NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Тайна йоги, или Жизнь в новых красках

Если уж сама икона поп-музыки избрала йогу как образ жизни, почему бы всем остальным не последовать ее примеру?

1405_res_00

Можно бесконечно тренироваться и до одурения качать мышцы в погоне за совершенством. Но на то мы и люди, что не ищем простых путей. Нам подавай «полезное с приятным»! И это объединяет в себе йога – «любимица» Мадонны, Сары Джессики Паркер, Гвинет Пэлтроу, Мэг Райан, Дженифер Энистон, Жизель Бундхен... Всех перечислить не удастся.

Чтобы каждый день несколько драгоценных часов составлять компанию Мадонне, надо обладать какими-то необыкновенными свойствами. Древнее искусство отладки жизненных биоритмов учит спокойствию и взаимопониманию с окружающим миром. И дарит необъяснимое умиротворение... Возможно, все дело в сочетании медитативной музыки с удивительной плавностью движений – это помогает освободиться от ненужных эмоций и направить поток жизненной энергии в нужное русло.

Йога, как одна из шести систем ведической философии, предназначена для всестороннего глубокого развития личности. Приступая к занятиям йогой, надо иметь в виду, что это не просто цикл упражнений для разработки той или иной группы мышц. Йога – это, прежде всего, духовный процесс, который подкрепляется практическими занятиями. Это искусство включает и приводит в движение целый ряд механизмов организма, о скрытых способностях которых вы даже не подозревали. Физическое и духовное очищение, расширение возможностей дыхательной системы, улучшение концентрации – бесценные плоды выбора йоги в качестве образа жизни.

Разновидностей йоги – предостаточно, и каждая так или иначе находит путь к сердцам жаждущих овладеть ее навыками. Йога-терапия, например, это не просто оздоровление с рассуждениями о высоких материях, а реальная помощь при лечении травм. Восстанавливающая здоровье бикрам-йога, «тепловой эффект» которой используется для похудения и поддержания формы, относительно несложная хатха-йога для новичков – «избранница» Дженифер Энистон, кундалини-йога...   Но раз уж мы заговорили о поп-королеве, ее сердце навеки отдано аштанга-йоге с ее нехилыми физическими нагрузками. Мадонна, женщина активная, вполне подготовлена к такой интенсивной «аэробике». По своей динамичности асаны аштанга-йоги и впрямь напоминают ритмическую гимнастику.

Овладение дыхательными практиками и «выработка иммунитета» к стрессам, уход за телом и возможность лучше узнать себя – все эти возможности сулит удивительная техника самосовершенствования всем, кто решится утопить свои невзгоды в океане релаксации и тем самым изменить свою жизнь к лучшему, кто сделает уверенный шаг в удивительный мир гармоничного бытия. Желаем того же и вам!

1404_src