NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Красота из холодильника

В двадцать лет у вас лицо, которое дала вам природа; в тридцать лет у вас лицо, которое вылепила вам жизнь; а в пятьдесят у вас лицо, которого вы заслуживаете. Коко Шанель

3936_res_00

С незапамятных времен женщины славятся тем, что готовы на любые уловки и изощрения, лишь бы выглядеть моложе. Быть красивой – потребность, заложенная в женщине природой. Ловить на себе восхищенные взгляды и слышать заветное: «Как ты прекрасно выглядишь!» - это цель, которую ставит перед собой почти каждая. Мы же хотим рассказать о средствах, которые помогают осуществить мечту.

Не всякой женщине удается регулярно посещать салоны красоты и оздоровительные центры. Работа, семья и множество мельчайших забот опутывают среднестатистическую леди, погружая ее в нескончаемый водоворот будней. Но при желании и в этой суете можно найти пару минут для себя любимой, чтобы осчастливить себя и своих близких сияющей кожей, осознанием собственной привлекательности и, как следствие, - радостным блеском в глазах.

На женщину исторически возложена обязанность готовить еду. Что если совместить этот обыденный процесс с «наведением» красоты, используя имеющиеся под рукой продукты питания? Ведь, как мы знаем, большинство из них обладают полезными свойствами, которые волшебным образом отражаются на состоянии кожи.

Готовите омлет? Отложите одно куриное яйцо для маски. Добавив в него несколько капель оливкового масла, нанесите на лицо и не забудьте смыть теплой водой через 15 минут. Чтобы маска не растеклась, необходимо накрыть лицо марлей, желательно увлажненной, и прилечь на время действия маски. Скорее всего, такое удовольствие может позволить себе любая женщина, даже очень загруженная делами.

А что у вас сегодня в меню? Вареная картошка? Одна размягченная картофелина справится состянутостью кожи. И не забудьте брызнуть в нее теплого молока; эффект не заставит себя ждать, неприятное ощущение исчезнет.

Хотя сегодня большинство женщин, мечтая о ровном красивом загаре, штурмуют солярии, есть и те, которые предпочитают белоснежную кожу. О вкусах не спорят. Хотите отбелить лицо, – пожалуйста! На помощь придет обыкновенный огурец, завсегдатай вашего холодильника. Потратьте минуту на то, чтобы протереть его на мелкой терке, и уложите на лицо марлю с огуречной смесью. Отбелит и освежит, таковы уж свойства этой овощной культуры.

Наверняка, вы любите баловать себя фруктами и ягодами, во всяком случае, стараетесь угостить ими детей, чтобы обогатить организм витаминами. Ваше лицо не меньше нуждается в питании, поэтому используйте фруктовые маски для кожи. Очень важно знать полезные свойства каждого конкретного фрукта, чтобы добиться нужного эффекта.

Яблоки очистят и увлажнят кожу, кусочек размятого банана подарит незабываемый освежающий эффект, грушевая маска сузит поры, поможет добиться эластичности кожи, а виноград обладает чудодейственным свойством разглаживать морщины.

Цитрусовые прекрасно отбеливают и тонизируют кожу, но если вы используете лимон, желательно разбавлять его водой, медом или соком других фруктов.

Хурма, известная своими вяжущими свойствами, замечательно справится с задачей по сужению пор и окажет омолаживающее действие.

Конечно, это не исчерпывающий перечень возможных комбинаций, подходящих для подпитки кожи лица. В ход могут идти и многие другие продукты, оказавшиеся под рукой, например, та же сметана или творог. Подкупает простота и доступность перечисленных рецептов, которые без всякого ущерба для кошелька и плотного временного графика может использовать любая женщина. Ну, а результат не заставит себя ждать!

3937_src