NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Извечная женская головоломка

1239_res_00

Бразильское чудо

Когда заходит спор о том, какие волосы предпочтительнее – прямые или кудрявые, - мне невольно вспоминается юмористическая картинка из одного старого журнала: две девушки, одна - с прямыми гладкими волосами, а другая - вся в озорных кудряшках, завистливо смотрят друг на друга, и у обеих в мыслях одновременно проносится: «Мне бы такие волосы!» Наверное, есть какое-то объяснение этому желанию обладать тем качеством ближнего, которого нет у тебя, так или иначе, в отношении волос эта проблема давно решена. Хотите «завитушки» – на помощь придет завивка, ну, а для поклонниц прямых волос – выпрямление никто не отменял.

Сегодня кератиновое, так называемое бразильское, выпрямление стало настоящим спасением для девушек, мечтающих о гладких шелковистых волосах при пушистой от природы шевелюре. Оно направлено не только на выпрямление, но и на восстановление структуры поврежденных волос. Синтезированный жидкий кератин под воздействием высокой температуры образует защитный слой, помогающий волосам сохранять гладкость. Но действительно ли эта инновационная процедура абсолютно безвредна? В прессе все чаще появляются сообщения о том, что в состав средств, предназначенных для кератинового выпрямления, входит вещество формальдегид, вред которого для здоровья человека просто колоссален. Опасный канцероген провоцирует многие заболевания вплоть до онкологических.

Технология кератинового выпрямления относительно молода. Разработана она была в Бразилии, стране «веснушек и завитушек», женское население которой не хочет отставать от моды и претендует на гладкую прическу. Изначально волосы выпрямляли крепкой смесью растительного кератина не самого высокого качества с водно-спиртовым раствором формальдегида, более известным как формалин. Процедура протекала в непроглядных клубах дыма и сопровождалась таким неприятным запахом, что отважиться на нее могли лишь самые безрассудные модницы. Зато результат был ошеломляющий! Он просто не мог не вызвать горячий интерес химиков и технологов США, Великобритании и Израиля, которые, в свою очередь, в результате упорных исследований разработали второе поколение средств, на этот раз без формальдегида. Постепенно его содержание в этих средствах сократилось от опасных 6-7% до допустимых по санитарных нормам 0,2%, а вскоре и вовсе сошло на нет.

Технология продолжала развиваться и в отношении других компонентов, в производстве был активно задействован натуральный гидролизованный кератин, получаемый из овечьей шерсти, а также натуральные косметические масла и растительные экстракты.

В итоге, сегодня на рынке можно встретить как состав первого поколения (чаще всего, все того же бразильского производства) или средства промежуточных стадий, так и совершенно безвредные плоды новейших разработок.

Однако вопрос о безопасности подобных манипуляций с волосами до сих пор не разрешен однозначно, то и дело разворачиваются настоящие баталии вокруг продукции тех или иных производителей, рекламируемой как Formaldehyde-free (свободная от формальдегида), но на деле непригодной для использования.

Проблема в том, что сам формальдегид может и не числиться в составе косметических средств, достаточно содержания веществ, его выделяющих (например, биформил, он же глиоксал или оксальдегид). Отзывы от тех, кто испробовал на себе чудеса современной химии красоты, самые разнообразные: от восторженных междометий до жалоб на зуд, жжение кожи головы и неэффективность последующих процедур выпрямления.

Эх, головушка кудрява!

Процедура, прямо противоположная выпрямлению и направленная на приобретение очаровательных кудрей, - завивка. Как правило, озорные кудряшки предпочитают обладательницы прямых волос – такова уж противоречивая женская природа! Но капризничаем мы лишь для того, чтобы подвигнуть мужчин на новые открытия. Яркий тому пример - Карл Несслер и изобретенная им «перманентная волна», впервые испробованная, кстати говоря, на голове его собственной благоверной, милостиво согласившейся на роль подопытного кролика. Кто же еще, если не жена изобретателя, позволит испытывать на собственных волосах действие разогретых латунных коклюшек, да еще и сопровождаемое нанесением сомнительного состава для закрепления результата! Как бы там ни было, страдания мученицы Катарины были вознаграждены сполна, когда ее супруг запатентовал первый аппарат для химической завивки и вошел в историю красоты практически как всеобщий благодетель. Впоследствии сие чудо претерпело колоссальные видоизменения. В наши дни существует такое множество видов завивки, что следует более подробно остановиться на каждой из них, дабы окончательно не заплутать в дремучих дебрях премудрой науки, позволяющей как по мановению волшебной палочки чудесно преображаться и совершенствовать свой имидж.

Химические кудри идеально подходят практически всем, независимо от типа лица. Они смягчают черты лица, придавая им больше женственности. Завивка – своего рода хитроумный маневр, позволяющий скрыть некоторые недостатки формы лица. К примеру, женщины с узким длинным лицом окажутся в более выигрышном свете, уложив мягкие локоны или волны, завитые по бокам, прядями. Кудрявая прическа женщины, которую природа наградила аккуратными чертами лица, соответственно, должна выглядеть пропорционально всему остальному.

Завивка всегда была известна своим неблагоприятным воздействием на волосы, поэтому специалисты до сих пор ее совершенствуют, стараясь сделать максимально щадящей. Широкую популярность получила американская завивка, в которой отразилась повсеместная любовь рядового американца (или, точнее сказать, американки) к простоте и естественности. Завить можно даже отдельные пряди, при этом вьющиеся волосы будут выглядеть очень натурально. Эта разновидность завивки не требует безумных усилий и не принуждает к изнурительным постоянным укладкам.

Вертикальная, или спиральная, завивка выглядит эффектно на длинных волосах. Процедура длительная, требующая терпения, но когда после трех-, а иногда и пятичасовых стараний парикмахера перед твоим взором предстает пышная, роскошная «грива» с ниспадающими упругими локонами, понимаешь – это того стоило!

Загадочное слово «карвинг» для обозначения еще одного вида химической завивки на самом деле не таит в себе ничего сверхъестественного. Это - та же химия, но в более легком варианте, с нанесением закрепляющего раствора лишь на поверхностный слой волос. Карвинг дарит потрясающий объем. И еще - волосы сами распрямляются по окончании действия сего волшебного средства.

Бигуди - самый простой и проверенный способ завивки волос. Полюбившиеся еще нашим мамам и бабушкам, они на протяжении долгого времени были неотъемлемым атрибутом в подготовке к любому мало-мальски значимому мероприятию. На сегодняшний день их ассортимент обогатился внушительным количеством современных аналогов.

Биозавивка набирает популярность благодаря заманчивой и столь модной ныне приставке «био», дающей надежду на естественное происхождение производимых манипуляций, близость к природе и прочие гарантии безопасности. Она основана на свойствах биологического белка цистина мягко воздействовать на волосы, не нарушая их структуру.

Выбирая прическу, прежде всего нужно помнить, что красота волос заключается в их здоровье. Как бы многообещающе ни звучала реклама о волшебном преображении, которое только пойдет на пользу и ни капельки не повредит волосам, нужно понимать, что любая завивка – это изменение структуры волос. Необходимо придирчиво выбирать способ и средства, с помощью которых будет совершаться это таинство посвящения в красавицы, а главное – руки, сей обряд отправляющие, должны принадлежать профессионалу с большой буквы П. И последующий уход играет не последнюю роль в благополучном исходе этой авантюры. Иначе вы рискуете стать главной героиней выражения «красота требует жертв», а вознесенными на жертвенный алтарь окажутся ваши прекрасные локоны.