубежом. Интеллигентная, отзывчивая и понимающая – такой ее запомнили все, кому довелось хоть раз в жизни встретиться с этой удивительной женщиной. Каждая минута ее жизни была деятельна – словно она чувствовала, что надо успеть сделать многое за то время, что ей отведено.

7579_src

При деятельном участии Лейлы ханум было реализовано немало проектов, важных для развития азербайджанского современного искусства. Она была инициатором участия Азербайджана в Венецианской биеннале и организатором первых павильонов. Будучи натурой творческой, она неустанно развивала свой потенциал: принимала участие в международных симпозиумах по искусству в России, Турции, Франции; в 1997 году окончила курс "Менеджмент в культуре" в Парижском университете "Париж-Дофин". На ее счету более 50 публикаций о проблемах современного искусства в Азербайджане, Турции и Германии, лекции: "Мировое искусство ХХ века", "Ренессанс в европейском искусстве", "Античное искусство". Среди ее выступлений - лекция в Университете Марка Блока в Страсбурге. Лейла ханум занималась фотографией и принимала активное участие в фотовыставках.

7580_src

В 2007 году распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева Лейле Ахундзаде было присвоено звание "Заслуженный деятель искусства". Ее невероятная жизненная энергия и сотни проектов, открывающие миру наше искусство, ее удивительная способность разглядеть талантливого человека и сделать все для того, чтобы помочь ему раскрыться, не забудутся никогда. Внезапная смерть, потрясшая до глубины души всех, кто знал ее, оставила после себя лишь вопрос: «Почему она?». И, провожая ее в последний путь, сотни признательных людей своей молчаливой скорбью выражали благодарность этой потрясающей женщине за все, что она сделала лично для них и для Азербайджана.

7582_src

Азербайджанский художник Нияз Наджафов посвятил ей свою парижскую выставку, проходившую в Vivienne art galerie вскоре после того, как ее не стало. Он назвал Лейлу ханум своим ангелом–хранителем, которой обязан всем. Ведь именно она открыла миру искусства этого талантливого человека.

В апреле 2010 года в Москве в галерее «Айдан» была открыта выставка современного искусства азербайджанских художников под названием «Новруз», посвященная памяти Лейлы ханум. Только самые близкие знали, сколько сил вложила она в подготовку этого проекта, который не успела довести до конца…

В годовщину ее смерти в Азербайджанской государственной академии художеств была презентована ее книга «XX əsr Dünya Təsviri İncəsənəti» («Мировое искусство XX века»), повествующая о главных событиях, современных художественных направлениях и стилях в мировом изобразительном искусстве ушедшего столетия, творчестве самых выдающихся художников этой эпохи.

7583_src

Из воспоминаний Нияза Наджафова:

«Это самый лучший человек, которого мне доводилось встречать в своей жизни. Прекрасная женщина, чуткая, отзывчивая, понимающая, профессионал с большой буквы. Она сосредоточивала в своих руках одновременно огромное количество функций, которые кажутся непосильными для выполнения одним человеком. Сейчас этим занимается Музей современного искусства и огромное количество других организаций. Просто непостижимо, как она все успевала. Галерист, куратор, организатор – все в одном лице. Она виртуозно справлялась с организацией проектов, и при этом всегда сохраняла спокойствие и понимание. Она могла простить любую выходку, которые так свойственны художникам, и ни разу никого не попрекнула. Ее помощь облекалась в такую корректную форму, чтобы ненароком не задеть чьих-либо чувств - ведь помогать тоже можно по-разному. Не только художники, но и каждый, кто контактировал с этой чудесной женщиной, попадали под воздействие магии ее энергетики и начинали «ходить за ней по пятам» в стремлении быть полезными хоть чем-то. Она была необыкновенной. С ее уходом мы просто осиротели. Узнав о трагедии, в каком-то эгоистическом порыве мы повторяли: «Как она могла так с нами поступить?». Она так много сделала – для каждого в отдельности и для искусства в целом, при этом сохранив удивительное человеколюбие. Ее роль в моей жизни невозможно переоценить».