NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Питайтесь правильно!

Не секрет, что каждый хочет держать себя в форме. Фитнес, бассейн и тренажерный зал помогают поддерживать жизненно необходимую энергию и делают тело стройнее. Но немногие задумываются о полезном питании. Всем давно известно, что некоторые продукты легко усваиваются организмом, насыщают клетки необходимыми микроэлементами, другие содержат необходимые для укрепления костей белки и углеводы. А комплексное употребление этих продуктов делает зрение острым, а сердце и легкие - сильными.

Занятие спортом  - будь то посещение бассейна, бальные танцы или йога – усиливает мышечную деятельность.  Для нормальной работы мышц и достижения желаемых результатов организм просто нуждается в белковом питании. Ведь именно белок отвечает за формирование и восстановление клеток тела, тканей.

Но не стоит забывать и об углеводах. Ошибочно полагая, что от углеводов толстеют, и по этой причине ограничивая их потребление, вы можете лишить свой организм источника энергии.

Жиры - тоже один из важнейших источников энергии. Организм не терпит экспериментов над собой. Не стоит переедать, но в то же время организм не должен испытывать дефицит питательных веществ, а тем более, жидкости.

7103_src

Профессиональные тренеры рекомендуют питаться не менее 5-6 раз в день, ведь подобный способ питания «наиболее физиологичен». Первый завтрак должен быть не слишком обильным: стакан йогурта, кефира, быть может, немного творога, чай, кофе (без сахара) или свежий апельсиновый сок. Первый завтрак – около 5% процентов от общей суточной калорийности для взрослого. Дальше - завтрак второй. Он может быть съеден перед выходом из дома на работу или, если есть возможность, уже на работе (примерно 30% суточной калорийности). Обед – это еще 30% калорий. Полдник – 5%. Ужин – 25%. Еще 5% - питание после тренировки.  И, конечно же, для идеального результата стоит включить в рацион фрукты и овощи.

В погоне за стройностью некоторые новички совершают много ошибок, которые в будущем могут негативно отразиться на их здоровье.  Некоторые стараются не принимать пищу перед занятием спортом.  Это абсолютно неприемлемо. Примерно за час до тренировки поесть просто необходимо. Энергетическая ценность этого приема пищи должна быть примерно 200 килокалорий. Это может быть углеводная пища, например, салат или нарезанные фрукты. Если вы собрались позаниматься интенсивно, не помешает небольшое количество белков. Не зацикливайтесь на твороге и диетических блюдах. Мясо на пару, отварное, бобовые, овсянка, супы – все это разнообразит ваш рацион.

Не стоит отказывать себе в еде и после тренировки. Организму просто необходимо восстановить потери, и прежде всего  за счет углеводов. В пище в меру должны присутствовать и белки, не говоря уже о витаминах и микроэлементах. Тарелка риса, гречки, а еще лучше – немного пюре из фасоли или гороха, немного творога с джемом, свежие фрукты – этого вполне хватит, чтобы удалить голод и восстановить силы. После занятия спортом питание необходимо организовать так, чтобы не было большого перерыва во времени - не более часа между тренировкой и последующим приемом пищи.

Питайтесь правильно, вкусно и легко!