NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Красота и Здоровье

Девушка с татуировкой дракона

...Но недавно мой товарищ, друг хороший, Он беду мою искусством поборол, Он скопировал тебя с груди у Леши И на грудь мою твой профиль наколол. Знаю я, своих друзей чернить неловко, Но ты мне ближе и роднее оттого, Что моя, верней, твоя татуировка Много лучше и красивше, чем его. Владимир Высоцкий. «Татуировка»

5881_res_00

Во все времена люди верили в магическую силу татуировок. Но кем и когда был сделан первый рисунок на коже, не знает никто. Долгое время ученые были уверены, что это искусство пришло из Древнего Египта.

А в 1991 году в Альпах нашли останки древнего человека Отци, возраст которого  почти 6 тысяч лет. Все его тело покрыто загадочным орнаментом. Что он означает – ученые могут только гадать.

5889_src

Во времена античности татуировки нередко были одной из форм наказания. Греческим и римским рабам делали татуировки, если они собирались бежать. Делали татуировки и для того, чтобы подчеркнуть благородное происхождение. По татуировкам на лице японской женщины можно было узнать замужем они или нет, сколько у нее детей.

Рисунки на коже делали острыми раковинами, шипами растений, костями рыб, а потом и специальными палочками. Чтобы получить цвет, втирали в ранки измельченную золу.

5882_src

В Европе тату появилось только в XVIII веке. Печально известный мореплаватель Кук привез с острова Таити разукрашенного с ног до головы полинезийца. С тех пор татуировка стала модным увлечением. Сначала у моряков, которые изображали петуха на одной ноге и свинью на другой, и верили, что это спасет от кораблекрушения.

Увлекались татуировками и члены королевской фамилии. Принц Уэльский, будущий король Эдуард VII, в конце XIX века во время визита в Японию сделал себе татуировку в виде дракона. Говорят, там же, в Японии, обзавелись татуировками английский король Георг V и последний российский самодержец Николай Второй.

Сегодня большая часть информации о модных тенденциях в культуре татуировки черпается из специализированных западных журналов и Интернета.

5883_src

Несколько лет японская тема была в большом фаворе: рыбки, драконы, символы ("Инь/Янь", знаки и символы, взятые из самурайского прошлого). Черно-белые племенные рисунки - трайбалы (tribal) - также были в тренде какое-то время. Их сменили  популярные кельтские "плетенки", мотивы майя, ацтеков. Сейчас мода на них прошла, уступив место "биомеханике" (плоть и механика).

У женщин популярны небольшие рисунки, придающие им особую "сексуальность", - рыбка, бабочка, дракон и прочее.

5886_src

Мода на татуировки то появляется, то исчезает. Кто-то верит в их волшебную силу и тайный смысл, для кого-то – это просто украшение, а для кого-то - способ выделиться из толпы.

5885_src

Прежде чем "заколоться" подумайте, или Ненавязчивые советы новичкам

Первая картинка на теле - это не просто каприз или  следование моде,  а результат долгих ночных раздумий.

Людьми могут двигать самые разные мотивы, для  того чтобы  стать добровольной жертвой боди-арта: то может быть стремление выделиться среди других, желание отметить свое тело определённым знаком или банальнейшая мысль: "Хочу быть крутым" Любой желающий сделать татуировку проходит несколько этапов .

"Этап  первый,  или Хочется, а что именно не знаете. Выбираете идею и место».

Запомните:  все обещания о временных татуировках - обман чистейшей воды,  а человек,  который предлагает Вам сделать такую, имеет в виду  простую роспись по коже, которая сойдет через неделю. Думать надо не спеша, так как все, что нанесёт Вам  мастер, можно будет забить лишь другой татуировкой. Совсем не обязательно придумывать конкретный рисунок, но очень важно определиться  с частью тела и стилистикой. Существуют следующие стили: традиционный, этнический, кельтский, японский, полинезийский, славянский, кибер-стиль, российский стиль (новое направление) и стиль модерн.

Хороший татуировщик должен сочетать в себе знания  медика и художника. И неважно - работает он в салоне или на дому, главное, чтобы он был действительно мастером своего дела , так что желательно перед походом иметь рекомендацию людей, которые уже «кололись»,  довольны результатом и  претензий не имеют . При обсуждении рисунка важно "отфильтровать" все символы, которые могут трактоваться двусмысленно.5884_src

Можно выбрать из каталога, но есть шанс когда-нибудь встретить  человека с такой же татуировкой. Готовый рисунок   для тату называется флэшем, но обычно воображение мастера  полно эксклюзивных сюжетов, нужно только подвести его к беседе.

Что касается места, то противопоказаний не существует. Некоторые мастера могут отказаться "забивать"  лицо.  Тату  на ягодицах считается женской прерогативой.

Внимательно смотрите, в каком состоянии содержатся инструменты. Татуировка - эта работа с кровью, и многоразовые иглы тут не прокатят. Анестезия не делается. Что касается боли, то  терпеть можно, но чем ближе  к кости, тем больнее. Для многих идеальным местом  для первой картинки является предплечье или икра, этакое подобие восточного  орнамента.

Площадь рисунка - единственный  фактор, от которого  зависят  время работы и стоимость (на последнее, впрочем, влияет и свет).

На крупное полотно могут уйти не один сеанс и не один десяток купюр.

После того как сделаешь татуировку, нужно соблюдать некоторые правила: не отдирать корочку, а дождаться, пока она сама  отсохнет, не трогать грязными руками, не подвергать  прямому воздействию солнечных лучей.

Когда принимаете душ, лучше намазать свежее "творение искусства" вазелином или детским кремом, который отталкивает  жидкость, спустя несколько дней корочка отвалится, краснота сойдет,  и можно будет гордиться собой и думать о том, чтобы еще такое забить.

А вот  Вам совет недели. Важно вовремя остановиться, чтобы не превратиться в ходячую галерею современного тату-арта.